Издательство "Русский Дом"



Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря
Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 11 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Мы до самой смерти отвечаем за своих детей... До самой смерти!"
иерей Антоний (Коваленко)




Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Владимир Ильич МАКСИМОВ
4 ноября - празднование Казанской иконы Божией Матери. День народного единства
Переломные эпохи в истории любой страны всегда рождали великих вождей и героев, и многоликих и коварных временщиков, злодеев и самозванцев. "Да будут благословлены те, которые идут для очищения Московского государства, а вы, изменники, будьте прокляты!" - звучит сегодня с новой силой грозная проповедь несгибаемого духом Патриарха Гермогена.
 
 
 

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
21 ноября - Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных "
Самое ужасное - когда мы грешим и не каемся."
...Несколько лет спустя Паша попал в тяжёлую автомобильную аварию. Будучи на смертном одре в больнице, он пожелал исповедоваться и послал позвать к себе того самого священника. "Батюшка, - сказал он, - а ведь в ту ночь я действительно намеревался вас убить. Я подстерегал вас у лесной тропы, когда вы проходили мимо меня". - "Почему же вы не исполнили своё намерение?" - спросил священник. - "Что значит "почему"? С Вами же были ещё двое". - Со мной не было никого, - ответил священник. Но эти люди были с Вами, - сказал Паша, - я видел их". Тогда священник понял из этой предсмертной исповеди, что Бог послал Своих ангелов, чтобы защитить его.

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
355 лет со дня блаженной кончины преподобного Иова Почаевского † 10 ноября 1651 года Поток православных, чающих исцеления души и тела по молитвам преподобного Иова Почаевского, никогда не иссякнет.
 
 
 
 

Михаил Моисеевич ГУРЕВИЧ, ветеран Великой Отечественной войны,
Михаил Васильевич ЯНОВИЧ
Мужество и героизм народа явились важнейшими слагаемыми Победы в Великой Отечественной войне. Но ведь на всё воля Божия. Как узреть её на стороне русского оружия? Недавно рассекреченные архивные документы наглядно свидетельствуют о Божием заступничестве за нашу землю. В битве под Москвой оно свершилось через, казалось бы, вполне обычные и отнюдь не чудесные явления. Только пришлись те как нельзя кстати
 

Александр Павлович КАЛИНИН
Реформы, призванные укрепить низовое звено нашей медицины, больнее всего бьют именно по нему В кабинетах с раскрасневшимися лицами уже сидели врач-педиатр Лидия Полякова, медсёстры Наталья Казакова и Галина Чигина. Не стыд жёг их щёки, а обида. Им тоже с утра выдали обещанную доплату, а к полудню отобрали. Как в игры какие-то играют, честное слово. И опять: не положено. Да почему не положено-то? Издеваются, что ли?
 
 

Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
Власть, изъеденная коррупцией и некомпетентностью, не может остановить волну бандитизма. Именно поэтому поднимается волна русского общественного протеста Кондопога - не частный инцидент или ставшее обычным "столкновение на межнациональной почве". Это явление, отразившее процесс, который активно идёт по всей стране. Не впервые кавказский бандитизм терроризирует русский город, не впервые власть равнодушно смотрит на разгул преступности и захват кавказцами наиболее выгодных секторов местного хозяйства, не впервые русские выходят на площадь против бандитов и недееспособной власти. События в Кондопоге были лишь продолжением и развитием аналогичных ситуаций, которые наблюдались в Сыктывкаре, Сальске и других русских городах. Во всех случаях стихийные выступления граждан были связаны с бездействием властей или с пособничеством властей преступным группировкам, созданным по этническому принципу.
 

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН
185 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского 11 ноября 1821 года
Глядя на жизнь человека с невиданной для Нового времени высоты, Фёдор Михайлович Достоевский раскрыл людям глаза на смысл жизни и смысл страдания. С ним в жизнь России вошло нечто огромное и оно не ушло с его физической смертью, но подняло уровень нашего миропонимания, приблизило нас к Царству Небесному
 
 
 

Александр Николаевич ВДОВИН
Александр Николаевич ВДОВИН Тезис "Никто, никому ничем не обязан!" - получил идеологическое и правовое подкрепление в общественной жизни, разрушая тем самым единство людей Эгоизм (!) - вот корень всех зол и причина падения человечества. Дети, рождающиеся в таких семьях, изначально не обладают духовно-нравственной защитой; сталкиваясь с отношениями между родителями, где есть уход от обязательств, поиск выгоды, отсутствие надёжности, эгоизм, чаще всего закрепляют опыт своих родителей и даже превосходят их в поисках свободы от обязательств, одновременно попадая в рабство от собственных страстей.
 

Яна Васильевна ШИШКИНА
Каждому из нас в этой жизни даётся шанс стать счастливым, встретить свою настоящую любовь, свою родственную душу, свою "половину". И эта встреча обязательно происходит! Так предначертано на небесах. Потому что человек рождён для любви, и никто не приходит на Землю исключительно ради мучений!