Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

ХУДОЖНИК, ВОИН, МЫСЛИТЕЛЬ

Александр Николаевич Крутов

Вячеслав Михайлович Клыков

Русскую культуру и патриотическое движение постигла огромная утрата. 2 июня на 67-м году ушёл из земной жизни Вячеслав Михайлович КЛЫКОВ, наш друг, замечательный скульптор и выдающийся общественный деятель, президент Международного фонда Славянской письменности и культуры.

Он родился в селе Мармыжи Курской области 19 октября 1939 г. в крестьянской семье. В 1959 г. закончил в Курске строительный техникум, работал на производстве. Увлекался художественной графикой, а скульптурой занялся достаточно поздно, в 1962 г. Именно тогда он поступил на факультет скульптуры Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. Творческое восхождение Клыкова было стремительным. С 1968 г. он регулярно участвовал в московских, республиканских, всесоюзных и международных выставках. Будучи художником народного корня, он счастливо миновал соблазны авангардизма, что для той эпохи было, в общем, нехарактерно. При огромной конкуренции, что существовала и существует в области монументальной скульптуры, Вячеслав Клыков добился огромных успехов.

Его работы выставлены в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в С.-Петербурге и др. картинных галереях и музеях страны. Созданные им памятники и скульптурные изображения украшают площади многих городов и поселений России и зарубежья. Наиболее известны из них: святому равноапостольному великому князю Владимиру в Белгороде и Севастополе, преподобному Илье Муромцу в Муроме, святому благоверному великому князю Александру Невскому в Курске, преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне в Марфо-Мариинской обители в Москве, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Москве, преподобному Сергию Радонежскому в Радонеже, преподобному Серафиму Саровскому в Сарове и в Курской Коренной пустыни, святому Николаю Чудотворцу в Бари (Италия), святому Савве Сербскому в Белграде, А.С. Пушкину в Тирасполе, русским воинам в Пирее (Греция), адмиралу А.В. Колчаку в Иркутске, Г.К. Жукову в Москве, памятник Победы на Прохоровском поле, К. Д. Батюшкову в Вологде, Ф.М. Достоевскому в Старой Русе, Н.М. Рубцову в Тотьме, В. М. Шукшину в Сростках и др.

В.М. Клыков - лауреат Государственной премии СССР (1978), лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина (1987), обладатель золотой медали Академии художеств СССР (1989), обладатель золотой медали (Гран-при) на международной выставке "Квардиеннале" в Любляне (1973), заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный художник России.

С 1990 г. Клыков являлся президентом Международного фонда Славянской письменности и культуры. В 1992 г. фондом был проведён Международный конгресс славянских культур. Впервые через все славянские страны был пронесён Благодатный огонь от Гроба Господня и установлен в нише цоколя памятника Кириллу и Мефодию, который был подарен скульптором Москве. По инициативе фонда площадь Ногина была переименована в Славянскую, а праздник славянской письменности и культуры стал государственным, и география его расширилась практически на всю Россию. Ныне 24 мая - День славянской письменности - празднуется во всех городах и весях. 1-2 июля 2001 по инициативе фонда в Москве в помещении Малого театра прошёл съезд "триединого Русского Народа", в работе которого приняли участие представительные делегации России, Украины и Белоруссии, а также представители славянской общественности Приднестровья, Средней Азии и Югославии - всего более тысячи человек. В.М. Клыков являлся рьяным поборником объединения триединого Русского Народа в единое государство, заявляя: "Наша задача - сделать всё возможное, чтобы объединение свершилось как можно быстрее. Это важно для славян: и для украинцев, и для русских, и для белорусов. Мы не можем друг без друга жить. Наша история это доказывает. А процессы разъединения инспирируются врагами славян, врагами России".

Созданное В.М. Клыковым в 1995 г. Всероссийское Соборное Движение (ВСД) активно выступало за прославление в лике святых Царя-Мученика Николая Александровича. Были организованы Крестные ходы и Крестные облёты вокруг России. Сам Клыков создал памятник умученному Русскому Царю, который был установлен в с. Тайнинском Московской области (первоначально планировалось установить его в Москве). На постаменте памятника выбиты слова: "Русский Народ с покаянием". Мечта Клыкова исполнилась: царь и его семья были прославлены Церковью в лике святых.

Он был инициатором воссоздания в 2005 г. Союза русского народа и избран председателем его Главного совета.

Вячеслав Михайлович Клыков навсегда останется для нас примером того, как должен вести себя русский православный человек в условиях, когда ничего, кажется, не благоприятствует развитию русской культуры и русской идеи. Никто от него не слышал ни привычного в последнее время нытья, ни бесконечных ссылок на "обстоятельства, которые выше нас". Нимало не обращая внимания на либеральное шипение по поводу "однообразия" его памятников и "черносотенности" его убеждений, он делал свое дело - высокий, скуластый, энергичный, по-юношески стройный, очень красивый человек. О таких в русском народе с уважением говорят: "Не собьёшь".

Он умер как христианин, исповедавшись и причастившись Святых Таин. Было бы немного нелепо говорить о Клыкове, как это принято таких случаях: "Мы будем помнить тебя вечно".

Потому что он сам всё сделал для того, чтобы его помнили вечно.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы