Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Тамга или трезубец

Игумен Варсонофий (ПОДЫМА)

  Натравливая крымских татар на русских, не готовят ли себе украинские националистические круги в Крыму новое Косово?

"Тамга" - родовой знак крымских ханов Гиреев, ныне - элемент флага крымских татар.

"Трезубец" - стилизованный сокол, падающий на свою жертву, - родовой знак киевских князей, нынешний герб Украины.

Сразу хочу сказать всем тем, кто, возможно, обвинит меня в разжигании национальной или религиозной вражды: "Я люблю всех! Я за мир и дружбу; на мусульманина или иудея, на негра или китайца, на любого человека я смотрю, как на образ и подобие Божие".

Когда я был в армии, то мои земляки и соплеменники, украинцы и русские, нещадно "давили" меня, а вот кореец из Ташкента и чеченец, сын муллы, поддержали.

Будучи преподавателем, я был приглашён в гости к своим студентам-туркам и несколько дней гостил в мусульманской семье. Меня принимали лучше, чем брата или самого дорогого гостя. Искренне, от чистого сердца. Я тогда научился у них многому: уважительнейшему отношению к старшим, послушанию детей, порядочности и разумной строгости.

Среди мусульман и крымских татар у меня много друзей. И статья эта - не обвинение их, а вразумление нас с вами.

Когда мои прихожане возмущаются очередным терактом или вспоминают зверства басаевцев в Чечне, я говорю им, что экстремисты и фанаты - далеко не весь мусульманский мир.

Когда разгорелся конфликт из-за карикатур на пророка Мухаммеда, я напомнил своим прихожанам одну китайскую пословицу: "Когда дерутся лев и тигр, выигрывает обезьяна". Обезьяна в данном случае - это враг рода человеческого, дьявол, мировая закулиса.

Мусульмано-христианские отношения идиллистическими назвать нельзя. Например у нас в Крыму, пока славяне бездействуют, татары потихоньку захватывают земли, занимают ключевые посты во властных структурах. И вот уже свален очередной поклонный крест в Крыму, а вместо крестов на здании церкви возвысился минарет. С точки зрения демографии татары гораздо сильнее славян. У них крепкие, многодетные семьи. Их финансируют турки и арабы.

В 2001 году они пытались захватить Свято-Успенский монастырь в Бахчисарае. Но настоятель обители, о. Силуан, смог отстоять монастырь. Ещё в VIII веке, за 500 лет до прихода татар в Крым, здесь была греческая православная обитель.

Тогда были направлены письма в адрес Администрации президента, в Верховную Раду Украины с протестом против антиконституционных действий вице-спикера Верховного Совета Крыма Ильми Умарова и других чиновников. Ведь Конституция Украины гарантирует равенство представителям всех религий и свободу вероисповеданий. Татары отступили. Надолго ли?

"Борода попа, Христоса воскреса?" - так, передразнивая, обратился ко мне татарин на плато горы Ай-Петри, назойливо предлагая подержать хищную птичку за две гривны.

Батюшка, окормляющий сёла Арабатской стрелки у Геническа, рассказывал мне, что когда в село переехало несколько татарских семей, к нему сразу зашёл сосед-татарин и сказал: "Мы вначале зарежем твоих детей, а потом тебя. Уходи. Здесь будет только мечеть".

В Крыму, у оживлённой Судакской трассы, возле с. Дачное (бывший Таракташ), установлен памятник крымским татарам, "мусульманским мученикам и национальным героям", казнённым царским правительством за убийство и сожжение трупа игумена Парфения в 1866 г. "Огонь упал на Таракташ. Мы стали жертвами и преданы земле и камням", - гласит эпитафия на турецком языке. Рядом изображён полуостров Крым, оплетённый виноградной лозой сквозь решётку (решётка, видимо, символ угнетения крымских татар во время Российской империи).

К сожалению, в истории, как и в джунглях, как правило, выживает сильнейший. Жили в Крыму греки, скифы, тавры, генуэзцы. Живут и славяне, но будут ли жить? И, натравливая крымских татар на русских, не готовят ли себе украинские националистические круги в Крыму новое Косово?

 

Крым

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы