Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Янтарный край - оплот Православия на Балтике

Прихожане Свято-Георгиевского Кафедрального собора г. Балтийска

Свято-Георгиевский
Морской собор
Балтийского флота

 Образованная в 1946 году, Калининградская область, долго была самой атеистической в России. Сегодня, когда Янтарный край стал анклавом, отделённым странами НАТО от России, духовная связь с "Большой землёй" для русских людей имеет первостепенное значение.

Калининградская область не может "похвастаться" старинными храмами, монастырями, да и самой области в этом году ей исполняется всего 60 лет. Тем более замечателен тот факт, что со дня образования Калининградской епархии (в прошлом году ей исполнилось 20 лет) в области, где не было ни одного действующего храма, образованы и действуют свыше 60-ти православных приходов.

Вообще нынешний год богат на юбилеи. 21 марта нашему батюшке, настоятелю Кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора Балтийского флота, игумену Софронию, исполняется 50 лет. Именно он 20 лет назад открыл первый в г. Калининграде и области Свято-Никольский собор. 13 сентября 1985 года горсоветом приходу было передано разрушенное здание бывшей лютеранской кирхи "Юдитен" (1396 года постройки) и началось его восстановление. Службы в храме начались с декабря 1986 года.

За следующие пять лет отец Софроний (в миру - Анатолий Колесов, бывший фельдшер скорой помощи) восстановил два храма на Смоленской земле (свт. Николая в Николо-Яровне и Преображенскую церковь в п. Красное).

С апреля 1991 года он - настоятель Кафедрального Свято-Георгиевского Морского собора в Балтийске. И снова пришлось отстраивать (уже четвёртый) храм. Восстановили здание бывшей лютеранской кирхи (1886 года постройки). В 1993 году отец Софроний был пострижен в монахи.

В этом году, 6 мая, наш храм отметил 15-летний юбилей. За это время многое изменилось. При храме действует трапезная, работает воскресная школа. С каждым годом растёт приход, радует большое количество детей на службах.

В силу территориальной оторванности области от коренной России нашим детям сложнее сохранить русскую самобытность, наследовать национальные традиции. Особенности нашей области повлияли на решение принять широкое участие в эксперименте по введению в практику регионального компонента: преподавания курсов "Православная культура" (начальная школа) и "Отечествоведение" (11 класс). Преподаватели воскресной школы активно включились в эксперимент. Уже шестой год учащиеся лицея № 1 г. Балтийска факультативно изучают предмет "Основы православной культуры". Курсы этой образовательной программы введены по просьбам родителей и имеют положительную оценку с их стороны. Несмотря на то, что в лицее обучается немало переселенцев из Средней Азии и Закавказья, за шесть лет от курса основ православной культуры отказались только пять учеников. В настоящее время участниками эксперимента стали все школы Балтийска.

Дети, изучающие в школе православную культуру, ярко выделяются не только знаниями по христианскому искусству, но и своей жизненной позицией, умением высказать своё мнение, основанное на глубоком понимании и осознании духовных ценностей русского народа. Это, несомненно, русские дети, испытывающие сопричастность тысячелетней истории и культуре России.

Наш храм - главный собор Балтийского флота. Отец Софроний является руководителем отдела Калининградской епархии по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, и духовное окормление военных моряков - одна из главных его забот.

Недавно было принято решение о строительстве в городе Балтийск нового храма, который будет освящен в честь св. пр. Фёдора Ушакова, адмирала Российского флота. Строительство должно начаться в нынешнем году. Администрацией города выделен участок земли под строительство в центре города, освящён закладной камень, на месте будущего храма установлен памятный крест. Готов эскиз храма, разрабатывается рабочий проект. Это будет храм-памятник морякам-балтийцам, сложившим голову в боях за Родину, всем служившим на флоте и защищавшим свою Отчизну.

Также планируется строительство в Балтийске часовни свт. Николая на оконечности мола Балтийской косы - самой западной географической точке России. Сегодня, в предверии юбилея, в храме проводится ремонт. Капитальный ремонт производится и в здании, где располагается трапезная и воскресная школа.

Мы будем рады любой помощи. Всем желающим внести свой вклад в строительство храма даём наши реквизиты:

АКБ "Инвестбанк" ОАО, г. Калининград,

р/с 40703810406000004963,

Кор/с 30101810900000000737,

БИК 042748737, ИНН 3901005120.

Наш адрес: 238520, Калининградская область, г. Балтийск, ул. Адмирала Кузнецова - 3;

тел. 8-401-456-53-35.

Прихожане Свято-Георгиевского Кафедрального собора г. Балтийска

 

г. Балтийск, Калининградская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы