Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Андреев и его балалайка

Александр Николаевич АНТОНОВ

145 лет назад родился Василий Васильевич Андреев, основоположник и организатор первого Великорусского оркестра

"...Искусство - объединяет, а в "единении - сила", и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по лицу земли родной, тем лучше"

В.В. Андреев.

Развитием народного инструментального искусства и возрождением русской балалайки мы обязаны талантливому музыканту, педагогу, дирижёру и просветителю Василию Васильевичу Андрееву (1861-1918). Он является автором ряда статей, очерков о народных инструментах, пособий по организации оркестров.

Именно В.В. Андреев усовершенствовал балалайку. Тысячи солдат он обучил игре на балалайке, говорил, что это "лишь подготовительная работа к развитию и осуществлению главной идеи распространения коллективного занятия музыкой среди народа - то есть повсеместной организации великорусских оркестров и, главным образом, в деревне". "...Искусство - объединяет, а в "единении - сила", и чем больше, чем шире будет распространяться музыка по лицу земли родной, тем лучше", - писал Андреев.

Высокие идеалы требуют жертв. Василий Васильевич Андреев трудился совершенно бескорыстно всю свою жизнь.

В каждом солдате Андреев видел потенциального носителя музыкальной культуры в народ, потому работе в армии придавал очень серьёзное значение. Он один, без чьей-либо помощи, ежегодно готовил сводный оркестр балалаечников из 80-100 солдат для выступлений в так называемых "инвалидных концертах".

Позднее, по распоряжению правительства, В.В. Андреев получил должность заведующего преподаванием народной музыки в войсках гвардии и военно-учебных заведениях. Из участников Великорусского оркестра Василий Васильевич организовал штаб преподавателей для работы в воинских частях. Благодаря этому создавалось множество полковых оркестров, в которых прошли обучение несколько тысяч солдат.

Основной смысл деятельности В.В. Андреева - приобщение народа и солдат к музыкальной культуре, воспитывающей, открывающей таланты.

Великорусский ансамбль Гвардейского экипажа -
один из организованных В.В. Андреевым

Долголетняя работа в войсках позволила Андрееву реализовать свою идею. Обученные солдаты, возвращаясь домой в деревню, становились носителями музыкальной культуры среди крестьян.

Даже во время Первой мировой войны, а затем гражданской войны Василий Васильевич Андреев не оставил своих солдат. Во время одного из выступлений перед ними, дирижируя на морозе в концертном костюме, он серьёзно заболел и в тяжёлом состоянии был отправлен в Петроград, где и скончался в ночь на 26 декабря 1918 года.

Жаль, что в наши дни продолжателей дела Андреева нет. Никто не обучает солдат в армии играть на струнных инструментах. А это могло бы изменить атмосферу и в армии, и в семьях возвратившихся домой музыкально образованных солдат.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы