Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Православный лагерь на Алтае

Татьяна Григорьевна КАРПОВА

  Хочу рассказать об Алтайском детском православном лагере и его организаторе, священнике Русской Православной Церкви отце Никандре Речкунове, который стал духовником созданной несколько лет назад Алтайской краевой организации "Общественный родительский комитет".

Работа по созданию православного лагеря - закономерный этап в деятельности отца Никандра, который с 1998 года является духовником православного молодёжного движения на Алтае. Он - инициатор первых в Барнауле и в Алтайском крае крестных ходов, в том числе ставшего сейчас традиционным крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Коробейниковской Казанской Божией Матери. Со своими духовными чадами отец Никандр построил храм в селе Повалиха, организовав при храме Воскресную школу и военно-патриотический клуб в сотрудничестве с воинской частью в посёлке.

Привлечение детей и молодёжи в лоно Матери-Церкви иеромонах Никандр считает главным делом своей жизни.

Первый военно-патриотический православный лагерь на Алтае был организован им летом 2003 года в селе Коробейниково. Под покровительством монастыря тогда совершил свой летний военно-полевой выезд военно-патриотический клуб "Воин" школы № 52 г. Барнаула. Несколько палаток, полтора десятка детей. Но то лето положило начало новой традиции.

У Казанского храма с. Повалиха Алтайского края

А в 2005 году уже не полтора десятка, а полторы сотни детей и их родители стояли на молебне в день открытия лагеря.

Быт детей был организован "Общественным родительским комитетом", воинской частью, педагогами школы искусств "Традиция". Девочки и мальчики жили раздельно. Мальчики жили в большой солдатской палатке, а девочки - на территории монастыря. Вечером все вместе собирались у костра.

Рассматривая фотографии, вспоминаем вновь и вновь подробности этой жизни: на поле хоругвь и знамя России, палатка на 40 мест, а на ней - икона "Азь есть съ вами, и никтоже на вы". Рядом полоса препятствий, сетка для волейбола, полевая кухня. Пололи картошку на монастырском поле, купались в речке, катались на лошадях.

Жили суровой солдатской жизнью, сами готовили себе еду. Обучались рукопашному бою по системе Кадочникова. Мальчики с достоинством носили солдатскую форму, предоставленную им военными.

Благодарственная молитва после святого причастия

Не всё, конечно, было гладко, кто-то не выдерживал. Отец Никандр внимательно выслушивал детей, разбирался во всех конфликтах. Делал выводы: эгоистичны наши дети, не готовы они к сотрудничеству, соревнованию (в первоначальном православном смысле этого слова). И все мы в очередной раз убеждались в правильности того, что стараемся делать: воспитывать детей в духе Православных традиций. Православный лагерь предоставляет возможность воцерковления юношей и девушек. Семнадцатилетний Роман Чубаров говорит: "Я благодарен отцу Никандру за то, что он своей непоколебимой верой в Бога, своей искренностью и добротой укрепил меня в Вере".

Ежедневное общение со священником, а также с православными воинами из роты майора А. Старкина, оставило в душах детей яркое, запоминающееся впечатление. Детям, особенно мальчикам, необходимо мужественное мужское влияние.

Вместе с солдатами дети пели вечером у костра:

Поднимется Россия и окрепнет!

А мы свой долг ей отдадим сполна.

Ведь нас уже не двое и не десять,

Идёт за нашими новая волна!

Мощь и силу Православия, радость от своей сопричастности к великой стране и культуре - это главное, что впитали в себя дети, побывавшие в лагере.

Но, приехав домой и включив телевизор, они вновь будут слышать пошлые песни, изобильно выливаемые на нас деятелями сатанинской "культуры". Как хочется, чтобы не только летом можно было бы открыто говорить русским детям о наших православных традициях. Надеемся, что начинание наше, даст Бог, поддержат православные люди в других городах и весях России.

Чиновники от образования, к которым обращались мы за помощью в организации лагеря, говорили: "Это - ваши дети, у вас своя идеология". То есть, наши дети для них чужие. Так какой же стране они служат?

656002, г. Барнаул, проезд 9 мая, кв. 25,

т. (385-2) 61-12-26

Алтайская краевая общественная организация "Общественный родительский комитет"

 

с Коробейниково, Алтай

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы