Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Ложка дёгтя

Протоиерей Алексей ГРЕКУ, настоятель Петропавловской церкви

  Бессарабская митрополия Румынской Православной Церкви (РумПЦ) существовала на территории Бессарабии и Буковины с 1918 по 1940 г., пока они входили в состав Румынии. В 1940 г. Молдавия отошла к СССР. Тогда же Бессарабская митрополия прекратила свое существование. Сегодня на территории республики действует Молдавская митрополия Русской Православной Церкви.

Статус митрополии в юрисдикции Вселенского Константинопольского Патриархата Молдавия приобрела в 1401 году, задолго до создания Румынской Православной Церкви в начале XX века. Однако часть исторической Молдавии (простиравшейся от румынского города Яссы почти до Одессы и Черновиц), Бессарабия, долгое время находилась под окормлением Русской Православной Церкви и только краткое время - с 1917 по 1944 год - под юрисдикцией Румынского Патриархата. На этом и основан конфликт. Румынский патриарх Феоктист убеждён, что православные Бессарабии должны быть под его "омофором". Но церковные связи этой территории с Россией явно более прочные, большинство храмов построено на пожертвования верующих из России, и сегодня в Бессарабии существует каноническая митрополия Русской Православной Церкви.

14 сентября 1992 года "епархиальная ассамблея" из обиженных на митрополита Владимира (РПЦ МП) священников заявила о создании Бессарабской митрополии, и епископ РПЦ Петру (Пэдурару) заявил, что она будет под юрисдикцией РумПЦ. Это вызвало возмущение Московского Патриархата, считающего Молдавию своей канонической территорией, и епископ был запрещён в служении (одновременно Румынский Патриархат, нарушая церковные каноны возвёл епископа Петру в сан митрополита).

Московский Патриархат запретил и всех участников "ассамблеи" в священнослужении. Но конфликт уже разгорался - на заседании Синода Румынской Церкви 19 декабря того же года Бессарабская митрополия была принята в "каноническое общение". Румынский Синод закрыл глаза на нарушение церковных канонов, которые запрещают священнослужителям переходить из одной епархии в другую без отпускных грамот. Сегодня позиция Румынской Церкви стала более жёсткой. В 1995 году Румынский Синод даровал "главе Бессарабской митрополии митрополиту" Петру статус Экзарха земель с правом создавать новые приходы за пределами Молдавии. Сегодня таковые находятся на Украине, в Литве и Латвии. Румынский Патриарх Феоктист показал себя приверженцем концепции "Церкви-нации". Он убеждён, что все приходы молдаван как части румынского народа, где бы они ни находились, должны быть в его юрисдикции.

Румынская патриархия, а с 1992 г. и ее незаконная "бессарабская" структура, и Христианский демократический фронт Молдовы официально оказывают друг другу взаимную поддержку и открыто координируют политические акции против Молдавского государства. Требование о регистрации Бессарабской митрополии поддержала и Парламентская ассамблея Совета Европы.

Молдавское правительство несколько лет отказывалось регистрировать новосозданную "Бессарабскую митрополию", поскольку Православная Церковь в лице Молдавской митрополии в республике уже была зарегистрирована. После безуспешных судебных тяжб в Кишинёве сторонники "митрополита" Петру (Пэдурару) направили иск в Европейский суд по правам человека. Вердикт был вынесен в пользу истцов. В результате 30 июля 2002 г. руководство страны было вынуждено зарегистрировать Бессарабскую митрополию.

Бессарабская митрополия уже долгое время является "ложкой дегтя" в братских отношениях между РПЦ и РумПЦ. Переговоры двух Поместных православных церквей не привели ни к каким конкретным результатам. Существует непреложная истина, что все церковные расколы, о которых помнит история, инициировались государствами и политиками. Для них важно, кому подчиняется местная Церковь, и как они могут влиять на неё. Но забывают они, что все власти земные - цари и правители - поставлены для решения задач жизни временной, преходящей. Мирской, светский суд ни нравственно, ни канонически не правомочен выносить приговор по вопросам, относящимся к внутрицерковной жизни и внутрицерковным отношениям. И зачем было приверженцам "Бессарабской митрополии" обращаться в Страсбургский суд? Ведь Церковь отделена от государства. Поступок этой церковной структуры доказывает лицемерие её "вождей", и показывает своё истинное лицо, ведь она утверждена по светским законам, что противоречит законам церковным. Бессарабская митрополия - детище правителей земных, организация раскольническая, преследующая цели содействия политикам в присоединении Молдовы, Бессарабии и Буковины к Румынии. Остерегайтесь этих врагов Христовых, потому что в их так называемой Церкви нет благодати, и все проведенные "службы таких служителей", не действительные.

Реквизиты храма в с. Камышовка, Измаильского р-на, Одесской обл. Украины:

К/п 25934436 Ф-Я

ВАТ "ДЕРЖЕКСИМБАНК" IЗMAIЛ к/б 000328629

к/с № 2600101532468

Благотворительная помощь храму

 

с. Камышовка, Измаильский р-н, Одесская обл. Украина

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы