Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Иконописец

Анна Филипповна БЕЛУНОВА

  Иногда горечь утраты заставляет нас с обострённой силой почувствовать, что же такое семья, дом, родина - малая и большая...

Я люблю приходить в этот небольшой домик на Набережной улице Пригородней слободки неподалеку от Рыльска. И я не удивляюсь, почему художник Михаил Иванович Сафронов - хозяин этого дома и мой старый друг - через все тернии, которые уготовила ему жизнь, уже добившийся определённых успехов, оставил Москву и вернулся сюда, на свою малую родину.

Ещё в детском доме ему сказали о том, что у него есть талант художника. И он шёл к цели с завидным упорством сельского мальчишки. А целью его была - "школа для художников". Он учился в Палехе и в Строгановке.

Роспись Вознесенского храма
в г. Рыльске и 72 иконы для
иконостаса выполнены
М.И. Сафроновым

- Я долго чувствовал себя человеком, у которого нет своего дома, - тихим голосом рассказывает он. - И я очень хорошо знаю, как важно, чтобы у человека был свой дом.

В далёком сорок первом, в период оккупации рыльской земли, Мише Сафронову, родившемуся в селе с красивым названием Березники, было 6 лет, сестре его Вале - два года, старшим в семье был десятилетний брат Николай. Жили ребятишки с матерью и дедом Фёдором. Отец погиб. Мать вскоре тоже умерла.

Его дом сожгли фашисты; родственники отказались их приютить. И ещё долго был Миша Сафронов бесприютным скитальцем. Воспитывался в Рыльском детском доме. Самое яркое воспоминание тех лет - это, конечно же, весть о том, что пришла долгожданная победа:

- Весна, раннее утро. Теплынь, - рассказывает он, - никогда ещё так буйно не цвела сирень. Вбегает девчонка с ведром воды и начинает всех обливать с радостным криком: "Победа! Победа! Победа!" Мы стоим под этим "водопадом", как очумелые. И вдруг осознаём, что на самом деле произошло, выходим из оцепенения, достаём горн, барабан и без всякой команды воспитателей начинаем трубить и барабанить.

Художник с крестом,
расписанным им для одного из храмов
Брянской области

 

Для Михаила Сафронова это была не только победа советских войск над лютым врагом, Но и его личная победа: 9 мая 1945 года десятилетний Миша Сафронов, внутренне чувствовавший себя гораздо взрослее, понял, что стал человеком независимым и может сам выбирать свой путь.

Смыслом его жизни стала иконопись, хотя в детстве рядом с ним не было никого, кто мог бы рассказать об основах православной культуры.

- Судьба, наверное, - рассуждает Михаил Иванович, - не случайно же я родился седьмого января. Вероятно, сам Господь определил мой путь.

Его сын Егор - тоже иконописец, живёт и работает в Москве.

- И внуки будут заниматься иконописью, - уверен Михаил Иванович. - Двое уже учатся в православной гимназии, малыши туда же пойдут.

Внуков у Михаила Ивановича четверо: Иван, Елисей, Илья и Арсений. Летом все приезжают к нему в Рыльск.

 

г. Рыльск

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы