Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Истребление Бузулукского бора

Татьяна Владимировна ТЕЗИКОВА

  Тысячелетиями Бузулукский бор, что под Самарой, завоёвывал песчаную пустыню. А сегодня защитник полей и урожаев пущен под топор.

Скандально знаменитые проекты Лесного и Водного кодексов, отдающие реки и природные богатства в частные руки, ещё не стали законами, а мародёрский принцип природопользования уже стал в России нормой.

7 мая 1948 года Постановлением Совета Министров СССР № 1494 за подписью И. Сталина указано: "Отнести леса Бузулукского бора к 1 группе и с 1949 года запретить рубки главного пользования".

Тысячелетиями лес завоёвывал песчаную пустыню.

А сегодня защитник полей и урожаев пущен под топор - видимо, с целью восстановления пустыни...

"Количество грузовиков, везущих сосну в города и поселки Самарской области и за её пределы, постоянно растёт. Дошло до того, что "деревянное золото" вывозят даже ночью... На земле штабелями лежат идеально ровные, гладенькие сосновые стволы. В то же время стоят не тронутыми явно некондиционные и гниющие деревья с покосившимися стволами. Уникальную сосну продают за копейки", - писала "Комсомольская правда" 20 сентября 2005 г. Прошло время, но ничего не изменилось.

Бузулукский бор, точнее, ландшафт - единственный в Европе крупный массив настоящей тайги в степной зоне (111 тысяч гектаров) на территории Оренбургской и Самарской областей в долинах рек Самары и Боровки. Это одно из важнейших в Евразии убежищ генетического фонда редкой - краснокнижной, реликтовой и эндемичной - флоры и фауны. Гербарий трав бора насчитывает более 1000 видов, здесь заповедные места поселения бобров, кроме обычных лесных обитателей, в бору можно увидеть рысь, орлана-белохвоста, чёрного аиста...

С шестидесятиметровой металлической вышки открывается панорама гигантской лесной чаши с блуждающей меж дюн речкой - Боровкой, разнотипными озёрами, плавучими островами, причудливым теремом Боровой лесной опытной станции. Бронзовые колоннады стволов сосен врезаются в тёмные овалы дубрав и пестрые перелески.

Начиная с первых лесоустроительных проектов 1843, 1912, 1979 годов, в бору решалась главная научная задача - сохранить жизнеспособность и естественное возобновление лесного массива.

Доктор биологических наук, профессор В.И. Матвеев 15 ноября 1989 года писал Министерству лесного хозяйства России: "...Бузулукский бор оказывает огромное влияние на стабилизацию экологической среды огромного региона Заволжья." Добавим: и состояние климата соседних государств.

В настоящее время почти во всех лесничествах знаменитого Бузулукского бора развивается криминальная ситуация, когда, вопреки закону и без государственной экспертизы, Бузулукский бор, рассматривается в качестве леса "главного пользования", то есть с допущением сплошных лесосечных вырубок. В этих условиях даже отдельные заповедные "лесные памятники природы" обречены на гибель. А вот допустимые ранее экспертизой вырубки, не говоря уже о санитарных, не проводятся, а молодые посадки, требующие прочистки, осветления и прореживания, просто брошены!

Видимо торопясь вырубить всё до выборов нового президента в 2008 г., рубят лес, даже не достигший кондиционной спелости!

В 2002 г. предусматривалось, что спилят 89 гектаров леса, а к 2005 г. эта цифра возросла до 290 гектаров.

Варварское истребление национального достояния народа России конституционно следует квалифицировать как политическое преступление мародёрствующих в России властей.

 

Оренбургская, Самарская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы