Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Биологический объект

Владимир Алексеевич ГУБАНОВ

  Расчеловечивание человека начинается с греха, с отпадения от Бога. Грех лишает человека и его святого имени - божественной чести, которой он почтён от Бога.

Художник Вячеслав Воронин и реставратор Марина Фролова дали имя родившемуся у них ребёнку: БОЧ рВФ 260602. Заведующая актами гражданского состояния отказалась записать его в свидетельство о рождении ребёнка. По закону, ребёнок имеет право на имя, и родители имеют право дать имя ребёнку, но им было отказано в этом на основании закона: потому что БОЧ рВФ 260602 - не имя человеческое, не имя собственное и даже не имя нарицательное. Более того, это даже не кличка, а аббревиатура и набор чисел. Будучи расшифрованной, эта бессмыслица - БОЧ рВФ 260602 - значит: "Биологический объект - человек рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года", нового стиля.

При этом в обоснование своих притязаний дать такое прозвание ребёнку, невежественные родители ссылались на то, что есть имя "Николай II": мол, если есть число в имени царя, то почему бы не быть и имени БОЧ рВФ 260602? И очевидно, что родители, лишившие своего сына человеческого имени и отчества, не захотят потом и крестить его, наречь христианским именем. Они за сына своего отреклись от святого имени, предпочтя нехристианскую, нечеловеческую бессмыслицу. А как потом во дворе дети будут называть его? В лучшем случае - Бочонок. А если он вырастет и вступит в брак, как будет его называть жена? Да и каким потом будет отчество у его детей? Странные родители, видимо, по роду своей деятельности нуждающиеся в рекламе, готовы дойти до Страсбургского суда, если российский суд откажет им в желании назвать своё дитя нечеловеческим обозначением.

Расчеловечивание человека начинается с греха, с отпадения от Бога. Грех лишает человека и его святого имени - божественной чести, которой он почтён от Бога.

В истории уже известны попытки обозначения человека номером вместо имени. Во времена Французской революции одного ребёнка назвали 1789 - по дате начала революции. В Англии конца XX в. англичанин Эрик Фотербери (или Фотерби) после семи лет судебной тяжбы настоял на том, чтобы его дочь назвали 21 А. В США в 80-е годы ХХ в. Михаил (Майкл) Герберт Денглер обратился в суд с требованием, чтобы все его имена заменили на номер 1069. Окружной судья отказал ему, обосновав своё решение так: "Отказ от человеческого имени есть полная дегуманизация человеческого существа". По пословице: "Без имени ребёнок - бесёнок".

В ХХ в. в одной англоязычной семье детей пронумеровали по буквам латинского алфавита - Эй, Би, Си (А, В, С). В 70-х годах прошлого века студенты-кубинцы, учившиеся в Москве, решили: если у них родится девочка, дать ей имя - Красная Площадь, а если мальчик - ВДНХ. Но эта несуразица хотя бы отчасти объяснима незнанием русского языка и русских имён.

А вот веяния последнего времени: недавно появилось "имя", точнее "фамилия" - Кпрф (Коммунистическая партия Российской Федерации). Экзотическая "фамилия" была дважды зарегистрирована в России накануне недавних выборов, этим хотели отнять у коммунистов голоса избирателей. Так появились в избирательном списке Светлана Кпрф и Сергей Кпрф, рязанцы. (Они на выборах в разных избирательных округах набрали ничтожное количество голосов).

В России борьба против Церкви и православного царства сопровождалась умышленным разрушением русского языка вообще и христианского имени - в особенности.

После революции 1917 года враги Церкви и Российского государства потщились до конца разрушить имя христианское. Ввели браки без венчания в Церкви, гражданские сожительства. Имена христианские стали заменять на революционные, богоборческие, вымышленные, или сокращённые по первым слогам: Октябрина, Вилен (В.И. Ленин), Нинель ("Ленин", читаемый наоборот), Ким (Коммунистический Интернационал молодёжи), Яатея (я атеист, или я атеистка), Донара (дочь народа), Заклимена ("Вставай, проклятьем заклеймённый..."), Праздносвета (праздник советской власти), Индустрий и другие, порой чудовищные, как Даздраперма (да здравствует первое мая), Пятьвчет (пятилетка в четыре года), Долонеграма (долой неграмотность)... Иногда в семье называли мальчика Рев, а девочку Люция, вкупе получалось: революция.

И вот сегодня новое ложное имя: Боч рВФ 260602.

А завтра будет - 666?

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы