Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Обречённый на заклание

Владимир Сергеевич ЖИЛКИН

Царевич Димитрий. Художник М.В. Нестеров

  16 июня 1606 года - 400 лет перенесения мощей благоверного царевича князя Димитрия Московского и всея России чудотворца

Насильственная смерть ребёнка есть великое преступление перед Богом и людьми. Что говорить, когда злодейски убитый ребёнок - царственное дитя! Эта беда посетила Русскую землю в 1591 году 15 (ст.) мая. Тогда в городе Угличе погиб от ножа последний сын царя Ивана Грозного, восьмилетний царевич Димитрий, и был истреблён корень древней богоустановленной династии в потомстве Великого князя Александра Невского. Русский народ искупил это преступление дорогой ценой...

В 1584 году Иван Васильевич Грозный преставился ко Господу, высочайшее служение наследовали его сыновья - Феодор и Димитрий. На царство был венчан старший - Феодор Иоаннович. С первых дней царствования Феодора стал рядом с ним, слабым и неспособным к государственной деятельности, и крепко взял в свои руки бразды правления самый влиятельный из московских бояр - Борис Годунов. Устроив брак своей сестры с Феодором, он на правах царского шурина утвердился в роли фактического правителя государства. Во избежание конкуренции у трона он удалил из Москвы семью матери маленького царевича Димитрия - бояр Нагих. Вместе с ними царевич и его мать были отправлены в Углич, город на Волге, который был назначен Иваном Грозным царевичу в удел.

Борис Годунов упорно и целенаправленно "зачищал" политическое поле, готовя трамплин для своего прыжка к вожделенной вершине - царской власти. Лишь одно препятствие стояло между ним и престолом - подраставший вдали от Московского Кремля царевич, в котором народ привычно видел будущего государя, и на этом направлении Годунов сполна использовал "административный ресурс": по полицейским каналам в народ "вбрасывали" слухи о природной жестокости маленького царевича, о незаконности брака царя с его матерью и, наконец, было запрещено возносить его имя на Литургии. В угличской ссылке царевич находился под неусыпным надзором - гласным и негласным. Есть сведения о попытках его отравления. Сегодня сквозь толщу времени ясно видна обречённость маленького царевича. Выдающийся исследователь эпохи академик С.Ф. Платонов писал: "Царевич умер как раз тогда, когда Борис одолел всех своих соперников и стал у самого трона как "бодрый правитель" при малоумном царе".

В полдень 15 мая (ст.) 1591 года девятилетний царевич погиб от смертельной раны, нанесённой ножом во дворе Угличского кремля. Называли имена подосланных убийц, сразу после гибели царевича растерзанных толпой, которая сбежалась на набатный звон. Царским именем Нагие, как зачинщики беспорядков в Угличе, были приговорены к ссылке в отдалённые города, была пострижена в монахини царица-мать, простых угличан сослали в Сибирь, многих казнили...

Вердикт по делу о гибели царевича московское правительство вынесло на основе дознания, проведённого следственной комиссией, которую возглавили митрополит Геласий и князь Василий Иванович Шуйский. Комиссия услужливо преподнесла Борису Годунову угодные ему результаты следствия. Учинённый на месте "обыск" установил, что царевич сам себя заколол ножом в припадке падучей болезни. Знали, что царевич страдал тяжкой формой эпилепсии. Припадки повторялись с периодичностью немногим более месяца. Но царевича окружали десятки людей, надзор за ним не ослабевал ни на минуту, и при этом ему позволяли постоянно забавляться колющими и режущими предметами, которые обычно прячут даже от здоровых детей. Удивляться здесь не приходится. В любом случае гибель царевича была результатом преступного заговора. Никакая "падучая" не снимает вины с убийц, и святость царевича Димитрия как мученика получила свидетельство от Бога в нетлении мощей и подаваемой от них целебной помощи.

В 1605 году Божий гнев поразил Бориса Годунова, и он внезапно умер, вскоре затем погиб захвативший московский престол именем царевича Димитрия самозванец. В 1606 году, 3 июня (ст.) мощи царевича, обретённые в Угличе нетленными, были перенесены в Москву и поставлены в Архангельском соборе.

В земной жизни царевича Димитрия было лишь одно событие - внезапная гибель. Она постигла царевича вскоре по выходе его из младенчества, но эта смерть маленького мальчика стала для всей России судьбоносной. Начатое Борисом Годуновым и многообразно явленное в годы Смутного времени посягательство небожьей воли на святыню царской власти соборной волею русского православного народа, было уничтожено. Православная державность утвердилась на Кремлёвском холме Москвы, и святой царственный отрок Димитрий вошёл в сонм её небесных покровителей.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы