Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

"Место сие свято…"

Надежда Александровна ИЛЬИНА

  16 июня 1706 года - 300 лет со дня основания Саровской обители

Прославленная преподобным Серафимом Саровская Пустынь имеет свою поучительную, величественную историю. В конце XIII века здесь, между речками Саровой и Сатисом, ширинский хан Бахмет построил город Сараклыч. После Куликовской битвы татары ушли отсюда. Первым пришёл сюда в середине XVII века из Пензы искавший уединения монах Феодосий. Вскоре к нему присоединился старец Герасим. Они были свидетелями необычайных знамений, как бы предвозвещавших славу этого места. Лес озарялся по ночам небесным светом и оглашался благовестом. Герасим говорил Феодосию: "Мню, яко место сие свято...".

Основателями обители стали иеросхимонах Иоанн и его ученик монах Ириней. В 1706 году они поставили здесь первый деревянный храм. "В сей Сатисо-Градо-Саровской Пустыни, у святой церкви Пресвятыя Богородицы, Живоначального Ея источника, бысть общежительному пребыванию монахов... И отныне нам здесь всем живущим монахам, и сущим по нас настоятелям и братии, держать и хранить устав общего жития неотложно, дондеже благоволением Божиим обитель сия будет стоять", - так постановил первый настоятель монастыря иеросхимонах Иоанн.

Памятник Прп. Серафиму Саровскому.
Скульптор В. М. Клыков

Иеросхимонах Иоанн за свой великий подвиг основания великого монастыря, места спасения душ православных, был удостоен от Бога мученической кончины. В апреле 1734 года по приказу тайной канцелярии при правительстве императрицы Анны Иоанновны отряд солдат прибыл в Саровскую Пустынь и, нимало не медля, заковал в цепи ни в чём неповинного старца. Гремя кандалами, он молча благословил братию, положил три поклона перед вратами основанной им обители и был увезён в Петербург. Четыре года, до самой смерти, он пребывал в тюрьме. Ему даже не разрешено было причащаться, но в Царствии Небесном он, несомненно, получил венец изгнанного "правды ради", и дело его жизни, святая обитель, - устояла.

В чём обвиняли власти в XVIII веке на Руси Православной монахов? За что сажали в тюрьмы и мучали? На этот вопрос отвечает тогдашний архиепископ Новгородский Амвросий: "Больше ответа не услышишь, кроме сего: суевер, ханжа, лицемер, ни к чему негодный... Под видом хранения интереса государства многие тысячи людей благочестивых, государство любящих, в темницы заключали, пытали, мучили..."

Общий вид на монастырь с колокольней

Тайные протестанты вокруг трона не понимали, что без монахов и монастырей - и России не будет. Гонения не угасили русское благочестие. Наша земля не перестала рождать сильных духом подвижников, ищущих иноческого жития. Не оскудела и Саровская обитель. Через сорок пять лет после того, как отсюда насильственно был увезён старец Иоанн, сюда пришёл из Курска, накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 19-летний юноша Прохор. Он стал преподобным Серафимом Саровским, нашим батюшкой Серафимом. О нём Сама Царица Небесная сказала: "Этот - нашего рода". В нём явились все черты русской святости: и пустынножительство, и старческое служение ближним, и богословие, доступное каждому человеку.

Святые отцы Саровские, и ты, батюшка Серафим, молите Бога о нас, грешных.

Просим оказать посильную помощь для строительства кельи затворницы матушки Серафимы (Дивеево):

607220, г. Арзамас,

ул. 50 лет ВЛКСМ, д.28

Арзамасское отделение №368/032, филиал Акционерного

Коммерческого сбербанка РФ (ОАО),

ИНН 7707083893, КПП 524302001, К/С 30101810900000000603,

Р/С 3031810242000604232,

БИК 042202603,

Л/С 43207810042323163105/48

Харитонова Серафима Ильинична.

 

Дивеево

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы