Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Ещё не все солдаты преданы земле…

Николай Николаевич КРУГЛОВ

  Говорят: война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Десятки поисковиков из Тверской, Горьковской, Новосибирской областей ищут останки геройски погибших предков, чтобы предать их земле по христианскому обычаю.

Случилось это на Бельской земле Тверской области. Земли здесь заболоченные, с отдельными "высотками". Почти каждая высотка была вражеским или нашим плацдармом. Как же много пролилось там нашей и чужой крови!

Жили в палаточном городке на окраине деревни Заньково (там мы создаём православную крестьянскую общину ради спасения наших деревень), в шести километрах от города. Один отряд поисковиков оказался нашим соседом. В течение месяца общались. Выручали друг друга. Их было двадцать один человек. Возраст до 40 лет, многие прошли горячие точки - Афганистан, Чечню, Карабах. Как говорят, смотрели смерти в глаза. Они говорили: "Мы тоже прошли через ад войны. Видели кровь, умирающего школьного товарища. Поэтому мы здесь и ищем останки наших дедов и отцов". Зарплаты они не получают. На их примере хочется сказать, что не вся молодежь у нас "потерянная".

За месяц отряд смог обнаружить сорок семь бойцов второй мировой. К сожалению, сохранность костей в болотистых условиях крайне низкая, в отличие, например, от обнаруженных под Сталинградом, где относительно сухо.

Захоронение останков советских солдат поисковым отрядом

Командир поисковиков Сергей Жаров почти досконально знает леса и болота родного района. Есть останки немецких и наших боевых самолетов. В немецких - останки (скелеты) членов экипажей. Останки наших лётчиков давно преданы земле. Марки самолётов самые разные: Ил-2, Пе-2, "Мессершмитт", "Хенкель", "Юнкерс" и другие. "А вот где взять деньги для их подъёма со дна нескольких озер?" - с горечью говорит Сергей. Ведь именно утонувшие самолеты представляют собой какую-то ценность. Они сохранились. Остальные - это груда металла.

Аналогичный, но более молодой по возрасту отряд поисковиков-сибиряков расположился с другой стороны от городка Белого, у деревни Будино. Командует отрядом капитан запаса Сергей Иванович Зверев. Поисковиков девятнадцать, все из города Бердск Новосибирской области.

В прошлом году бердский отряд раскопал останки своего земляка, погибшего на Бельской земле, С.Н. Мушнина. А ведь далеко не каждого воина можно идентифицировать! В этом году они уже привезли и установили на месте перезахоронения надгробную табличку, теперь занимаются розыском родственников погибшего.

Сергей Иванович никогда не забудет историю, связанную с его работой. В одной из экспедиций удалось узнать имя погибшего бойца, нашлись и его родственники. Сколько благодарности услышали поисковики от дочери павшего воина. Оказывается, все эти годы соседи считали, что её отец сдался в плен, и она, следовательно, дочь "врага народа". Спустя десятилетия уже пожилая женщина получила доказательства того, что её родной человек пал смертью храбрых.

По уже почти десятилетней традиции в середине августа на Петропавловском кладбище городка Белый, при стечении большого количества народа проводится торжественное перезахоронение найденных останков героев Великой Отечественной войны. В прошлом году нашли и перезахоронили ещё сто солдат и офицеров. Батюшка отслужил торжественную панихиду.

После перезахоронения торжества перемещаются к мемориалу сибирякам, что на месте деревни Плоское. Каждое второе воскресенье августа почтить память сибиряков и других воинов, погибших в "Долине смерти" зимой 1943 года, приезжают люди практически со всего бывшего СССР. Но ведь и мирные жители истреблялись целыми деревнями... Не пора ли и им воздвигнуть монументы?

 

Тверская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы