Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов


Торговая служба Новоспасского монастыря

Июнь 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Лицом к России

Александр Юрьевич СЕГЕНЬ

  1 июня - Вознесение Господне

Одно из самых трогательных и волнующих паломничеств, совершаемых в Святом Граде Иерусалиме - молитвенное посещение часовни Вознесения Господня на горе Елеонской. Сердце русское особенно бьётся здесь любовью и радостью о Христе. Ведь рядом, по правую руку от Спасителя - русский православный женский Спасо-Вознесенский монастырь, высоко над которым возносится колокольня, имеющая столь сильное наименование - "Русская свеча".

"Как это по правую руку от Спасителя?" - удивится читатель. В том-то и дело, что именно одесную, справа от Христа, если мысленно и душевно вообразить себе тот сладостный миг, когда Он стоял на горе Елеонской со учениками и вдруг начал возноситься. Русские монахини, которые приводят паломников в часовню Вознесения, с особым удовольствием, которое нарисует их щёки алым цветом, поведают:

- Обратите ваше внимание, куда были повёрнуты стопы Спасителя. Он стоял ликом на север. Лицом к России!

Часовня Вознесения воздвигнута над камнем, на котором Господь стоял перед тем, как покинуть земную юдоль. Было это в сороковой день после Его воскресения и за десять дней до праздника еврейской Пятидесятницы. Беседуя с учениками, воскресший Иисус вывел их из города и, неспешно ступая, наставлял, чтобы они ходили по миру и всюду проповедовали Евангелие, Его учение о Добре. Он обещал ниспослать на них Духа Святого, а до той поры заповедовал не расходиться из Иерусалима. Должно быть, они почувствовали, что Он уже прощается с ними, что они стоят на пороге нового величайшего события. Только не понимали, как и что должно произойти.

Русский Монастырь
Вознесения Господня на Елеоне

Спрашивали Его, волнуясь: "Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?" Он же сказал им: "Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святый" (Деян.., 1, 6-7).

Так взошли они на гору Елеонскую, и здесь Он ступил на камень, поднял руки Свои и стал благословлять учеников. "И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо" "И бысть, егда благословляше их, отступи от них и возношашеся на небо" (Лк.., 24, 51). Сей камень, с которого Господь сошёл на небеса, бережно хранили, а со временем на нём проступила вмятина, в которой, приглядевшись, нетрудно распознать след человеческой стопы. И повёрнута эта стопа строго на север. Стало быть, и впрямь, благословляя учеников Своих и начиная восхождение к Отцу Небесному, Спаситель Господь взирал на нас с вами! Луч Его глаз летел в сторону Ливана и Сирии, пересекал Чёрное море, Крым, Левобережье Днепра, брянские, смоленские, московские места, улетал за Тверь, Новгород и Ладогу, далеко за Белое море…

Поднявшись над землёй, Христос был объят облаком, которое скрыло Его от глаз тех, кто видел это последнее чудо Господа в Его земной жизни. Потрясённые, ученики вернулись в Иерусалим, находясь в беспрестанном молении. С ними были Богородица и братья, а также некоторые жёны.

Стопочка

 

"Стопочка" - так ласково называют русские люди сей след на камне Вознесения. Да и саму часовню порой так же именуют Стопочкой.

- Ходили Стопочке поклоняться.

Праздник Вознесения один из древнейших, он был установлен ещё в первоапостольские времена. На Руси он всегда был излюбленным праздником. На Вознесение из теста выпекались "Христовы лесенки". Есть их полагалось с великой осторожностью, ступенечку за ступенечкой. Считалось, у кого лесенка сломается до того, как будет съедена, у того остались неисповеданные грехи. Подмечали: "Ага, тебе, голубчик, надо ещё попоститься построже, да исповедаться в следующий раз повнимательнее!"

Всё не случайно в истории, особенно же в Истории Священной. И само положение Спасителя в миг вознесения о многом свидетельствует. Недаром смотрел Он не на восток, не на запад, не на юг, а именно на наш север. Где ещё так разовьётся и так по сей день будет оберегаемо Его учение, если не в наших северных краях! Оттого-то и не любят нас так люто враги Христовы, что в нашу сторону с надеждой и упованием смотрел Господь в миг своего расставания с Землёй. И под чудесным воздействием Его глаз столько святых на Руси праведников, скольких нет нигде больше! Даже воины и полководцы русские - как много их причислено Православной Церковью к лику святых.

Вот и в этом году в день Вознесения Господня мы отмечаем память благоверного великого князя Димитрия Ивановича Донского. Главный военачальник Куликовского сражения, одолевший рати Мамая, скончался 19 мая 1389 года. Канонизирован Русской Церковью в 1980 году. 19 мая (1 июня) мы восславим его, памятуя и о том, что в день вознесения Христос смотрел на Россию!

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы