Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Май 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Он никогда не предавал

Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ

† 9 мая 2004 г. Два года, как нет с нами русского историка, педагога и общественного деятеля Аполлона Григорьевича Кузьмина

Профессор Аполлон Григорьевич Кузьмин был учёным, которому под силу было понять и осмыслить важнейшие события русской истории, дающие ключ к осознанию национального пути России. Он прекрасно осознавал не только то, что народ, предающий забвению своё прошлое, не имеет будущего, но и то, что развитие русского общества невозможно без обретения национальной идеи, основанной на традициях русской культуры и патриотизме, понимаемых как служение своему Отечеству. Но такую идею должна сформировать именно наука, которой Аполлон Григорьевич посвятил всю свою многотрудную жизнь. Имя А.Г. Кузьмина, начавшего свою научную деятельность преподавателем Рязанского пединститута, ставшего затем доктором исторических наук и профессором, читавшим лекции и готовившим аспирантов в столичных вузах, хорошо известно не только историкам, но и многим общественным деятелям.

Аполлон Григорьевич родился 8 сентября 1928 года в рязанском селе с поэтичным названием Высокие Поляны. Ему посчастливилось появиться на свет в день праздника Рождества Богородицы и победы русских войск на Куликовом поле, когда началось объединение и возрождение Древней Руси. Может быть, поэтому он был непреклонен, обличая врагов России, и никогда не изменял ни словом, ни помыслом своей Родине.

С именем А.Г. Кузьмина связано целое направление в отечественной науке, и у него были сотни учеников и последователей по всей России. Он создал научную школу, которую по сей день называют "школой Кузьмина". Будучи учёным академического уровня, Аполлон Григорьевич всегда серьёзно относился к процессу исследования, призывал своих учеников видеть в истории не "собрание историй", а неразрывный процесс жизни народа и государства. Обладая огромной эрудицией, он видел нашу историю как бы всю целиком, от князя Рюрика до современного влияния на её ход евразийства и масонства. Это известно любому, кто хотя бы раз в жизни побывал на лекциях профессора. Кузьмин обосновал принципиально новую методологию исторического исследования - проблемный подход, он посвятил долгие годы изучению философии истории.

Свои труды А.Г. Кузьмин писал не в сухой, сугубо научной, а в живой и увлекательной форме. Он автор более двухсот книг, посвящённых самому широкому кругу проблем русской истории. На первый план профессор выдвигал вопросы происхождения русского народа, государства, взаимоотношений между народом и властью на протяжении всего исторического развития России. Он одним из первых серьёзно исследовал древнерусское летописание, и его выводы не могли игнорировать оппоненты. После защиты кандидатской диссертации "Русские летописи как источник по истории Древней Руси" Кузьмин некоторое время работал в Институте истории АН СССР в летописной группе по изданию фундаментального Полного собрания русских летописей.

Позднее, в 1969-1975 годах, он был заместителем главного редактора исторического журнала "Вопросы истории". Его усилиями отечественная историческая наука вновь обрела наследие великого учёного первой половины XVIII века В.Н. Татищева, незаслуженно забытого. Перу А.Г. Кузьмина принадлежит проблемно-биографическая книга "Татищев", выпущенная в серии "Жизнь замечательных людей". На протяжении всей своей научной деятельности он изучал вопрос о происхождении варягов, - кто они были, откуда пришли на земли будущего древнерусского государства.

К празднику тысячелетия Крещения Руси учёный издал одну из своих важнейших научных монографий: "Падение Перуна. Становление христианства на Руси". Сегодня эта книга о своеобразном характере русского язычества и об особенностях раннего русского Православия стала классикой современной исторической мысли.

Только незадолго до смерти Аполлон Григорьевич опубликовал свой главный исторический труд - книгу "Начало Руси", посвящённую происхождению русского народа и зарождению русской государственности. А.Г. Кузьмин был не просто талантливым и вдумчивым кабинетным историком, но и выдающимся педагогом, автором хрестоматий и замечательного учебника "Курс лекций от начала Руси до конца Смутного времени".

Аполлон Григорьевич понимал, что изучение истории как таковой бессмысленно. Наука должна служить народу, помогать ему осознать собственную роль и предназначение, предостеречь от роковых ошибок. Профессор считал, что история должна влиять на политику; он стоял у истоков русского национально-патриотического движения, появившегося в последние десятилетия существования Советского Союза, отдал ему самые лучшие и плодотворные годы жизни.

А.Г. Кузьмин бескомпромиссно боролся с историческими лжетеориями, и в этом плане весьма показателен его цикл статей на страницах журнала "Молодая гвардия", разоблачающий евразийство. Он первым открыто выступил против хазарской концепции развития России, озвученной в нашумевшем "письме анонима-русофоба".

Аполлон Григорьевич проявил свои таланты во многих областях. Его увлечением, начиная со студенческих лет, были шахматы. "Новым чемпионом России стал Аполлон Кузьмин, учитель средней школы из Рязанской области", - писала в начале 50-х годов одна советская газета. Он хорошо играл на гитаре. Все ученики профессора и люди, бывавшие у него дома, слышали его песни на стихи Николая Рубцова. Аполлон Григорьевич глубоко воспринял удивительную лирику поэта и воплотил её в своих романсах.

А.Г. Кузьмин был прежде всего патриотом, понимая, что без возрождения Великой России и русского народа не будет ни академической науки, ни полноценного образования, а значит - у страны не будет будущего. Все ученики и соратники Аполлона Григорьевича уважали его за то, что он никогда не предавал своих, даже в те суровые дни, когда сам пережил несколько покушений на свою жизнь. Кузьмин не был политиком, но всегда чётко формулировал свою гражданскую позицию. Он не любил бравировать "серьёзностью" борьбы и старался избегать разговоров на эту тему. Профессор прежде всего был академическим учёным, наверное, последним серьёзным историком в стране после кончины своего учителя, академика М.Н. Тихомирова, и коллеги академика Б.А. Рыбакова. Потому его не любили скрытые и явные враги России, "замалчивали" его.

Он ушёл от нас 9 мая 2004 года, его смерть тоже осталась почти незамеченной в России. Даже похороны были организованы лишь скромными усилиями Московского педагогического государственного университета и прошли достойно в значительной мере благодаря усилиям его проректора, А.В. Лубкова. Проститься с Аполлоном Григорьевичем пришли его соратники, коллеги, ученики, которым дорога память об этом выдающемся человеке. Нет сомнения, что друзей у Аполлона Григорьевича было больше, чем врагов.

Профессор Кузьмин оставил нам огромное научное наследие - статьи, книги и, главное, идеи, которые ещё предстоит до конца осмыслить и воплотить в жизнь на благо нашей великой Родины.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы