Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру

Фонд помощи  детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 5 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Рассмотреть обложку
"Политики, депутаты, учёные много говорят о необходимости консолидации здоровых сил общества, о единстве. Призывают к единству многие, если - не все. Но, как часто бывает, каждый мнит центром только себя. А ведь требуется иное - объединиться вокруг имени Божьего, чтобы с верой делать добрые дела для России, для людей, для самих себя. Вот почему для меня своеобразным девизом являются слова из второй главы Соборного Послания Апостола Иакова: "Вера без дел мертва""
Генеральный прокурор Владимир Васильевич Устинов

Содержание          Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
Так что хуле раввина на экуменической встрече нечего удивляться. Но ужас в том, что когда он это сказал, все промолчали. Человек, слышавший эту страшную хулу, спросил потом православного протоиерея: "Как вы могли промолчать?". Тот ответил: "Я не хотел никого обижать". Ненавистника Христова обижать нельзя, а оскорблять Господа и Его Пречистую Матерь можно! Вот до чего можно докатиться в своей теплохладности и равнодушии к истине. Православный священник должен был с ревностью восстать против хулы, подобно тому, как святитель Николай заградил уста еретику. Святой Иоанн Златоуст в одной из своих проповедей говорит: "Если ты боишься выступить против еретика, то скажи мне - я пойду и загражду ему уста". На почве этого равнодушия, этой толерантности и утверждается апостасия, то отступление, которое становится всё более и более явным и уготовляет приход в мир "человека беззакония". Святитель Николай Чудотворец показывает, как надо ревновать о славе Божией - там, где поносится святыня и хулится имя Божие.

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Результаты выборов в Белоруссии показали всему миру, что Александр Григорьевич Лукашенко одержал убедительную победу; для кого-то это стало приятным и ожидаемым известием, для кого-то ожидаемой, но неприятной новостью. Действующего главу государства поддержали 83% избирателей. Даже главный оппонент Лукашенко, Милинкевич, получивший 6% голосов, после кратковременных бесплодных и смешных протестных стояний группы малочисленной оппозиции, вынужден был признать, что митингами власть в Белоруссии не свергнуть.
 
 
 

60 лет назад в разных городах России были образованы Суворовские и Нахимовские училища. В наше время появились и Кадетские Корпусы 10 лет назад в Москве образован Кадетский корпус имени маршала Г.К. Жукова. Так продолжается традиция военно-патриотического воспитания в России.
 
 
 
 
 
 

Ольга Николаевна ДУБОВА
9 мая - День поминовения усопших воинов
23 мая 1996 года - 10 лет назад, в Чечне был зверски убит русский воин Евгений Родионов. В этот день ему исполнилось 19 лет. Он стал для нас символом мужества, чести, верности, он стал народным героем.
В храме Христа Спасителя 22 марта 2006 г. протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, вручил матери Евгения Родионова награду, присвоенную Жене посмертно - орден "Слава России".
 
 

Дарья Николаевна ЧАЛИКОВА
10 мая 1856 года 150 лет назад основана Третьяковская галерея
Директор Государственной Третьяковской галереи Валентин Алексеевич Родионов показал нам листок пожелтевшей бумаги. "У меня в руках, - сказал он, - очень важный исторический документ. Написан он от руки. И слова в нём очень простые, обыденные: "Задатку в числе 450 рублей; получил вперед 50 рублей от Павла Михайловича Третьякова 10 мая 1856. Остальные 400 рублей получил мая 14 дня 1856 года", и подпись: "академик Худяков". С этой расписки, хранящейся ныне в отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи, и начала своё существование Третьяковка. Этот первый документ, зафиксировавший покупку первой картины купцом и меценатом Третьяковым для своей коллекции, документально подтверждает начало собирательства братьями Третьяковыми произведений русской живописи.

Александр Александрович МОСКАЛЁВ
15 мая - Международный день семьи В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН постановила с 1994 года, 15 мая, ежегодно отмечать Международный день семьи. Эта дата призвана обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы в столь важной сфере жизни человечества. По мнению Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, когда попираются основные права одной семьи - единство всей человеческой семьи, членами которой мы являемся, находится под угрозой. А думают ли о правах семьи в России?
 
 

Игумен Пётр (БИРЮКОВ)
Ответ мы можем найти в книге Николая Сергеевича Леонова "Лихолетье": "Почему произошла историческая трагедия именно в моём государстве, быть гражданином которого я почитал за честь? Скучный учёный, каким и я бы мог стать, привёл бы десятки политических, социально-эномических причин, кои предопределили нашу горестную судьбу. Но есть одна общая причина, которая может вобрать в себя все иные, которая задушила нас. Этой причиной была ложь, она незаметно забила все поры нашего бытия, превратилась в раковую болезнь нашей крови, избила нашу душу". В России, особенно после 1917 года, ложь нашла чрезвычайно питательную среду в виде доверчивого, малограмотного населения с крайне низким уровнем гражданского сознания. Ложь охватила нашу общественную жизнь, стала почти неотъемлемой частью национального сознания, поразила своим ядом литературу, искусство, погубила журналистику. Она стала основной формой общения между лидерами и народом и остаётся таковой по сей день.

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ
Многие тут же крестятся. Даже мусульмане. Я недавно крестил одного муллу из Адлера. Он мне рассказал, что однажды стал видеть бесов - такая жуть, что жить невозможно. Обратился к своему муфтию: "Я всё сделал, что при таких случаях предписывает ислам. Не помогает.". Муфтий ответил: "Езжай в Сергиев Посад на "отчитку" к отцу Герману". - "Но ведь тогда мне надо будет креститься!", - воскликнул удивлённый мулла. "Это решать тебе самому, - сказал муфтий. - Но другого выхода нет". Я сам долгое время служил на Кавказе. И не понаслышке знаю, что в подобных случаях многие исламские учителя говорили своим прихожанам: "Тебе поможет только русский поп". Отца Германа многие воспринимают как некоего экстрасенса, сверхчеловека, который своей силой изгоняет бесов. На самом деле он только проситель. По его молитвам исцеляет Христос.