Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Часовня-памятник

Сергей Николаевич ТЮПИН

  Фотография маленькой заброшенной часовни в центре Москвы - неоспоримое свидетельство того, что с карты столицы методично стирают память, дух и ощущение времени. Сносятся старинные особняки, на месте которых стремительно возводятся новые суперсовременные здания. Кем же будут наши дети без исторической памяти? "Иванами, не помнящими родства"? Необходимо помнить, что тот народ, который не чтит прошлое, не может иметь будущего. На фотоснимке изображена часовенка при бывшем госпитале Модлинского. В ней отпевали умерших от тяжёлых ран защитников Отечества, солдат Первой мировой войны. Сейчас судьба часовни под вопросом: на двери неизвестно кем и когда повешен новый замок. Имеются все основания предполагать, что в любой момент её могут уничтожить.

Интересно проследить, какими судьбами сохранилась она до наших дней. По свидетельству жителя Кадашевской слободы Алексея Николаевича Галкина, эта часовня стала принадлежать ему в середине 70-х гг. прошлого столетия, досталась "в подарок" от старшего брата Владимира, который превратил её в голубятню. Тогда Воскресенская церковь была уже закрыта, а в самой Кадашевской слободе происходило "преобразование" многих предприятий и уникальных исторических сооружений. В 1998 году в Кадашах был ремонт рядом стоящей трансформаторной подстанции, и эту часовню в верхней части просто срезали. С тех пор она так и стоит никому не нужная, словно исчезла из памяти её историческая ценность.

Всё изменилось, когда храмы начали возвращать верующим. До революции 1917 года часовня находилась на попечении тогдашнего настоятеля храма Воскресения Христова в Кадашах, известного московского священника Николая Смирнова. Тогда же при храме было основано сестричество милосердия, открыта богадельня и детский приют. По закону правопреемства вновь возрождённый приход Воскресенского храма водрузил крест и Казанскую икону Божией Матери на поминальной часовне, здесь возобновились панихиды и молебны.

В июле 2004 года, в годовщину начала Первой мировой войны у часовни был отслужен заупокойный молебен духовенством и прихожанами сразу нескольких замоскворецких храмов. Около тысячи человек молились на этом месте о упокоении солдат Первой мировой войны. Недавно здесь побывал глава германской делегации Эгерт Фошераут и, увидев состояние часовни, сказал: "Страна, разрушающая свои храмы, разрушает саму себя". Совершенно очевидно, что у московских чиновников пока отсутствует какая-либо позиция по этому вопросу, как и у руководства организации, на территории которой находится часовня. Получается, что она никому не нужна?.. Все попытки перенести её на территорию храма Воскресения Христова в Кадашах были безрезультатны. Мы просим откликнуться тех, кому дорога память о воинах, павших за нашу Родину. Необходимо срочно предпринять какие-то действия, иначе часовню постигнет участь тысяч разрушенных и уничтоженных памятников исторического прошлого России.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы