Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Единением и согласием спасёмся

Епископ Тульчинский и Брацлавский Ипполит,
Общественное движение
"За Русь Святую и веру Православную!"

Митрополит Киевский и всея Украины,
предстоятель Украинской Православной Церкви Владимир

  Ситуация на Украине сложная, отпадение бывшего митрополита Филарета явилось расколом. Из Евангелия мы знаем, что отпал Иуда из числа 12 апостолов. Отпал, к сожалению, и этот бывший митрополит Филарет; и жалко, что сатана похищает таланты... Талант - это дар Божий, и чем больше талант, тем большее нужно стяжать смирение. Вопрос автокефалии на Украине - отделение УПЦ от единой нашей Святой Русской Православной Церкви - злая, предательская, вражья идея. Это враг действует по принципу "разделяй и властвуй", а Господь молился: "Да будут все едины...".

Святые отцы свидетельствуют о том, что спасение миру придёт из России, от Святой Руси. Вот поэтому и нападают вражьи силы, слуги видимые и невидимые врага рода человеческого на Святую Русь, Святую Русскую Православную Церковь.

Как известно, на пустое место не нападают. Злая сила воздвигает гонения там, где есть Божия благодать. В Православной Церкви православная вера - это спасительная вера, спасительный корабль. Преподобный Феодосий Киево-Печерский свидетельствовал, что спасение возможно только в Православии.

Господь являет чудеса в ограде Православной Церкви: Благодатный Огонь Он дарует только православным в святом граде Иерусалиме; святые останки мощей угодников Божиих - только у нас, иконы мироточат... Многие другие чудеса свидетельствуют об истинности Православной веры и ее спасительности. Поэтому и воздвигаются на нас гонения.

Сейчас на Украине для православных - триединый подвиг: против предательской идеи автокефалии, против ереси экуменизма, против антихристовой глобализации.

То же самое происходит и в России, потому что Святая Русь триедина, и Церковь у неё одна.

Киевская Русь - это корень Святой Руси. Великая Русь - это ствол триединого древа Святой Руси.

Господь милует Святую Русь, и те, кто ненавидит слово "русский" на Украине, ненавидят Русь Киевскую, а те, кто ненавидит Русь Киевскую, ненавидят и Самого Бога и Царицу Небесную, потому что Святая Русь - это Дом Божий, Дом Божией Матери.

Все стремления вражии разделить наш народ, нашу Церковь, мы можем преодолеть только с помощью благодати Божией. Нам нужно молиться непрестанно на всяком месте, дабы не впасть в искушение.

Сам по себе человек с самыми высокими силами души слаб против злой силы сатанинской, потому, что эта сила тоже духовна и сильнее его душевных сил. Побеждает злую силу только благодать Божия, которую Господь даёт кротким и смиренным. Кротость и смирение это не слабость, а сила. Смирение не предполагает, что нужно нагнуть голову, никого не видеть, ничего не слышать. Кротость и смирение там, где человек стоит за Русь Святую православную, имеет твёрдую решимость, ибо защищает единство нашей Церкви. Смирение там, где человек всё доброе приписывает Богу, а не себе. Так учат и святые отцы.

Сейчас многие люди имеют желание совершать доброе дело защиты Святой Руси, но пытаются это делать силами душевными, недостаточными. У таких людей желание не совпадает с возможностями. Духовные возможности можно стяжать только при духовном, православном образе жизни: надо молиться, поститься, исповедоваться, причащаться, т.е. быть причастником жизни вечной, быть причастником Православной Церкви.

В целом ситуация не новая, всю историю человечества сатана борется с Богом, а поле битвы - сердце человека. На земле Церковь Христова - воинствующая, она борется за каждую живую душу. Сатана тоже воинствует за каждую душу, чтобы погубить её, а Церковь Христова борется, чтобы спасти каждую душу. Сатана не может не делать зла, а Бог не может не совершать добра. Человек своей волей, своими мыслями, своими чувствами склоняется то в одну, то в другую сторону. Но только благодать и сила Божия, при условии твердой решимости человека, может победить зло. Господь даёт благодать тем, у кого есть решимость. Церковь, воинствующая на земле, - побеждающая, потому что Глава Церкви - Христос, а мы все - послушники Господни. Он сказал: "Создам Церковь Свою и врата ада не одолеют ее". Так оно было, есть и будет до скончания века. Будут восставать на Православие, будут пытаться разделить нас, будут гнать, поскольку Господь сказал: "Если Меня гнали, будут гнать и вас...", но Церковь Православная - это крепость неодолимая.

Увы, безбожный атеистический ХХ век выхолостил духовную жизнь из душ наших людей... Но сегодня наша Церковь возрождается.

Тысячелетняя история Святой Руси свидетельствует о том, что вера святого равноапостольного князя Владимира, вера наших благочестивых предков сильна, она правдива, спасительна и непобедима.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы