Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Спасём книгу!

Алевтина Николаевна ПАНКОВА

  23 апреля - Всемирный день книги

Когда-то весенние школьные каникулы проходили у нас под знаком книжкиных именин. Сколько новых изданий готовилось, сколько встреч с любимыми авторами проводилось! Теперь у нас нет ни детской книги, ни этого праздника.

Всемирный день книги и защиты авторского права отмечается в тот день, когда умер великий писатель Мигель де Сервантес - создатель бессмертного "Дон Кихота", романа, который был признан Нобелевским институтом лучшим произведением всех времён и народов.

В Испании Всемирный день книги отмечается особенно широко. Есть прекрасная традиция: несколько дней, сменяя друг друга, без всяких перерывов роман гениального писателя на кафедре мадридского Атениума (гимназии, где готовят к поступлению в университет) читают министры и школьники, профессора и рабочие, а также испанцы, живущие за границей. В День книги люди должны их дарить друг другу, и, конечно, нет семьи, где не было бы "Дон Кихота". Подобное нам, увы, трудно представить: Россия давно уже перестала быть самой читающей страной. Директор Института возрастной физиологии, академик РАО Марьяна Безруких рассказала о данных последнего масштабного исследования среди 15-летних школьников из 32 стран. Так вот, подростки России заняли лишь 28-е место, позорное для когда-то одной из самых грамотных держав!

К сожалению, привычка к чтению выветривается из семьи, наплевательское отношение к литературе внушается электронными СМИ, которые сократили трансляцию театральных спектаклей, детских и просветительских передач о классике, а в качестве ведущих писателей выдвигают такие фигуры как Ерофеев, Арбатова, Гришковец, Толстая и прочие, которые никак не могут увлечь подростков, сформировать в них трепетное отношение к печатному слову.

Идёт страшное противодействие введению предмета "Основы православной культуры"

в школы.

Издательский Совет Русской Православной Церкви провёл конференцию по детскому чтению и "круглый стол" на тему: "Какая книга нужна России?". Предлагаем вниманию читателей выступление директора издательских программ ЦКБ "БИБКОМ" (бывшего библиотечного коллектора)

Алевтины Николаевны ПАНКОВОЙ

Донести созданное!

Какая книга нужна России? После многих услышанных выступлений я бы повернула вопрос иначе: а какая книга сегодня доступна? О какой книге знают читатели, библиотеки хотя бы в информационном плане? Мы сказали здесь друг другу безусловно правильные слова: что есть духовность, в чём польза православной книги, каковы критерии духовности. То есть поведали профессионалам в своей области, православным по духу то, что бесспорно и понятно. Даже показали друг другу духовные книги - например, книгу грека Никоса Зерваса "Дети против волшебников", в которой сами русские дети одерживают победу над Всемирной лигой колдунов во главе с бездарным Гарри Поттером. Никос любит Россию, он женился на русской женщине и ужаснулся засилью бесовской литературы в нашей стране, неуважению самих же русских к родной великой культуре. Издательский отдел РПЦ предлагает 3500 наименований книжной продукции; многие духовные книги уже вышли, лежат на складах, ждут читателя, в том числе и юного. Какая книга нужна России? - Прежде всего прочитанная!

Если окунуться в реальность, отъехать на сотню километров от Москвы, убеждаешься, что ситуация с детскими библиотеками - печальная, даже ужасающая. Учёный секретарь заповедника "Карабиха" (дом-музей Некрасова) на семинаре музейных библиотек, прошедшем в Кремле ещё прошлой весной, привела потрясающие примеры: "Детские произведения Некрасова не переиздавались с 70-х годов прошлого века; статистика по району такова: на 1 жителя приходится 1,5 книги; читают от силы 25% населения. Вся сельская библиотека занимает помещение в 26 кв. метров, забитых под крышу обветшавшей, но бережно хранимой литературой, из которой самое "ценное" - подаренная Соросом по проекту "Сельская библиотека" серия пересказов русской классики, которую скучно читать". Такова ситуация в Рязанской, Ивановской и других исконно русских областях. Сорос свернул свою программу, а где замена ей, где государственный проект "Сельская библиотека"?

На каждой встрече библиотекари жалуются на нехватку духовной литературы. А что показывает наш анализ сводного тематического плана (СТП) "Детская литература" на 2005 год? Число отечественных авторов в тематических планах издательств не превышает 20 % (кстати, если тиражи изданной детской литературы в России на три четверти принадлежат перу зарубежных авторов - значит, у издательств есть деньги выплачивать немалые валютные гонорары!). Классическая русская литература в системе заказов занимает 5-6-е место: первенство уверенно удерживает книжная "попса"; по тематике в художественных заказах преобладают фэнтези, криминальные и любовные романы; очень плохо распространяется литература историко-патриотической, православной тематики - всего 7 % от общего заказа! А это - выбор библиотек.

В год 625-летия Куликовской битвы из 45 библиотек лишь 7 заказали "Историю России (для детей и взрослых)" С.М. Соловьёва и только 2(!) - "Куликовскую битву" (серия - "История России").

А заказы по издательству "Рипол-Классик" вообще наводят на странные мысли: "Гоголь. Энциклопедия" - 1; "Достоевский. Энциклопедия" - 1, зато пособие "Беременность - неделя за неделей. Современный справочник для будущих мам" - 17! Ну, ладно, думаешь: может, старшеклассницы спрашивают такую книгу при нынешних ранних беременностях, но рекорд в заказе литературы бьёт "Испорченная женщина" Д. Дьен! Похоже, это отражает вкус самих библиотекарей или навязывается российским школьницам?

Заказ по православной тематике - очень мал, хотя библиотеки и школы на встречах постоянно сетуют, что её не хватает. Так заказывать надо! Книгу О.Ю. Ивановой "Монастыри России" востребовали только 2 библиотеки из 86! Неужели эти возрождающиеся очаги русской веры и памяти не интересуют школьников? Я, например, побывала в Бобреневом монастыре под Коломной, основанном в честь победы на поле Куликовом. Там всё дышит благолепием и историей, там льётся из-под свода Феодоровской церкви ангельское пение. Привези туда школьников, дай прочитать об этом монастыре - так, может, у них глаза откроются, они увидят Русь Святую. Но, увы, в наших школах и экскурсий мало, и книг не читают…

Так что не всегда надо искать виновных на стороне: сами же библиотечные работники, учителя и те деятели, от которых зависит духовное здоровье детей, всего общества, порой не могут или не хотят сполна использовать уже созданные ценности. С другой стороны, и государство не увеличивает расходы на нищие культурно-издательские программы. Вот ещё один яркий пример. На принятую с огромным трудом Государственную программу патриотического воспитания граждан с 2006 по 2010 год выделено всего 378,05 миллионов рублей. Что на них сделаешь, снимешь и издашь? А на месячную рекламную компанию "Дневного дозора" истрачено около 100 миллионов рублей без учёта стоимости эфирного времени, которое для детища Константина Эрнста было бесплатным. Он - успешный коммерсант от "общественного телевидения" - назвал всех своих критиков дураками.

Кстати, не раз с высоких трибун высказывались предложения: выкупить на государственные средства скопившиеся на складах книги для сельских и детских библиотек (что-то издательства готовы отдать бесплатно!). На это тоже нужны средства, но такая акция - куда дешевле, чем снова издавать иностранные новинки по решению анонимного жюри при Федеральном агентстве по культуре. И тут "БИБКОМ" готов взять на себя работу по своевременной информации о вышедших книгах, выпуску каталогов, снабжению библиотек нужной литературой. Не надо уговаривать друг друга быть духовными, а начать предлагать книги ждущему читателю.

P.S. Склады издательства "Русская книга" завалены книгами. Начали договариваться с тюрьмами, библиотеками, другими организациями, которые могут принять их даром. Потом эта акция по непонятным причинам была приостановлена.

Министерство культуры, агентство по печати должны провести акцию: "Спасём изданную книгу!", обратиться к издательствам, составить каталог, понять, что лежит мёртвым грузом, что готовы отдать бесплатно; найти средства, чтобы выкупить книги по символической цене, организовать рассылку их по детским библиотекам, детским домам. Это прямая обязанность Агентства по культуре. Втуне пропадают огромные духовные богатства.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы