Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Батюшка Серафим предупреждал...

Андрей Михайлович СКОРОБОГАТОВ

Облако на иконе
Серафима Саровского

  Деревня Выдренка Могилёвской области располагается почти на самом краю Краснопольского района. В эпицентре самого активного действия радиации. Но в окрестностях Свято-Дмитриевской церкви - благодать. Сюда приезжают не только из соседних городов и весей, но и из Гомельской и Брянской областей.

Храм построен в форме креста, - он деревянный, собранный без единого гвоздя. Был освящён 4 октября 1905 года.

Бывшие выдренцы, согнанные с родной земли радиацией, и паломники, приходящие сюда из других мест на церковные праздники, первым делом ставят свечу к иконе свт. Николая Чудотворца. О силе этого намоленного образа ходят легенды.

- Здесь всегда больше, чем у других икон, свечей горит, - рассказывает настоятель храма отец Игорь. - Люди молятся, просят себе и своим близким здоровья и благоденствия, любви к ближнему. Ведь это важнее всего. Многое в нашей жизни зависит от нас самих, от наших поступков и помыслов.

Как и у многих белорусских храмов, были в истории выдренской церкви трагические годы. После революции, в пору борьбы с религией, многие церковные книги и образа уничтожили. О тех временах сегодня не даёт забыть старинная деревянная икона Казанской Божией Матери, простреленная из винтовки навылет.

В советское время здесь устроили склад зерна для местного спиртзавода. Но церковь сохранила свой изначальный облик. В 1943 году во время освободительных боёв из церковной колокольни долгое время не могли выбить немецких пулемётчиков. От их пуль пали более полусотни наших воинов. Они нашли своё упокоение в братской могиле недалеко от храма. Как напоминание о войне остались и корпуса трёх авиационных бомб разных размеров в нынешней звоннице. Они - вместо пропавших когда-то колоколов.

После войны храм снова стал действующим, единственным в округе. А в 1986 году здесь случилось чудо. Местные женщины зашли в церковь, и вдруг одна из них воскликнула: "Смотрите - облако на образе!". И действительно, уверяют очевидцы тех событий, в левом верхнем углу иконы прп. Серафима Саровского появилось хорошо различимое светлое пятно, похожее на клубящийся дым или облако. Сельчанки подивились такому чуду, головами покивали, да и вернулись к обычным делам. Хотя, говорят, священник сказал: "Это нам предостережение. Случится какая-то беда!". Спустя некоторое время взорвался реактор на Чернобыльской АЭС, изменив судьбы десятков тысяч людей. Процветавшую до этого Выдренку накрыло радиационное облако. Но деревня не умерла. Многие жители остались, не поехали в чужие места. И чудесным образом оживает Выдренка! Снова распахали поросшие бурьяном земли. По улицам бегают ребятишки.

 

Могилёвская обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы