Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Остров Патмос на Алтае

Виктор Иванович КОВЫЛИН

  Путешествуя по Горному Алтаю в местах, связанных с жизнью и деятельностью свт. Макария Невского, мы оказались в посёлке Чемал на высокогорной ГЭС. От местных жителей узнали, что недалеко, в 15-20 минутах ходьбы от места впадения р. Чемал в р. Катунь, вниз по течению, есть небольшой островок со странным для этих мест названием "Патмос", (в честь острова в Эгейском море, с которым связана судьба апостола Иоанна Богослова), а на нём - деревянный храм во имя этого святого.

Мы решили увидеть чудо-остров. Узкая горная тропинка круто поднималась вверх вдоль скалы. С неё открывался величественный вид на р. Катунь и её берега. Дул лёгкий ветерок, ноги как будто сами несли нас вперед. В душе росло ожидание скорой встречи с чем-то очень важным для нас.

Примерно через полчаса мы достигли вершины горы, тропинка устремилась вниз, и вскоре мы оказались на зеленой лужайке на высоком берегу Катуни, перед воротами Чемальской женской общины. Ворота были гостеприимно открыты, и за ними с замиранием сердца мы увидели, как из пучины бурлящей горной реки скалистыми уступами поднимался остров, с берега к нему был переброшен узкий подвесной мост. На острове из зелени выступали башенки деревянной церкви. Это и был Патмос с храмом во имя Иоанна Богослова.

Мы посетили церковь, светлую, чистую, все ещё пахнущую свежеструганным деревом, поставили свечи и помолились. От служки узнали, что эти места неразрывно связаны с жизнью и деятельностью на Алтае одного из столпов Православия. святителя Макария Невского.

Первоначально храм был воздвигнут в 1849 году на берегу р. Катунь, у поселка Чемал, как раз напротив острова Патмос. Здесь в том же году был основан Чемальский стан Алтайской духовной миссии, куда в 1861 году был назначен помощником иеромонах Макарий и где он прослужил до 1871 года, когда был возведён в сан игумена и переведён в Улалу (ныне г. Горно-Алтайск).

Память о миссионерской деятельности свт. Макария жива на Алтае и по сей день. Вот что говорит о ней епископ Барнаульский и Алтайский Максим: "...Без дорог, по горам и потокам неустанно шёл он тысячи километров, чтобы раскрыть перед народом свет Евангельских истин, крестить их, наставлять заблудших, учить нравственности, медицине, приёмам земледелия и строительства".

В 1915 году храм ап. во имя Иоанна Богослова был разобран и перенесён на остров Патмос. В 1916 году святитель Макарий, уже будучи митрополитом Московским и Коломенским, в последний раз посетил Алтай. В течение месяца он ежедневно на 2-3 часа уединялся на острове. О чём там молился святитель в это трудное для России время, можно только догадываться.

В 20-х годах храм на о. Патмос был разрушен.

Вторая жизнь ему была дарована трудами московского фотохудожника Виктора Николаевича Павлова. В конце 90-х годов на остров был переброшен мост, а весной 2000 года полностью восстановлен храм. За усердные миссионерские труды Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II В.Н. Павлов был награждён медалью "Святителя Иннокентия митрополита Московского".

В 1957 году тело святителя Макария было перезахоронено в храм в честь всех русских святых под Успенским собором Троице-Сергиевой лавры. При перезахоронении, когда была открыта крышка гроба, комиссией Московской Патриархии было установлено, что тело и всё облачение святителя остались нетленными.

На юбилейном Архиерейском соборе летом 2000 года святитель Макарий был прославлен в лике святых...

 

Алтай

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы