Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Благодатный огонь в "Крестах"

Юрий Николаевич АГЕЩЕВ

 В Питерской тюрьме "Кресты" горит Благодатный Иерусалимский огонь

Не спится. Вспоминаю мои прошлые посещения "Крестов" и Колпинской (близ Питера) колонии для несовершеннолетних, многие из которых совершили тяжкие убийства. Случаи из жизни сидельцев "Крестов" очень разные и нестандартные.

Беседуя с авторитетами тюремного мира, укрепляешься во мнении, что на Россию идёт нашествие преступности отнюдь не русской, а кавказской, в основном - азербайджанской, чеченской. Россия, и особенно Москва, давно стали "проходным двором" для преступников, которым ныне здесь несть числа. А власть наша по-прежнему заверяет нас, что "преступность безнациональна"! Куда уместнее было бы сказать: "Преступность - антинациональна", - и начать бороться с ней, освобождая Россию от миллионов незваных "гостей", чувствующих себя здесь "хозяевами"!

Заключённые и работники "Крестов"

Тюрьма "есть ремесло окаянное и для скорбного дела сего зело истребны люди твёрдые, добрые, весёлые", - изрёк когда-то основатель Петербурга Пётр I. В этом убедился я во время моих совершаемых по послушанию поездок в "Кресты". Труднопроизносимое словосочетание "пенитенциарная система" всегда звучало для меня непонятно. А тюрьмы с высокими заборами, особым укладом жизни и их высокопоставленными обитателями мне доводилось видеть несколько раз, пожалуй, лишь на Рублёвке, в тамошнем ресторане "Царская охота", куда частенько "этапируют" свои бренные тела их обитатели.

По договоренности с руководством Питерского ГУИНа нам с гостями из Италии разрешили посетить заключённого, приговорённого судом к пожизненному сроку. Это был Константин Оленчиков, бывший милиционер, которого суд признал виновным в убийстве пятерых человек при нападении в 2003 году на зал игровых автоматов в Питере. Нападавшим был убит охранник, посетители, но 14-летняя девочка (дочь сотрудницы) чудом выжила и узнала стрелявшего… Вину свою он не признал и не признаёт. На вопрос о том, что для него жизнь человеческая, отвечает: "Самая большая ценность и достояние!" Рассказывает о том, что окончил лицей флота, спортсмен. Даже сомнения закрадываются: неужели он убивал? И из-за чего? В кассе оказалось тысяч 50 или 100… Нападавший явно рассчитывал на большие деньги. Но стоят ли они жизней невинных людей?! На вопрос тюремного священника отца Александра о том, верит ли он в Бога, отвечает: "Если считать Его (Бога) высшей силой, то, очевидно, да!" От предложенной ему помощи (продукты, сигареты и т.д.) гордо отказывается. Беседа окончена. Вскоре он будет отправлен в спецзону для особо опасных преступников.

Награждение настоятеля тюремного храма
отца Александра

Нас повели по камерам "малолеток", вовсе не похожих на убийц, но многие из них таковыми являются. Побеседовали с ними. С виду неплохие ребята. Володя М. изрёк в объектив кинокамеры: "Мир, привет тебе, мы вернёмся!" А ведь он убил неповинных людей и раскаивается, но "на ушко", - здесь не принято показывать свои слабости, тем более - публично. Татуировок на нём изрядно. Говорит: "Парни, живите мирно. Здесь - не сахар". Видно, что для этих ребят наше появление - хоть какое-то разнообразие и "глоток свежего воздуха". А вот и "бывалые": Александр И. воспитывает "поросль" Достоевским - "Преступление и наказание" - и Библией!.. Кстати, Александр рассказал, что прочитал здесь уже всего Достоевского. Говорит совсем как интеллигент, у нас же часто интеллигенты говорят, как уголовники!

Далее мы прошли в подвалы "Крестов". Там увидели мрачные камеры с табличками "туберкулёз". Это приёмные камеры для тех, кто прибывает с этапа. Они пока пусты. Но, как нам говорят, ненадолго. Руководство "Крестов" подарило нам сувениры, сделанные руками её "насельников". Мне досталась фигура СОБРовца с весёлым и добрым лицом, вылепленная просто ювелирно, из хлеба! Талантов в тюрьме много. Да и времени на творчество предостаточно. Но тюрьмы и лагеря - не курорт. Можно и душой обгореть, окончательно озверев, но можно и преобразиться. Верим в это и мы, и отец Александр, и руководство "Крестов" - той самой тюрьмы, строительство которой началось ещё в 1884-м, а закончилось в 1892 году. Стоит здесь величественный тюремный пятиглавый храм во имя св. Александра Невского, построенный в 1890 году и освящённый епископом Выборгским Антонием. Церковь эта находится ныне далеко не в идеальном состоянии, но, трудами администрации следственного изолятора, немногочисленных благотворителей и настоятеля храма протоиерея Александра Григорьева, действует и возрождается из руин…

Руководство " Крестов" и Петербургского
ГУИНа встречает Благодатный огонь в храме
св. Александра Невского

В первый раз я побывал в "Крестах" в составе небольшой группы, которая приехала сюда с Благодатным Иерусалимским огнём. Нас встретил настоятель тюремного храма протоиерей Александр. Для многих заключённых и персонала следственного изолятора, места мрачного, но необходимого, - он и отец, и друг. Ещё до прибытия в "Кресты" мне удалось прочитать интервью начальника тюрьмы - Житенева А.А., данное им одной из питерских газет, которое поразило меня своей искренностью и прямотой: "Мы чувствуем свет Христов", - говорил он.

"Кресты" - место не только скорбное, но и историческое. Кто здесь только не сиживал. Помнят эти древние стены и Николая Гумилёва, и Троцкого, и Керенского, и представителей Думы первого созыва 1905 года. Известных и неизвестных наших сограждан, бывших там когда-либо и будущих там когда-либо ещё! Не дай Бог, конечно же, им и всем нам сего , но поговорка народная гласит: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!"

Мы в кабинете начальника "Крестов", полковника Александра Житенева, беседуем за чаем. С нами и его заместитель, Алексей Герасимов (ныне несёт службу в Колпинской ИК). Решили идти и раздавать подарки заключённым-малолеткам. Пред нами открываются камеры - и мы, заходя туда, приветствуем их "насельников" пасхальным возгласом "Христос Воскресе!" Отец Александр кропит всех святой водой. В ответ слышим робкое: "Воистину Воскресе!" из уст весьма неробких деток, сидящих здесь за тяжкие преступления. Думаешь, а что делает нынешняя власть, как и каждый из нас, дабы преступников и преступности, особенно среди молодёжи, было меньше? Ответ однозначен - ничего! Большинство малолетних преступников - выходцы из неполных семей, дети пьющих родителей, а часто - просто бездомные, которых ныне сотни тысяч слоняется по России. Детей-сирот уже почти миллион в нашем Отечестве!!! Говорить об этом горько и больно.

"Всякая страна - это семья. И если в семье не чтутся законы Божии и человеческие, то ей не видать счастья и благоденствия. Волчьи законы типа "Человек человеку волк" и "Бери от жизни всё" глубоко чужды российскому и русскому менталитету, но с поразительной упорностью насаждаются средствами массовой информации и особенно телевидением, сеющим скверну и воспевающим насилие и пороки всех мастей, по сути, подготавливая всё новые кадры для наших лагерей и тюрем", - это сказал мне Владимир С., - убийца и разбойник! Едва ли его мнение мы услышим на НТВ и иных каналах "нашего ТВ"! В стране, где русские составляют подавляющее большинство и являются государствообразующей нацией, нет национального русского телевидения и русского телеканала! Услышать слово "русский" в эфире уже почти невозможно. Около миллиона русских в год покидают этот мир, часто не дожив до старости. Это ли не геноцид, о котором почему-то не говорят? Мы молчим, взирая на катастрофическое вымирание, забывая, что молчанием предаётся Бог!

Начальник "Крестов" А.И. Житенев сказал: "Тюрьма - зеркальное отражение нашего общества. Заключённых я разделяю по степени порядочности. Может, это покажется странным, но я встречал среди "авторитетов" и "воров в законе" людей более порядочных, чем некоторые известные мне сотрудники МВД и ГУИНа.

Нам надо стремиться к духовности и любви, а СМИ надо сеять добро, а не пропагандировать пошлость и антимораль, тогда и тюрем будет меньше, и заключённых". Трудно не согласиться с этими словами, видя в заключённых , особенно "малолетках", не только убийц, но и людей, а не зверей, запертых в крошечные камеры. Они, даст Бог, встанут на путь истинный. Начальник установил в "Крестах" тренажёр и теннисный стол; здесь есть возможность поиграть в футбол. Ведь неподвижно сидеть в двухметровой камере - это пытка.

Одни лишь православные батюшки помогают заключённым. И мы, миряне, не должны забывать "в оковах сущих", следуя заветам Христовым и древнерусской традиции "милостыню падшим и в оковах творить", помогать заключённым . Не маньякам и убийцам-рецидивистам, но тем, кто ещё может и желает встать на путь истинный и быть гражданином России на радость Господу нашему Иисусу Христу.

 

Санкт-Петербург

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы