Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

В храме Гроба Господня

Вячеслав Вячеславович КИКТЕНКО

Голгофа. Православный придел

 Перед тем как отправиться в путь по Святой Земле, вы, конечно же, должны посетить Иерусалим, Храм Гроба Господня и Воскресения Его. Дорогу туда вам подскажет любой.

Первое, что, наверняка, удивит вас - это то, как же краток путь (долгий и скорбный Путь Сына Человеческого под Крестом) от Претории, где вынесен был приговор, до Голгофы! Вечность умещается в нём, а пешего пути всего несколько минут. Но как же тяжелы эти минуты. Здесь особенно чувствуешь свой крест.

Первое, что поражает в Храме Гроба Господня, - его непохожесть на все другие христианские храмы мира. Это не Храм в его классическом виде, а целое созвездие храмов самых разных конфессий, это целое мироздание! Здесь нет строгого архитектурного стиля. Храм состоит из множества пристроек, надстроек, подвалов - , и за день вы, конечно же, не сумеете постигнуть все его святыни. Я приходил сюда не менее десяти раз, но так и не могу сказать, что познал его. В каждый мой следующий приход я обнаруживал что-то новое. Однажды поднялся наверх Храма, открыл неприметную дверь в стене, и вдруг очутился в эфиопской церкви на крыше. В другой раз с экскурсией попал в подземелье по узкой каменной лестнице, и перед нами открылась огромная расселина, на треть заполненная водой, - это древняя цистерна, из которой иудейские священники в дни засухи выдавали людям живительную влагу.

Часовня Главы Адамовой

Один экскурсовод-историк сказал, что Храм этот как "машина времени", ибо строился он в разные времена, различными народами. С этим экскурсоводом мы прошли по эпохам и тысячелетиям - в буквальном смысле. Вот мы стоим на дохристианских камнях, где отдыхали римские солдаты (сохранилась ниша, отделяющая нас от Нового времени). Вот узы Христа - два отверстия в каменном полу, куда перед казнью, при водружении Креста на Голгофу, вдевали ноги Его и закрепляли колодкой. А вот мы уже переходим в четвёртый век нашей эры. Ещё через несколько шагов - камни крестоносцев, средние века...

И так, за одну минуту, можно одолеть целое тысячелетие!

Мы всходим по каменной лестнице на Голгофу. Здесь всё сияет золотым убранством - лампады, иконы, росписи, мозаика... и только в середине горы, под толстым стеклом, виднеется кусок подлинного камня, расколотый надвое до основания земли, - того камня, куда был водружён Крест. Всмотритесь сюда; эта трещина в момент Его смерти прошла сквозь центр мира, и Пречистая Кровь Спасителя, стекая с Креста, проникла до сердцевины земной, - Она омыла череп Адама, лежащий в основании Креста. Кровью Его были искуплены все грехи рода людского. Мы сейчас стоим на самой высокой (в духовном плане) вершине мира.

Вот серебряный диск, указующий место, куда был водружён Крест на скале. Трещина в основании Креста расколола Голгофу, и вы увидите её, спускаясь по лестнице от Распятия. Перед вами - Камень Помазания, куда положили Тело Христово после снятия с Креста. Здесь Иосиф Аримафейский и Никодим умастили Его, напитали благовониями и маслами плащаницу. Все это было очень непросто сделать. Эти члены синедриона, тайные последователи Христа, нашли в себе силы для такого деяния. И стали святыми.

Возле Камня Помазания вы увидите припадающих к нему паломников изо всех стран. Кто просто целует его, кто освящает на нём крестики, некоторые выливают воду на эту плоскую плиту и тут же бережно, пригоршнями, собирают её в сосуды, чтобы унести с собой эту святую влагу...

Но вот мы под главным, гигантским куполом Храма, окружённым колоннадами, нишами, балконными переходами, и приближаемся к самому святому месту на земле - ко Гробу Господню. Над Ним, в центре Храма, возвышается каменная ротонда, по-гречески - кувуклия, а по нашему - часовня. Часовня эта двухчастная, первая ее часть - придел Ангела. Здесь некогда, утром Воскресения, юноша в ослепительных белых одеждах встретил жён-мироносиц и сообщил им Благую Весть. Вторая часть - Гроб Господень. Это маленькая пещерка, метра два в длину и метра полтора в ширину, но как она изукрашена! Великолепные лампады, иконы покрывают стены её и потолок, нависая над плитой Гроба Господня. А сама плита розоватого цвета. Над ней, в нише, вы обнаружите сосуд с песком, куда ставят свечи и где вы, конечно же, затеплите свою. Описывать подробно это Святое место - не хватит слов, здесь и поныне обитает воплощённое Слово. Здесь надо бы побыть самому, в благоговейном молчании и молитве...

Однако ко Гробу Господню всегда стоит очередь из паломников и туристов. Два окошечка в каменной стене, в Приделе Ангела, служат для передачи всем молящимся Благодатного Огня, который сходит на Гроб Господень в Великую Субботу, накануне Пасхи.

 

Иерусалим

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы