Торговая служба Новоспасского монастыря

Фонд помощи детям-сиротам и многодетным семьям Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2006

Содержание номера       Главная страница номера

Вместе с Богом воскресла земля

Зоя Петровна СЕРГЕЕВА

 16 апреля - Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим

Накануне Страстной седмицы над утренней тишиной православных храмов возносится торжественный гул колоколов, призывая разделить радость Церкви - праздник Вход Господень в Иерусалим.

Множество людей приходят в этот день в церковь встречать и славить Господа, как некогда встречали и славили Его в древнем Иерусалиме. В руках они держат свечи и кроваво-красные тонкие прутики вербы, на которых пасутся стада мелких барашков, одетых в белые пушистые бархатные шубки. Чуть тронь их - и они в испуге посыплются, полетят, как горох, в разные стороны.

Весь храм напоён горьковато-духовитым вербным настоем. Встречая Христа, поёт молитвословия хор, от радости сияют и плачут свечи, роняя восковые слёзы. После чтения на всенощной перед иконой праздника Евангелия, на клиросе звучит 50-й псалом, вербы крестообразно, с четырёх сторон, кадят, а затем кропят, освящают святой водой.

Вход Господа в Иерусалим называется также Неделей ваий (ваии - ветви финиковых пальм), Вербным, цветоносным воскресеньем. Пальмовые ветви у нас заменены вербами, потому что они раньше всех распускаются, цветут.

Этот праздник - не просто воспоминание о дне давно прошедшей эпохи. Это одно из событий, которое переживается православными духовно, сопричастно.

...Вот по весенней солнечной дороге Иерусалима едет на осляти Христос. Он знает, что иудейские первосвященники, книжники и старейшины решили Его убить. Это всё же не остановило Его решимости следовать в город.

Голгофа будет позже, через несколько дней. А сейчас, встречая Иисуса, иудейский народ в ликовании постилает на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, радостно восклицает: Осанна сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних! (Мф. 21, 9).

Это потом Его очи, залитые кровью, текущей из-под тернового венца, потемнеют и покроются пеленой смерти. А пока светлый милосердный взгляд Христа обращён на каждого, кто Его встречает...

Алеют Его губы. Ещё не настал тот час, когда Иисус скажет с Креста: "Жажду" (Ин. 19, 28). И к Его устам, нёсшим миру Слово, поднесут в наложенной на трость губке не воду, а уксус, а до этого - уксус, смешанный с желчью, чтобы не утолить, а ещё более раздражить Его жажду. И запёкшимися устами Он будет молиться за тех, кто Его распинает и мучает, ибо Не знают, что делают (Лк. 23, 34)...

Придёт минута - и в Его руки, от прикосновения которых исцелялись больные, умножались хлеба, вобьют гвозди. Руки, создавшие человека, будут бесчеловечно изуродованы...

Настанет момент, и ноги Христа, ходившие по земле и водам, будут омыты Его кровью, истекающей из четырёх ран: на руках и ногах. А пятая - будет в груди. И оросится этой кровью земля, на которой Он родился, учил, утешал и лечил людей. Мир, который Он хотел спасти, будет распинать Его...

Толпой, которая сейчас восторженно встречает Иисуса, менее чем через неделю Он будет поруган, оскорблён, оплёван, избит, раздет. И та же толпа будет неистово кричать: "Распни!".

Терпя бесчестие, срам, изнурение, боль, страдания, Он, всеми оставленный, будет висеть на Кресте между небом и землёй - один совершать подвиг искупления. На этот Крест вознесутся вместе со Спасителем грехи мира и совесть людская...

Но сейчас народ вышел из своих домов и встречает Христа.

... Когда закончится праздничная служба, опустеют храмы, прихожане унесут свои маленькие освящённые веточки и будут хранить их подле икон целый год.

Каждый год к встрече Пасхи великий Творец обновляет однажды написанную Им икону - лик земли.

Тёплыми дождями смываются зимние потемневшие наслоения, счищается ещё виднеющийся кое-где в лесах грязновато-белый пепел снега. Под лёгким весенним дыханием греется земля, оттаивают сизые туманные поля, прохладные леса.

А для людей неизбывным и главным послушанием определена любовь к Богу и друг к другу. Вторя этому завету, одолев холод, выдохнув боль прошлых утрат, разочарований, обманов и обид, омыв их прощением, стерев "случайные черты", - попробуем вновь пойти на риск любви и доверия.

Доверившись Богу, живя по Его законам, будем получать сполна Его любовь и делиться этой благодатью с каждым. Природа ликует, славит Бога, встречая Его в праздник Входа Господня в Иерусалим, готовясь к Светлому Христову Воскресению - главному событию, на котором зиждется наша вера, наша Православная Церковь.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы