Издательство "Русский Дом"
Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру

Русская Берёза

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов



Журнал РУССКИЙ ДОМ
Журнал для тех, кто любит Россию
№ 1 2006 г.
Журнал издаётся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

С Рождеством Христовым!
Рассмотреть обложку
"БЕЗ ЛЮБВИ ВСЁ - НИЧТО! Обязательность без любви делает человека раздражительным. Ответственность без любви делает человека бесцеремонным. Справедливость без любви делает человека жестоким. Правда без любви делает человека критиканом. Воспитание без любви делает человека двуликим. Ум без любви делает человека хитрым. Приветливость без любви делает человека лицемерным. Компетентность без любви делает человека неуступчивым. Власть без любви делает человека насильником. Честь без любви делает человека высокомерным. Богатство без любви делает человека жадным".

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Протоиерей Александр Шаргунов
7 января - Рождество Христово!
Кто такой Иисус Христос? Этот вопрос задавали во времена Его земной жизни. Он не переставал звучать с тех пор, как Господа осудили на смерть. Он возвращается с новой силой всякий раз, когда мир празднует Христово Рождество. Что значит этот праздник в новогодние дни? Почему для миллионов и миллионов людей это самая великая радость вот уже две тысячи лет?
 
 

Николай Сергеевич ЛЕОНОВ
Выполняя поручение редакции, постараюсь незашоренными глазами посмотреть на барометр, предсказывающий политическую и социальную погоду в России в 2006 году. С большой долей уверенности можно сказать, что нашей стране не грозит опасность дестабилизации или крупного социального конфликта. Ни революций, ни гражданских войн не будет. Не будет и внешних войн в прежнем понимании этого слова. Теперь порабощения государства добиваются совсем другими средствами: экономической, научно-технической, информационной (а следовательно, идеологической) кабалой. Теперь не надо силой оружия завоёвывать чужие территории, достаточно заселять их своими людьми, колонизировать их, создавать условия для вытеснения коренного населения и его вымирания.
 

Сергей Петрович ПЫХТИН
Зачем русским Кавказ, вопрошают либеральные московские СМИ, очумевшие от "любви к истине", переросшей в ненависть к России. "Может, на Кавказе какая-то ценнейшая земля, ценнейшие недра, за которые стоит сражаться? Может, на Кавказе живут какие-то ценнейшие люди, без которых Россия прекратит свое существование?" Зачем нам Россия - в свою очередь задаются вопросами в Тбилиси, Ереване и Баку.
 
 
 

Надежда Александровна ИЛЬИНА
Надо было спасать этот единственный на всю Россию Дом милосердия. А кому? Царя у нас теперь нет, но есть Патриарх. В июне прошлого года он стал председателем попечительского совета больницы имени свт. Алексия, а заместителем назначил протоиерея Аркадия Шатова, настоятеля храма святого царевича Димитрия при Первой градской больнице. Отец Аркадий своими делами показал, что способен к деятельной любви. Он восстановил храм, создал первое в России после революции училище сестёр милосердия, совершил несколько миссионерских путешествий в те отдалённые уголки России, где одичавшие за годы советской власти и перестройки русские люди не слышали Слово Божие.
 
 

Игорь Владимирович КУЧМЕНКО
"Атеистов на фронте не было" - эту фразу можно часто услышать от бывалых солдат, прошедших сквозь ад войны. Грандиозная Сталинградская битва, внесшая перелом в ход Великой Отечественной войны, отозвалась в судьбах многих солдат-победителей, перевернула их души и судьбы. Вот рассказ о том, как комсорг роты стал сельским священником.
 
 
 

Анатолий Иванович СТЕПАНОВ
Об этом злодеянии сейчас практически никто ничего не знает. А между тем взрыв революционерами-террористами 27 января 1906 года харчевни "Тверь" за Невской заставой Санкт-Петербурга свидетельствовал о целях революции 1905-1907 годов. Жертвами этого теракта стали простые рабочие, т.е. революционеры подняли руку на представителей того класса, за счастливую жизнь которого они на словах боролись. Но страшнее этого саморазоблачения "пламенных революционеров" было то, что этот взрыв стал началом массового террора.
 
 

Всеволод Игоревич МЕРКУЛОВ
3 января 1936 г. - 70 лет назад родился великий русский поэт Николай Михайлович Рубцов. 35 лет назад он трагически погиб (†19 января 1971 г.) Январь можно считать поистине трагическим месяцем для русской поэзии. В последние январские дни был смертельно ранен на дуэли Александр Сергеевич Пушкин, несколькими годами ранее, в январе же, скончался его друг поэт Антон Антонович Дельвиг. В первый новогодний месяц умер Николай Алексеевич Некрасов. Январь стал месяцем рождения и смерти поэта Николая Михайловича Рубцова…
 
 

 
 

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU