Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Себя преодолеть

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

5 декабря - 70 лет Юрию Петровичу Власову

Я познакомился с Юрием Петровичем Власовым в середине 90-х годов: интеллигентное лицо, внимательный взгляд из-под очков, негромкий приятный баритон. От всего его облика исходила сила и какая-то невероятная доброта.

Он всегда был первым. Сильнейший человек планеты 60-х годов, он побеждал на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы по тяжёлой атлетике, установил более трёх десятков рекордов мира. Оставив большой спорт, занимался литературной деятельностью. И на этом поприще его тоже ожидал успех. О ранних рассказах и повестях Юрия Петровича восторженно отзывались известные русские писатели Василий Иванович Белов и Валентин Григорьевич Распутин. Чтобы прокормить семью, Власов покупает дом в подмосковной деревне и заводит большое по тем временам хозяйство, став таким образом первым в стране фермером. Деревенские мужики и бабы глазели, как на диковинку, на невероятных размеров мышцы "чудаковатого москвича", когда в летний зной, работая по хозяйству, он сбрасывал рубаху.

Неравнодушный к гармонии и красоте человеческого тела, он первым в стране организовал и возглавил Федерацию атлетической гимнастики… А кто не помнит его разоблачительную речь, посвящённую КГБ, на Первом съезде народных депутатов СССР?! Все тогда думали: "Что будет с этим смелым человеком?" Потом Юрию Петровичу часто приходилось выслушивать упрёки за своё выступление даже от друзей-патриотов: дескать, и он приложил руку к развалу государства. Сам Власов ни о чём не жалеет: "Я бы и сейчас сказал то же самое. КГБ уже давно защищал не народ, а правящую верхушку, которая вела политику уничтожения русского народа, скреплявшего, как становой хребет, наше государство. Потому-то и страна развалилась".

В начале 90-х годов страстная публицистика Власова, документально отслеживавшего, как гибнет страна и русский народ, пробивала даже самых толстокожих. Перед ним целомудренно умолкали самые отъявленные демошизоиды, осмеивавшие само понятие любви к Родине. От близких Юрия Петровича мне приходилось слышать, что он почти физически ощущает боль за Россию.

Как-то вместе с семейством Власовых мне довелось гостить в доме суздальского писателя Виктора Громыко. Вечером, сидя на завалинке, завели мы разговор о женщинах. Юрий Петрович заметил, что побывал во многих странах мира, но таких красивых женщин, как в России, нигде не видел. А ведь повидал он их на своём веку действительно много. Достаточно вспомнить кинодиву мирового экрана Джину Лоллобриджиду, в самый разгар "холодной войны" приехавшую в Москву специально для того, чтобы познакомиться с молодым Власовым. Но Юрий Петрович любил только свою жену…

Со своей второй женой, Ларисой, он познакомился уже будучи вдовцом, когда прибыл в Куйбышев читать в местном обкоме партии лекцию о своей новой книге "Особый район Китая" (в ней он описывает опыт работы своего отца военным атташе при Мао Цзэдуне). "Я тогда училась в институте на втором курсе, - вспоминает Лариса Сергеевна. - Наш профессор заболел и передал мне пригласительный билет на лекцию в обком, чтобы я её законспектировала. Кто такой Юрий Власов, я тогда не знала. На сцену вышел большой, почти двухметровый человек и красивым низким голосом стал рассказывать интересные вещи про Китай. В перерыве он подошёл ко мне и попросил показать ему мой конспект. Отметив, что у меня много ошибок, предложил встретиться после лекции. Уже потом он признался, что ошибок никаких нет. Мы гуляли по заснеженной набережной Волги, и я с открытым ртом слушала его рассказы о своей жизни. Мне было 20, ему - 41…"

Человек широкой души, Власов и любит, и ненавидит на полную катушку. Он не признаёт получувств: полулюбви, полудружбы. Однажды, когда Лариса Сергеевна тяжело болела, он признался мне, что её не переживёт. Раскрывает нам характер Юрия Петровича и история со священником, который был участником обороны Белого дома 1993 года. Сразу после тех октябрьских событий Юрий Петрович приютил его у себя дома. Узнав, что батюшка - талантливый певец и композитор, он продал несколько своих золотых спортивных медалей и купил ему синтезатор.

Сейчас Юрий Петрович, как и положено человеку, занимающемуся литературным творчеством, живёт почти отшельнической жизнью. Каждая его новая книга - событие. Его последние работы - многотомная эпопея "Огненный крест", "Русь без вождя", "Временщики". Недавно вышел в свет двухтомник "Русское дело" - о неизвестных страницах Великой Отечественной войны.

В этом году у Власова - двойной юбилей. 70 лет назад, 5 декабря 1935 года, он появился на свет Божий в городе Макеевка Донецкой области. А 45 лет назад, в 1960 году, он триумфально выиграл Олимпиаду в Риме.

Мы поздравляем Юрия Петровича и всех почитателей его спортивного и писательского таланта.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU