Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Помогите своим детям

Василий Сергеевич СТЕПАНОВ

В России ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних.

Второе место занимает США - 1800 детей-самоубийц в год.

Цветы на автостраде - зрелище малоприятное в силу своей противоестественности. Чёрный асфальт, жестокие протекторы суетливых колёс - несовместимы с нежностью лепестков. Жёсткий контраст картины наводит на мрачные мысли, заставляя отвести глаза и поскорее уйти с того места, где цивилизация совершает насилие над природой. Детские самоубийства - явление ещё более противоестественное и ужасное. Общество упорно не желает его замечать, потому что оно звучит как укор его стремлению жить без Бога и любви. Однако статистика снова и снова напоминает нам, что бездуховное воспитание детей приводит к их гибели. Психологи во всём мире бьют тревогу: детских и подростковых суицидов становится с каждым годом всё больше. Как бы в насмешку над всезнающей общественной мыслью, привыкшей разделять людей на социальные группы риска, самоубийство проникает абсолютно во все национальные и социальные группы. Дети сводят счёты с жизнью как в малоимущих, так и в богатых семьях.

Что же толкает юношей и девушек, у которых впереди была только начавшаяся, дарованная Богом жизнь, глотать в огромном количестве таблетки, резать себе вены или прыгать с крыши? Специалисты отмечают несколько причин: неразделённая первая любовь, непонимание сверстников, конфликты в семье и с учителями. Взрослому человеку эти причины кажутся банальными: он-то, искушённый жизнью, знает, что за первой любовью последует вторая и третья, может, ещё более прекрасная, знает, что конфликты со сверстниками - нормальное проявление конкуренции: взрослый понимает, что педагоги - тоже люди с нервами и домашними заботами. Ребёнок же мыслит иначе, он, конечно, тоже понимает, что жизнь не сахар, но не всегда способен принять её агрессию своей неокрепшей душой. У него нет фундамента, на котором можно устоять в трудную минуту, потому что он не знает евангельских заповедей.

Обычно думают о смерти и самоубийстве дети с кротким характером, тихие и застенчивые. Они с ранних лет задумываются о смысле жизни. Они могли бы стать выдающимися писателями, способными на интуитивном уровне проникнуть в тайны тонких духовных материй, или религиозными деятелями, но сатана, зная это, подступает к ним с поистине страшным искушением, которое губит не только плоть, но и душу.

Современная психиатрия склонна объяснять суициды у подростков эффектом "суженного сознания". Сознание замыкается на каких-то проблемах и не может трезво оценить их серьёзность, переключиться на что-то другое, светлое. Это ведёт к возрастным депрессиям. И ещё: подросток не понимает, что такое смерть. Тем более самоубийство. Ему это никто не объяснил. К тому же рассудок его затуманен информационной перегруженностью, прессингом родителей, учителей и сверстников, постоянным стремлением быть первым в учёбе, в любви, в дружбе, в финансовом благополучии. Если быть первым не удаётся, у подростка снижается самооценка, он не способен спокойно принять поражение. Часто ведёт к самоубийству и раннее вступление отроков в половую жизнь. Половая скороспелость, стимулирующаяся современными СМИ, лишает радости настоящей любви, необходимой для нормального формирования молодой психики. Следует отметить, что суицидальная статистика была бы значительно выше, если бы включала в себя летальные исходы, вызванные детской наркоманией. Ведь наркомания - тоже самоубийство, только с примесью анестезии и растянутое во времени.

Итак, самоубийства наших детей и наш грех, грех тех, кто не научил Закону Божию, сам не был примером жизни по заповедям, веры в Божий Промысл. Только невероятная гордыня - главное оружие дьявола - может заставить человека добровольно расстаться с дарованной ему Богом жизнью. Стремление родителей видеть своё чадо умнее и лучше других, категорический отказ принимать поражение, нежелание довериться Божией воле неизбежно передаётся детям. Многим взрослым, как и их отпрыскам, оторванным от веры в Бога, невероятно трудно понять, что двойка в четверти, рваные кроссовки, жалобы учителей, презрение сверстников - это абсолютно ничто в сравнении с вечностью и дарованной Богом жизнью, которая едва-едва начинается. В конце концов, не все должны быть богатыми, здоровыми и красивыми, не все должны работать юристами. Хромые, слесари, дворники и просто нищие тоже живут, радуются и тоскуют, и солнце Божией благодати освещает их не меньше, а может быть, и больше, чем солидных и респектабельных особ. Самого Христа злословили и оклеветали. Каждый человек призван Богом к жизни, чтобы нести свой крест. Ссора с учителями, клевета соседа, драка со сверстниками - мелочь, о которой и задумываться стыдно. К сожалению, некому сегодня сказать об этом молодёжи.

Если говорить о подростковой депрессии, то она, как и первая любовь, является естественным этапом взросления личности, которая вдруг обнаруживает, что в мире, кроме её воли, есть ещё воля других людей и воля Божия. Поэтому очень важно в этот момент объяснить ребёнку, что все эти трудности временные, будет ещё и настоящая любовь, и настоящая дружба, главное - научить его мужественно терпеть.

Психологи, пишущие о детских самоубийствах статьи и диссертации, в качестве профилактики рекомендуют родителям, как правило, единственное средство - быть внимательнее к настроению своего ребёнка, поддерживать его, не ругать по пустякам, больше разговаривать с ним. Отчасти всё это верно, лишнее внимание ребёнку никогда не помешает, но как оградить его от первой влюблённости, от конфликтов с учителями, от драк со сверстниками, а впереди у юношей будет ещё и армия? Кроме того, совсем без наказания воспитывать детей тоже нельзя, так ведь и набалованных истериков можно вырастить. Вот и получается, что ребёнку, помимо внешней опеки, жизненно необходим ещё и внутренний иммунитет, который позволит ему более стойко переносить жизненные невзгоды не только в юности, но и во взрослой жизни. Такой иммунитет даёт терпение и смирение, вера в благой смысл всего происходящего, понимание, что все испытания на пользу душе. Кто-то, вероятно, скажет, что всё это слишком сложно. Да, это непросто, но если родители имеют христианское мировоззрение, посещают храм вместе с ребёнком, он естественным образом впитает в себя то, что необходимо для его психики и жизни. Преподавание в школе основ Православия, встречи со священником, экскурсии по святым местам - тоже в немалой степени могли бы способствовать, может быть, не совсем религиозному воспитанию, но хотя бы познанию того минимума религиозного мироощущения, который необходим для правильного формирования личности. Во всяком случае, уроки религиозной культуры в школе не сложнее для восприятия ребёнка, чем малоэффективные психологические тесты и лекции, проводимые сегодня.

Современные дети, живя в век высоких информационных технологий, когда ежесекундно на них обрушиваются мегабайты всевозможной информации, взрослеют гораздо быстрее, чем их сверстники 50 лет назад. Ежедневно им приходится сталкиваться с проблемами, о которых не знали их бабушки и дедушки, делать выбор, который не стоял перед их родителями, испытывать на себе эмоциональную нагрузку, которую не испытывали старшие поколения. Они очень рано вступают в тот этап развития, когда без чёткого религиозного мировоззрения, без определённого минимума духовных знаний невозможно продолжать полноценную жизнь. Не исключено, что мы вплотную приблизились к порогу эволюции, за которым дальнейшее интеллектуальное и информационно-технологическое развитие без духовно-нравственного потенциала общества будет попросту невозможно. Стремительный рост детских и подростковых самоубийств подтверждает это.

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU