Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Кланяемся Пушкинскому Дому

Александр Александрович МОСКАЛЁВ, кандидат филологических наук

15 декабря 1905 г. - 100 лет назад в Санкт-Петербурге основан Институт русской литературы ("Пушкинский Дом") Российской Академии Наук.

Кому из писателей и филологов, любителей литературы и подлинно интеллигентных людей не знакомо здание на петербургской набережной - улица Макарова, дом 4, архитектора Лукини, постройки 1832 года. Здесь располагалась бывшая Санкт-Петербургская морская таможня. Ныне это Пушкинский Дом.

Учреждение Пушкинского Дома состоялось ровно век назад, в конце1905 года. Но история его создания началась в 1899 году, когда была образована Комиссия по устройству торжеств, посвящённых 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. В состав Комиссии вошли известные литераторы, учёные, музыканты, государственные деятели. Её председателем стал великий князь Константин Константинович (поэт, печатавшийся под псевдонимом К.Р.). Тогда и пришло счастливое решение, что лучшим памятником великому поэту будет не очередная скульптура, а солидный музейно-архивный комплекс для хранения того, что касается жизни и деятельности представителей русской изящной словесности. Так родился Пушкинский Дом.

Его первым приобретением стала библиотека Пушкина, на покупку которой в 1906 году правительство выделило 18 тысяч рублей. Внук поэта, городской глава подмосковных Бронниц Александр Александрович Пушкин, передал часть библиотеки деда безвозмездно. С тех пор не раз менялись название и структура этого Дома, но его задачи - собирание, хранение и изучение материалов по русской словесности - остались неизменными. Музеем в самом широком смысле этого слова является весь Пушкинский Дом с его богатейшим архивом, одним из крупнейших в мире, древлехранилищем, где есть уникальные экземпляры старопечатной и рукописной книги. Вход сюда - бесплатный. Это почти чудо в наше время.

Собрание Литературного музея Пушкинского Дома с самого начала его существования формировалось за счёт пожертвований частных лиц, приобретения известных коллекций (первого в мире Пушкинского музея, основанного в Париже А.Ф. Онегиным (Отто), Лермонтовского музея Николаевского кавалерийского училища, Некрасовского, Толстовского музеев и др.).

В настоящее время в экспозиции музея наиболее полно представлена русская литература XVIII - нач. XX в. Здесь есть экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве не только А.С. Пушкина, но и Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого… Открыт Лермонтовский зал с уникальной коллекцией живописи и рисунков М.Ю. Лермонтова; хорошо представлен так называемый "Серебряный век" русской литературы, советская литература. Коллекция музея насчитывает около 120 тысяч экспонатов. Среди них, в частности, посмертные маски знаменитых русских литераторов.

Директором Института русской литературы (Пушкинский Дом) является член-корреспондент РАН, член президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, известный писатель и филолог Николай Николаевич Скатов.

Уроженец Костромы, он окончил местный педагогический институт, где работал старшим преподавателем и заведующим кафедрой. В Петербурге молодой учёный прошёл путь от старшего преподавателя ЛГПИ им. А.И. Герцена до заведующего кафедрой литературы. В 1987 году, в начале разрушительной перестройки, он был приглашён на должность директора ИРЛИ и возглавил Пушкинский Дом. В интервью телепрограмме и журналу "Русский Дом" Николай Николаевич так сказал о родной литературе: "Отличительной чертой русской литературы является совестливость. Какое глубокое слово, не имеющее аналогов в других языках - Совесть! - не мораль или этика, а - Совесть - совместная, разделяемая всеми весть о божественном, высоком, справедливом!"

Литература именно такого свойства - от классической до современной - представлена в Пушкинском Доме. Вот потому в самые разрушительные и бессовестные годы Александр Блок незадолго перед смертью писал о Пушкинском Доме:

Вот зачем, в часы заката

Уходя в ночную тьму,

С белой площади Сената

Тихо кланяюсь ему.

"Русский Дом" присоединяется к этому поклону

 

Санкт-Петербург

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU