Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Гвардии генерал

Лидия Николаевна Алпатова

16 ноября 1941 г. 28 героев-панфиловцев в 4-часовом бою около станции Дубосеково остановили наступление немецких войск на Москву.

С 5 декабря 1941 года по 20 апреля 1942 года под Москвой начались наступательные боевые действия по разгрому фашистских войск.

Именем легендарного военачальника Ивана Васильевича Панфилова названы улицы, школы, корабль. 28 воинов-панфиловцев, героически сражавшихся на подступах к Москве под Волоколамском, удостоены звания Героя Советского Союза. В живых из них осталось только четверо. В Москве, в Тушино, на улице Героев-панфиловцев, живёт младшая дочь генерала, Майя Ивановна ПАНФИЛОВА. Она - художник, поэт, член Союза театральных деятелей России. Наш корреспондент Лидия Николаевна Алпатова встретилась с ней.

- Иван Васильевич вошёл в историю как образец стойкости и мужества русского офицера. Первыми, кто сумел остановить фашистов у стен Москвы, были герои-панфиловцы...

- 316-я стрелковая дивизия, которую формировал отец, по своему составу была многонациональной. Русские, украинцы, казахи, киргизы, узбеки, мордвины ценой своей жизни закрыли врагу дорогу на Москву. С первых дней формирования дивизии Иван Васильевич знал, чему нужно учить солдат именно в этот момент. Он создал методику группового боя с бронированной машиной и добился того, что каждый боец овладел этой методикой. Навечно останется в памяти нашего народа героизм 28 пехотинцев-панфиловцев, остановивших у разъезда Дубосеково крупное танковое соединение фашистов и уничтоживших 50 боевых машин противника. Это и есть результат полководческого таланта генерала Панфилова. А если вспомнить, что 316-я дивизия меньше чем за месяц боев уничтожила 30 тысяч фашистских солдат и офицеров, более 150 танков...

По воспоминаниям сослуживцев, Иван Васильевич не был блиндажным командиром. Большую часть времени он проводил в полках и даже батальонах, причём в тех, которые в данный момент испытывали наиболее ожесточённый натиск противника. Это не было показной безрассудной храбростью, но боевой целесообразностью. Как опытный командир, он знал, что личное появление в критический момент сражения самого командира поднимало боевой дух солдат и офицеров, помогало победить, казалось, в проигранном сражении. В одном из писем жене он ясно сказал: "Москву врагу не сдадим. Уничтожаем гада тысячами и танки его - сотнями. Ты себе представить не можешь, какие у меня хорошие бойцы, командиры, - это истинные патриоты. Они бьются, как львы, в сердце каждого - желание не допустить врага к родной столице, беспощадно уничтожать фашистов. Наш девиз - быть героями.

Сегодня приказом фронта сотни бойцов, командиров дивизии награждены орденами Советского Союза. Два дня тому назад я награждён третьим орденом Красного Знамени. Думаю, скоро моя дивизия будет гвардейской".

- Сколько же было героев в 316-й панфиловской дивизии?

- Тысячи солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие посмертно. Звание Героя Советского Союза присвоено тридцати четырём. К сожалению, о подвигах панфиловцев написано мало, но не вспомнить о них нельзя. Например, под Волоколамском одиннадцать сапёров обеспечивали отход полка. Младший лейтенант Фирстов метнул в приближающийся танк последнюю связку гранат... Раненого командира фашисты замучали и бросили на дороге, запретив жителям похоронить его.

Политрук Вихрев и 14 бойцов бутылками с горючей жидкостью и противотанковыми гранатами уничтожили семь немецких танков. Гитлеровцы пытались захватить Вихрева живым. До последней минуты политрук отстреливался, вокруг его окопа валялись вражеские трупы, горели танки... За героизм и мужество, проявленные личным составом на полях сражений, 17 ноября 1941 года 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую. А 18 ноября Иван Васильевич Панфилов погиб: осколок разорвавшейся мины попал прямо в сердце. Последние слова его были: "Буду жить..."

Защитники Москвы. 1941 г.

Мне, шестилетней девочке, было трудно привыкнуть к мысли, что отца больше нет и что он никогда не вернётся домой.

Часто, увидев на улице военного, издали напоминавшего отца, я готова была бежать следом. Но прохожий оказывался чужим, незнакомым человеком. Я плакала, но продолжала верить и ждать.

Прах Ивана Васильевича Панфилова захоронен на Новодевичьем кладбище в общей могиле с прахом его боевого друга, кавалериста Льва Михайловича Доватора, и лётчика-аса Виктора Васильевича Талалихина. На земле живёт большое потомство генерала-героя: девять внуков и 14 правнуков, а значит, не прервалась связь времён и летопись продолжается...

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU