Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

В союзе с русским народом

Александр Николаевич БОРЦОВ

Крестный ход на Невском проспекте в г. Санкт-Петербурге,
организованный "Союзом Русского Народа". 1907г.

4 декабря 1905 г. - 100 лет назад в Санкт-Петербурге состоялся первый митинг организации, провозгласившей себя Союзом Русского Народа

Лучшие граждане России нашли в себе силы и мужество встать на защиту Родины в те дни, когда над страной нависли багряно-кровавые тучи "первой революции", а толпы обезумевших людей, словно желая погибели собственной стране, завороженно слушали пламенные речи революционеров. Епископ Андроник чуть позже прямо связывал возникновение Союза Русского Народа со стихийной волной противодействия здравомыслящего народа красной крамоле, которой негласно покровительствовали многие государственные изменники, чья деятельность уже почти открыто направлялась разного рода тайными обществами.

В зимний декабрьский день 1905 года о себе ярко и в полный голос заявило новое патриотическое движение, объединившее в своих рядах самых преданных сынов Отечества. "Желая вступить в члены Союза Русского Народа, стремящегося к содействию (всеми законными методами) правильному развитию начал русской церковности, русской государственности и русского народного хозяйства на основе Православия, неограниченного Самодержавия и русской Народности, - написал позднее о. Иоанн Кронштадтский, - прошу как единомышленника зачислить и меня". К Союзу примкнули тысячи и тысячи честных русских людей, а враги почти сразу стали называть их "черносотенцы" и "погромщики" - без всяких оснований. Им просто ненавистны были все те, кто выступал за незыблемость Православия, русского Самодержавия и Народности. Многое из событий тех дней напоминает сегодняшнюю измену, когда многочисленные враги продолжают разъедать Россию изнутри, словно напоминая, что битва за Родину, начатая Союзом Русского Народа, ещё не закончена.

Союз Русского Народа был основан в ноябре 1905 года в Петербурге, у его истоков стоял известный врач и патриот Александр Иванович Дубровин. Он хотел объединить русских людей для общей работы на благо Отечества.

Идеология Союза была простой и востребованной временем. Его члены выступали за единство и неделимость Российской империи, за незыблемость русской государственности во главе с самодержавным Царём. Они возлагали надежду и на Государственную Думу, которую хотели бы видеть продолжательницей дела земских соборов, упразднённых Петром I. Такая Дума тогда была невозможна, как и ныне, впрочем. Полное единство власти с народом возможно лишь тогда, когда не только власть будет действовать в интересах народа, но и народ будет осознанно отдавать свой голос только тем, кто подтвердил делами свою преданность Родине.

В документах Союза говорилось о ведущей роли русского народа в истории России, о необходимости его благоденствия, "дабы множество инородцев, живущих в нашем Отечестве, считали за честь и благо принадлежать к составу Российской Империи и не тяготились бы своей зависимостью". Союз Русского Народа выступал и за судебную реформу, и за всеобщее бесплатное образование, и за усиление контроля за прессой (почти столь же разнузданной, как и в наши дни), требовал строгой защиты прав собственности.

Перед государством Союз Русского Народа ставил задачу руководствоваться прежде всего русскими национальными интересами. Организация действовала прямо и открыто, презирая всякую подпольщину и подлые методы врагов Царя и Отечества.

Союз Русского Народа не был партией, но широким общественным движением, целью которого было спасение Родины, стоявшей на пороге гибели. В его рядах были святые праведники: отец Иоанн Кронштадтский, свт. Тихон, будущий Патриарх Всероссийский, и архимандрит Антоний (Храповицкий), выдающийся химик, академик Д.И. Менделеев, художники В.М. Васнецов, М.В. Нестеров и множество других известных деятелей русской культуры. Их невозможно назвать погромщиками! Но отец лжи не может не клеветать.

Вопреки фактам и по сей день о Союзе Русского Народа распространяется грязная ложь без доказательств.

Миф о "черносотенстве" по сей день создаётся и культивируется теми, кто ненавидит и презирает Россию. "Пусть ни один малодушный не смущается, - ободрял всех епископ Андроник, - когда враги народа или не понимающие истинного его блага закидывают клеветою имя "Союза"".

Стыдиться этого не приходится… Мы ищем своего права: мы желаем быть русскими всегда, везде и во всём - в семье, школе, государстве, в общественной жизни, в Церкви. И будем бороться за осуществление своего желания, но не бунтами и мятежами кровавыми, а совершенно мирным, хотя, вместе с тем, твёрдым и уверенным отстаиванием всего русского и народного от всяких на него посягательств".

 


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU