Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Мост между Небом и землёй

Иеромонах Владимир Хорунжий, иерей Димитрий Фомин

Церковь в честь
Рождества Божией Матери.
Первая треть XX в.

Несколько веков назад в местечке Борок, близ деревни Чернцово Никольского района Вологодской области, в сосновом бору, явилась на дереве икона Рождества Божией Матери. Впоследствии на месте явления её был сооружён храм. Сюда два раза в год православные люди совершали многотысячные крестные ходы: в день Рождества Богородицы и на празднование Тихвинского Её образа.

При большевистской власти были взорваны храм и дерево, на котором явилась чудотворная икона, расстрелян священник Ираклий. Но, несмотря на запреты властей, женщины по ночам, после длительного рабочего дня, сходились на Борок на молитву. Советская власть всевозможными способами боролась с продолжавшимся почитанием святого места на Борке. В праздник Тихвинской иконы Божией Матери на всех дорогах, ведущих к Борку, патрули задерживали верующих, сажали в машины и отвозили в сельсовет. На самом Борке, на соснах, устанавливали громкоговорители и включали музыку. Дорожку, по которой, по сложившейся традиции, на коленях богомольцы обходили вокруг разрушенной церкви, обливали мазутом, а с самолёта посыпали дустом людей.

Часовня в честь
Тихвинской иконы Божией Матери

 

Все усилия богоборцев оказались тщетными. Ныне, спустя 305 лет, идут и едут на Борок люди, сохранившие веру и благочестие своих предков. Пресвятая Богородица и доныне посещает невидимо это место, освящённое и благословлённое Ею, подавая всем чающим утешение и помощь.

Деревня Аргуново, как и десятки тысяч русских деревень, живёт сегодня бедно. Но понимают крестьяне, что "без церкви нет спасения", и всем миром по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана в 2004 году на святом месте построили часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Дважды в год, 9 июля и 21 сентября, на Тихвинскую и в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, совершается крестный ход от храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Аргуново, где хранятся части взорванного дерева, на котором явилась икона, к этой часовне.

Сейчас, надеясь на милость Божию и покровительство Пресвятой Богородицы, начали крестьяне деревни Аргуново восстановление храма св. вмч. Георгия Победоносца, а тут уж без вашей помощи, православные, не обойтись. Помогите, а мы будем молиться о благополучии в жизни и спасении душ жертвователей.

Иеромонах Владимир Хорунжий, настоятель храма св. вмч. Георгия Победоносца д. Аргуново,

иерей Димитрий Фомин, благочинный Велико-Устюжского округа

 

Банковские реквизиты храма

святого великомученика Георгия Победоносца:

161465, д. Аргуново Никольского района

Вологодской области.

ИНН 3514001777, р/с 40703810712140100050.

Дополнительный офис 151/072

Велико-Устюжского отделения № 151, Сбербанк России,

г. Никольск, БИК 041909644, к/с 30101810900000000644.

 

Никольский район Вологодской обл.

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU