Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Жизнь по Промыслу Божию

Надежда Александровна ИЛЬИНА

19 декабря - 50 лет священнического служения протоиерея Алексия БАЙКОВА

19 декабря в храме святителя Николая в Бирюлёве, в день престольного праздника, после литургии, будут поздравлять митрофорного протоиерея Алексия Байкова с 50-летием священнического служения. И самое удивительное то, что все эти полвека батюшка служил на одном месте, в Бирюлёве, в этом самом храме. Весь приход привык к тому, что о. Алексий всегда с ними. Разве может быть иначе? Только Святейший Патриарх Алексий II заметил: "Отец Алексий Байков 50 лет на одном месте служит. Это очень редкий случай". - И наградил его орденом св. князя Даниила II степени.

Действительно, православные помнят, что в годы советской власти священников по команде из Совета по делам религий всё время переводили с места на место. Бывало, только успеет батюшка с прихожанами познакомиться, духовные чада у него появятся, - это сразу заметят и перебросят его в храм где-нибудь на далёкой окраине Москвы или Московской области. А в большинстве других городов только кладбищенские храмы и оставались действующими. Какие уж там духовные чада? Тяжело жилось православным в годы хрущёвской "оттепели". Может, для либералов это была оттепель, а для Церкви - цунами, уничтожившее множество церквей. "Активных", т.е. проповедующих и исповедующих батюшек сотнями в тюрьмы сажали.

- Как же Вам, в те времена молодому священнику, удалось на одном месте служить остаться, и даже после пожара храм построить? - спрашиваю отца Алексия.

- Я всё терпел и молчал, - отвечает он, - часто очень тяжело было, но я всегда старался жить только по Промыслу Божию, идти туда, куда Он меня ведёт. Вот, видно, воля Его была такая, чтобы мне служить всю жизнь на этом месте. Потому никто меня и не трогал. По ночам молился Богу, Божией Матери и святителю Николаю о заступничестве.

Я из священнического рода, и отец научил меня молиться. Мы много молились дома. В воскресенье всей семьёй читали Акафист Спасителю, в понедельник - Серафиму Саровскому, в среду и четверг - святителю Николаю, в пятницу - Божией Матери. Мой отец, Пётр Байков, 30 лет был протодиаконом в Елоховском соборе при Патриархах Сергии, Алексии I и Пимене, - т.е. в самые тяжёлые времена был на самом видном месте, - и никто его не трогал, как будто не замечали. Это чудо. Вот и меня все эти годы как будто никто не замечал, по милости Божией.

о. Алексий у строящейся воскресной школы

После войны, в 1955 году, отец Алексий закончил Московскую Духовную семинарию. Он был иподиаконом у Патриарха Алексия I и после рукоположения в священнический сан мог бы вместе с отцом остаться служить в Елоховском патриаршем соборе. Но до рукоположения надо было жениться, а невесты у юного Алексия Байкова не было. И тут настоятель храма в Бирюлёве, отец Николай Перехвальский, говорит ему: "Приезжай ко мне в храм. Я нашёл тебе жену".

Будущая матушка, Прасковья Ивановна, пела в церкви на клиросе. Она всю ночь, узнав, что к ней жених едет, будущий батюшка, молилась. Не выспалась, волновалась. Но Алёша не на красоту лица смотрел, - он слушал, как в душе отзовётся воля Божия. Бог отвечает тому, кто слушает Его. И потому, увидев Прасковью Ивановну, юноша без колебаний сказал: "Да, ты моя жена. И никуда от меня не уйдёшь".

4 декабря, в день праздника Введения Божией Матери во храм, 50 лет назад, отец Николай здесь же, в Бирюлёве, их венчал. После венчания вышел Алексий из церкви и, вздохнув, сказал: "Хорошо мне здесь быти". Место здесь, действительно, удивительно благодатное, намоленное. Вокруг - панельные джунгли серо-голубой окраины Москвы, а в ограде храма - райский сад, тишина, радость.

Вскоре после женитьбы Алексия рукоположили в диаконы, и он участвовал в богослужениях в Елоховском соборе. Как-то после службы подходит он под благословение к Святейшему Патриарху Алексию I, а тот ему говорит: "Я Вас на Николу зимнего (т.е. 19 декабря) в священники рукополагать буду". После рукоположения отец Алексий сам попросил, чтобы его направили служить на приход в Бирюлёво.

Тогда здесь стоял храм Александра Невского. В начале 1956 года, через две недели после смерти настоятеля, храм сгорел дотла, потому что был деревянный. Прибежав на пожарище, отец Алексий кинулся в горящую церковь, хотел спасти чудотворные иконы, но вдруг невидимая сила резко отбросила его назад. И тут же рухнула крыша храма. Сгорели все иконы. Совершенно невредимым остался только образ святителя Николая. Потому и новый храм решили строить во имя святого Чудотворца Николая. Когда он строился, служили в несгоревшей, к счастью, сторожке.

В 1956 году храмы закрывались и сносились, а не строились. Хрущёв заявил, что через 20 лет последнего попа покажет по телевизору. А тут - двое молодых батюшек чудят, просят у властей разрешить им строительство молельного дома... Однако, как ни странно, почему-то строить им разрешили. С тем условием, чтобы именно дом был, а не храм. Более хозяйственный и оборотистый отец Василий Моисеев (Царство ему Небесное) где-то доставал материалы, как-то, по милости Божией, строил, а тихий молитвенник отец Алексий служил, по требам ездил. В 1956-м Пасхальную службу совершали на улице, колокола на столбы повесили...

- Здесь, в Бирюлёве, всех детей и взрослых я крестил, все квартиры освятил, - говорит батюшка. - Когда стройка закончилась, приехала комиссия. Как сейчас помню, я служу всенощную, а уполномоченный из Совета по делам религий А.А. Трушин ходит по храму и головой качает: "Ну и ну, - говорит, - ничего себе, молельный дом! Это же настоящий храм!" Но Господь не оставил. Многое вытерпеть пришлось: уж ругали нас, ругали, но мы вытерпели. Бог нам хороших людей посылал, молитвенников. В нашем храме в юные лета был алтарником будущий владыка Арсений, архиепископ Истринский, я сам ему рекомендацию в семинарию давал.

Храм выстоял. И был он очень нужен, ведь единственный на всё огромное Бирюлёво. Он и ныне маленький и деревянный. Но при нём есть воскресная и даже начальная православная школа. Надо расширяться, но средств пока не хватает.

Господь сказал: "По плодам их узнаете их" ( Мф.7,16). Плоды любви во Христе батюшки Алексия и матушки Прасковьи - сыновья-близнецы о. Алексий и о. Владимир. Отец Алексий - настоятель храма святителя Николая в Риме. Он был духовным чадом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва) в те годы, когда учился в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Отец Владимир служит в храме Живоначальной Троицы в Останкино.

- Как надо воспитывать детей? - спросила я батюшку Алексия.

- Строго, но с любовью, - ответил он, - как нас воспитывали наши родители. И молиться вместе с ними с ранних лет, Евангелие им читать каждый день.

7 мая о. Алексию исполнилось 75 лет. Многая лета Вам, батюшка! Молитесь о нас.

Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлёве.

ИНН 7726074333, КПП 773701001,

Царицынское ОСБ 7978/1317.

Банк получателя:

Сбербанк России,г. Москва,

р/с 40703810538060114750,

к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.

Благотворительный взнос на строительство храма и учебно-просветительского комплекса.

 

"По плодам их узнаете их" ( Мф. 7,16)

 

Отец Алексий Байков с сыновьями:
справа - иерей Алексий, слева - иерей Владимир

Мы благодарим духовных чад отца Алексия Байкова, сообщивших нам о славном юбилее батюшки.

Просим православных заранее сообщать нам о юбилеях своих архиереев и пастырей.

Наш журнал и все наши читатели с радостью поздравят их и помолятся о них.

 

Бирюлёво

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU