Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Декабрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Соборный подвиг Любви

КИРИЛЛ, архиепископ Ярославский и Ростовский

Дорогой владыка Кирилл! С молитвенной радостью "Русский Дом" поздравляет Вас с 25-летием Вашего священнослужения! Ваш труд по утверждению людей в Вере Христовой, в возрождении русского национального самосознания имеет огромное значение для сегодняшней России. Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, Божией помощи в Ваших архипастырских трудах, многая и благая лета жизни во славу Церкви и Отечества.


"Родина есть дар Святого Духа"

И.А. Ильин

В этом году символически совпали две годовщины: 625-летие Куликовской битвы и 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. История неразрывно связала две памятные даты. Эти события связаны не только хронологически, но и по самой своей сути. Не будь первой победы, быть может, не было бы и других побед. Опыт Куликовской битвы сформировал в русском народе стремление к победе как нравственную цель исторического бытия. Этот опыт стал фундаментом патриотизма и исторической памяти русского народа в грядущих поколениях.

В отличие от западной цивилизации, Русь восприняла евангельские заповеди не как свод отвлечённых правил, а как целостный образ Небесного Царства, который должен быть воплощён в истории народа и государства. Поэтому Святая Русь созидалась поколениями наших благочестивых предков как образ, как икона Царствия Божия. Свою земную Отчизну русские люди почитали с трепетным благоговением, как почитают великую Святыню. Несомненна истина, что нелюбовь к Отечеству всегда проистекает из утраты благоговения перед отеческими святынями.

Потому великий русский философ Иван Ильин определял патриотизм как любовь, любовь к Родине, - т.е. к своим предкам, к ближнему своему и самому себе. Наши предки инстинктивно осознавали подтверждённую многовековым опытом непреложную истину, - связь с Родиной необходима для выживания и продолжения рода. Патриотизм - это духовно преображённый инстинкт самосохранения, нравственное возвышение которого порождает любовь к ближнему, как к самому себе.

Родина, по словам Ивана Ильина, есть дар Святого Духа. Но этот дар явлен не отдельному человеку, а всему народу Божьему. Соборность есть универсальный принцип устроения Святой Руси. Она рождалась из преображённого Святым Духом единства любви к себе и к ближнему. В соборном подвиге любви люди возвышаются до любви к Богу. Нравственное содержание и значение патриотизма определяются не только преображённой любовью, но также чувствами благодарения и верности.

Русский народ раз и навсегда избрал своего Господа и Спасителя тысячу лет назад. Слово "Отечество" имеет корень "Отец", прежде всего Отец Небесный. А Матерью своею Святая Русь избрала Матерь Божию, которая взяла наше Отечество под Свой Покров. Верность Родине зиждется на вере в Бога. Измена Родине всегда воспринималась на Руси как богоотступничество. Наши немногочисленные предатели всегда были в памяти народа и богоотступниками: Святополк Окаянный, Андрей Курбский, Лжедмитрий.

Расцерковление общества привело к утрате понимания неразрывной связи земного и Небесного Отечества. В сознании власти и значительной части русских людей патриотизм перестал быть религиозной истиной, превратившись в государственную идеологию, а затем став чуть ли не запретным понятием. Западнические убеждения элиты формировали в народном сознании образ России как отсталой страны, которой в будущем предстоят бесконечные реформы.

Разрушение позитивного образа России сопровождалось созданием мифа о Западе как идеальной цивилизации. Произошла подмена цели национального бытия. В последние годы патриотизм стал почти бранным словом в устах новых "реформаторов" России, цинично и безнаказанно называвших вышедших на демонстрацию героев Великой Отечественной войны красно-коричневыми. На протяжении двух десятилетий у нашей молодёжи пытались воспитывать правосознание, толерантность, но только не патриотизм. Вся мощь либеральных СМИ была направлена на вытравливание даже инстинктивной любви к Родине. Целое поколение было воспитано в духе преклонения перед чужим и отвращения к своему, родному.

Сегодня значительная часть общества осознала неприемлемость либеральной идеологии, ещё недавно предлагаемой России в качестве национальной идеи. Проекты "светлого либерального будущего" оказались опасной утопией, сопоставимой по своей разрушительной силе с коммунистическими идеями. Духовный смысл утопических идеологий очевиден. Они являются своего рода коллективной "прелестью", поражающей нацию. Настало время совершить покаянное очищение национального самосознания. Православная Церковь призвана предложить обществу полноценную патриотическую идеологию, основанную на христианском мировоззрении и традиционных ценностях.

Ныне нам пытаются навязать "безродный" патриотизм. Во имя требований политкорректности происходит полное выхолащивание реального смысла патриотических идей. В итоге мы видим странную "патриотическую идеологию", в которой нет места Православию и русскому народу. Странных патриотов предлагают нам воспитывать! Такой, с позволения сказать, российский патриот может быть приверженцем любой религии, кроме Православия, и обязан любить все народы, кроме русского. Это мировоззрение нельзя назвать патриотизмом. Похоже, что авторы подобных концепций, преуспевшие в разрушении национальных ценностей, ставят очередную цель - дискредитировать идею патриотизма как таковую.

Программы патриотического воспитания избегают слова "русское", употребляя понятие "российское". Более того, всё чаще мы слышим утверждения о том, что в современной России нет места "русскому патриотизму", единственно приемлемым видом патриотизма является "российский". В Ярославле мы часто сталкивались с тем, как тщательно избегали слово "русский" в применении к городу и краю. Нам объяснили, что это может оскорбить горожан других национальностей, потому что Ярославль является многонациональным и многоконфессиональным городом. Даже в программе празднования 1000-летия Ярославля были опущены всякие упоминания о "русском" и "православном" в настоящем и будущем времени. Единственно допустимыми с точки зрения политкорректности оказались формулировки: "Ярославль - древний русский город" или "Ярославия - древнерусская сторона". С точки зрения творцов подобных концепций, само существование русского народа и православной веры оскорбляют национальные и религиозные чувства нерусских и неправославных.

С подобным мы столкнулись и во время празднования 625-летия Куликовской битвы, которому предшествовали совершенно оскорбительные протесты татарских националистов и некоторых представителей мусульманского духовенства, оспаривавших саму возможность общенационального празднования этого события. На фоне торжеств, посвящённых 1000-летию Казани, отсутствие представителей высшей государственной власти на Поле русской славы многими воспринимается как пренебрежение исторической памятью русского народа, как капитуляция перед требованиями политических наследников Мамая. Вряд ли они, в случае другого исхода Куликовской битвы, проявляли бы такую заботу о русском народе, какую проявляют наши власти о них. Впрочем, не победи мы тогда, в 1380 году, нас, скорее всего, не было бы на этой земле.

Мы смотрим на нашу власть и радуемся, когда она проявляет любовь и почтение к православным святыням, однако внешних знаков уважения сегодня явно недостаточно. Когда мы видим лидера страны, благоговейно прикладывающегося к святыням Афона, наши сердца исполняются ликованием и надеждой. Мы рады услышать поздравления главы государства с годовщиной Куликовской битвы, но его отсутствие на первом Поле русской славы, делает нашу радость неполной. Другой лидер нации - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не только возглавил общенациональные торжества на Поле Куликовом, но и почтил Своим первосвятительским присутствием Казань, празднующую своё 1000-летие. Потому русские люди видят в Святейшем Патриархе своего отца и учатся у него любви к Отечеству и подлинному патриотизму.

Патриотическое воспитание сегодня должно осуществляться путем возрождения исторической памяти в сознании подрастающего поколения. В последние два десятилетия в России целенаправленно осуществлялась "переоценка ценностей", прежде всего традиционных ценностей русского народа. Одним из аспектов этого процесса стала фальсификация истории Отечества и дискредитация национальных символов, иначе говоря - разрушение исторической памяти народа. Однако эта "переоценка ценностей", несмотря на свой тотальный характер, потерпела поражение. Против либеральной "культурной революции" восстала историческая память народа. Это преисполняет нас надеждой на возможность утверждения православного патриотического воспитания. Ведь несмотря на все усилия либералов, именно это "потерянное" поколение вышло к американскому посольству протестовать против варварских бомбардировок Югославии. И потому мы верим в возрождение русского патриотизма. Того патриотизма, который помогал нашим предкам побеждать на полях русской славы.

Для этого необходимо формирование государственной стратегии патриотического воспитания, основанного на традиционных ценностях и исторической памяти народа. Целью этой стратегии должно стать сохранение русского народа как исторической и культурной основы Российского государства.

Важнейшей сферой патриотического воспитания является школа. Для воспитания истинных патриотов необходимо введение курса "Основы православной культуры". Сейчас это вопрос национальной безопасности. Дети, изучившие этот предмет, будут уже не "потерянным" поколением, а наделённым исторической памятью, любящим свою Родину и строящим своё, а не чужое будущее.

Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения должно быть основано на признании абсолютной ценности служения Родине. В сознании современной молодёжи служба в армии является всего лишь законодательно предписанной, но нежеланной и тягостной обязанностью. Священный долг и почётное право служения Родине не могут быть профессиями, как не может быть профессионального материнства. Необходимо воспитывать нравственное чувство ответственности за свою Отчизну как священный долг и почётное право.

Нельзя воспитать молодёжь в духе патриотизма, предавая забвению подвиг их дедов и прадедов. Ветераны Великой Отечественной войны нуждаются не в жалких подачках в виде мизерных прибавок к пенсии и дежурных поздравлений ко Дню Победы. Они - подлинные хранители исторической памяти, свидетели и вершители великого подвига, - заслужили своё место в вечности. Наш нравственный долг - обеспечить им достойную жизнь сегодня, чтобы потом не стыдиться и не сетовать на неуважение молодёжи к самим себе. Дети видят, как мы чествуем своих героев и патриотов. Наглядный пример воспитывает лучше всяких слов.

Важнейшим фактором патриотического воспитания сегодня является возрождение бесспорных символов нации. 6 июля этого года, день памяти Владимирской иконы Божией Матери, мог бы стать общенациональным праздником, ибо в этот день русские люди должны были вспомнить 525-летие стояния на Угре - славную годовщину освобождения нашего народа от монголо-татарского ига. Но об этом почти никто не вспомнил.

День национального согласия и примирения, совпадающий с днём церковной памяти Казанской иконы Божией Матери, открывает широкие перспективы для совместного церковно-государственного делания на пути возрождения национальных символов. События Смутного времени стали трагедией русского народа. Снова, как во времена Димитрия Донского, наш народ оказался перед угрозой утраты национальной независимости. Спасение России стало возможным лишь благодаря единению Церкви, власти и народа вокруг идеи патриотизма.

Куликовская битва являет нам образец истинного патриотизма, ценность и значение которого определяется человеческой любовью к Родине и любовью Бога к своему народу. Таким образом, патриотизм героев и подвижников Поля Куликова есть совершенное отражение в истории подлинной идеи христианского патриотизма.

Мы постигаем вечность и своё место в ней через историческую память нашего народа. Прошлое учит нас воспринимать настоящее и грядущее с позиции вечных ценностей, среди которых - Родина и наша любовь к ней. Историческая память русского народа учит нас простой и непреложной истине - "Раньше думай о Родине, а потом о себе!"


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU