Торговая служба Новоспасского монастыря

Русская Берёза

Каталог Православное Христианство.Ру


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Ноябрь 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Погодинская изба. История расточительства

Александр Александрович ЩИПЦОВ

  11 ноября - 205 лет со дня рождения известного русского историка Михаила Петровича ПОГОДИНА

В Москве, недалеко от Новодевичьего монастыря, находится Погодинская улица, названная так в честь Михаила Петровича Погодина - профессора Московского университета, историка, публициста, одного из просвещённейших людей ХIХ столетия. Он проживал здесь, на Девичьем поле, в собственной усадьбе, которая до настоящего времени не сохранилась. На территории усадьбы осталось знаменитое "Древлехранилище" - "Погодинская изба".

И сегодня, на красной линии левой чётной стороны улицы, стоит этот двухэтажный деревянный дом, который как бы выдвигается вперёд, красуясь среди каменных строений. Дом крыт двускатной крышей, украшенной деревянным резным кружевом, оконца его в узорных наличниках, есть светёлка в мезонине. Построенная архитектором Н.В. Никитиным в 1856 году изба была возведена по всем правилам деревянного русского зодчества и явилась оригинальным подарком крупного русского предпринимателя Кокорева весьма чтимому им историку, знатоку и собирателю русских древностей.

Погодин дружил со многими выдающимися людьми своего времени. В этой "Погодинской избе" на Девичьем поле часто собирались славянофилы - Самарин, Хомяков, Аксаков... Погодин, ведший подробнейший дневник всю свою долгую жизнь, описывал свои встречи с Пушкиным и Лермонтовым, в его доме несколько лет жил Гоголь. Бывал у него актёр Щепкин, драматург А. Островский читал здесь свои пьесы, а Лев Толстой приходил сюда советоваться с Погодиным во время работы над романом "Война и мир".

"Нет в Москве ни единого из старых, ни молодых коренных обывателей, кто бы не знал на Девичьем поле длинного тенистого сада, русской избы и дома под зелёной крышей, кто бы не сказал, что это - оседлость Михаила Петровича Погодина",- сказал на полувековом юбилее научной работы профессора московский градоначальник А.П. Ляпин в 1872 году.

Многие ли знают об этой "оседлости" сегодня? Помнят ли самого Погодина, чей 200-летний юбилей пять лет назад прошёл незамеченным?

Давно уже не издаётся журнал с замечательным названием "Москвитянин", редактором которого на протяжении многих лет был Михаил Петрович Погодин - выходец из семьи управляющего крепостного. В середине ХIХ века в журнале возникло уникальное явление русской культуры - "молодая редакция". "Старец Михаил" отдал фактическое редактирование молодым литераторам Аполлону Григорьеву и Александру Островскому. Журнал стал рупором истинной народности и почвенного, московского направления в литературе.

Нет уже просторного и зелёного Девичьего поля. Исчез и тенистый сад у дома, но до сих пор стоит знаменитая "русская изба". К сожалению, это всё, что осталось от усадьбы, главный особняк которой, выкупленный Погодиным у князя Щербатова, был разрушен в 1941 году при налёте гитлеровской авиации. В 1972 году был воссоздан первоначальный вид избы. Реставрация была проведена на средства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В Погодинской избе разместилось районное отделение ВООПИиК города Москвы. До разгула реформ и приватизации в этот дом заходили москвичи, чтобы послушать интересную лекцию или звуки старинного рояля. Потом изба стояла несколько лет на замке, постепенно разрушаясь. Ныне она приняла достаточно приличный вид, но потеряла своё культурное назначение: в исторической избе обосновалось ООО "Спецстроймонолит". Нашёл в Интернете его сайт, чтобы узнать, чем занимаются новые хозяева. Обнаружил, что фирма строит обычные дома в Москве и Подмосковье.

Может быть, такое утилитарное использование памятника культуры и истории лучше, чем полное запустение, но всё-таки: почему мы так расточительны? Отчего не можем использовать нашу красоту и старину, отзвук наших преданий и воспоминаний для воспитания у наших детей любви к Родине? Кстати, сферой интересов Погодина была древняя история Руси и славян. Он собрал большую коллекцию письменных и вещественных памятников русской истории. В "Древлехранилище" было 17 разделов. Первый составляли рукописи (включал около 2 тысяч памятников), второй - 800 старопечатных книг, третий составляли книги, напечатанные при Петре I и т.д. Художественная часть собрания включала картины, иконы (около 2000), обширные коллекции графики (лубочные картины, портреты русских деятелей, ранние образцы отечественных гравюр). В 1852 году большая часть коллекций была приобретена казной для Публичной библиотеки и Эрмитажа, а церковные древности поступили в Оружейную палату. Где ныне всё это хранится, в каких запасниках? Что за чудо-экспозицию московских древностей можно было бы создать в Погодинской избе! Какие экскурсии по москвоведению для школьников и гостей столицы проводить!

Но нет пророка в своём отечестве, и нет предела и оправдания нашему расточительству...

Москва

Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU