Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Судьба

Борис Иванович СМИРНОВ

 Когда мне впервые рассказали об этом человеке, я не поверил. Трудно поверить в то, что инвалид прошёл Фаросский Кант - скальный маршрут высшей категории сложности в Крыму.

У Сергея Истомина нет ног. То есть совсем нет - "ампутация на уровне верхней трети бедра".

Позднее Игорь Пехтерев, друг Сергея и участник того памятного восхождения, в котором они шли в одной связке, рассказывал:

- Я Сергея не воспринимаю как инвалида. Совершенно забываю о том, что у него нет ног! Да, ему было страшно. Но все мы знали, что можем положиться друг на друга. Без этого доверия альпинизм вообще невозможен.

В 33 года жизнь Сергея безвозвратно разделилась на две части: прошлую и настоящую... Падение с 9-го этажа было приостановлено страшным ударом о козырёк подъезда. Этот козырёк спас ему жизнь. Очнувшись в больнице, Сергей понял, что на свои ноги он уже не встанет никогда.

- Я должен был погибнуть, но, видимо, Господь оставил меня для чего-то, что-то я не доделал в этой жизни, - говорит он.

Реальное ощущение жизни вернётся к нему позднее, а тогда, после больницы, откуда его вынесли на руках, - была сплошная полоса боли и отчаянья, которая лишь иногда прерывалась медикаментозным забытьём. Если бы ни мать и жена, которые постоянно дежурили возле него во время мытарств по больничным койкам, он наверняка бы не выдержал.

Немного помолчав, Сергей продолжает:

- Когда случилось всё это, меня невольно просто подсадили на наркотики... Потом, когда это ушло, когда я пришёл в состояние, в котором можно жить, - начал пить.

Тяжелей всех тогда было маме Сергея, Галине Викторовне, которая в это же время похоронила погибшего мужа.

Представить, что они перенесли, невозможно. Да, наверное, и не нужно. Главное - они победили беду, перешагнули через общую для всех боль. Помогли Сергею удержаться. Здесь очень многое зависело и от Лены, жены Сергея. Но она о прошлом предпочитает не говорить. Принимайте нас такими, какие мы есть, - об этом говорит всё её поведение, когда она, приходя с работы, приносит гостям в комнату Сергея чай с домашним вареньем. Наверное, это и есть любовь, которая "всё покрывает, всегда надеется..."

Сергей нашёл новые ориентиры в жизни. Он вернулся в спорт, которым занимался ещё до армии, выполнив тогда норматив мастера спорта по тяжёлой атлетике. Сейчас Сергей Истомин - чемпион России и Европы в жиме штанги лёжа, член параолимпийской сборной. Личный рекорд - 220 кг, рекорд России. Надо отметить, что после пережитой катастрофы начинал он с гантелей по 2 кг. Ежедневный, постоянный, непрекращающийся труд стал главным в его жизни.

- Важно, как ты сам к себе относишься, - говорит он. - Я решил, что я - как все, нормальный мужик. И всё.

Он не любит вспоминать о прошлом и вслух размышлять о судьбе. "Нельзя идти вперёд с повёрнутой назад головой", - говорит он друзьям, которые стали частью его второй, новой для него жизни.

- Судьба - это то, что ты есть сейчас. Можно взять стакан и бутылку, поставить, - вот и будет твоя судьба. И обвинять, конечно, деда своего и прадеда, что они там что-то натворили, а ты сейчас расплачиваешься за их грехи. Так многие сейчас живут. Это проще всего. А судьбу каждый выбирает сам: брать бутылку или идти в горы, - наверное, этим Господь не заведует и это тебе не предначертано. Всё-таки это ты должен решить сам.

С Серёгой хочется чаще встречаться, потому что он сильный и искренний, потому что с ним забываешь про свои проблемы, они после общения с ним исчезают. Такой дар у него от Бога. Игорь Пехтерев, который готовил Сергея к восхождению на стенной маршрут и прошёл его вместе с ним, очень точно говорит о нём:

- Горы для него - это как бы борьба с самим собой. И вот этим умением победить себя, сделать невозможное он привлекает к себе людей, которые ищут поддержки и силы у него.

В позапрошлом году, осенью мы возили Сергея в Троекуровскую церковь, к отцу Александру Немченко. Батюшка исповедовал его и причастил. А через день он сам позвонил мне. С детства крещёный, он долгие годы был вне Церкви, а теперь с удивлением и радостью сказал:

- На следующий день мне стало так хорошо. И душе, и телу. Я, конечно, духовно ещё слаб. Но буду постепенно идти к Богу ближе и ближе. Это однозначно.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU