Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Тайна на кончике гормональной иглы

Анна Николаевна ЖУРАВЛЁВА

 Какой женщине не хочется подольше оставаться молодой и привлекательной? Наверное, каждой.

В наше время появилось много средств по уходу за телом. К услугам женщин и косметологи, и массажисты, и индивидуальные инструктора, и визажисты. Но, увы! Человеческому организму свойственно стареть и тут ничегошеньки не попишешь. Сейчас уже, наверное, все знают, что когда подходит возрастной рубеж и начинается угасание способности к рождению детей, женский организм получает сокрушительный удар. В этот период любая женщина становится особенно уязвимой. А для женщины, в жизни которой внешность играет главенствующую роль, эти изменения и вовсе представляются катастрофой. И начинается лихорадочный поиск средств, которые способны предотвратить старение. Кстати, в период климакса многие женщины почему-то делают упор именно на омоложение, совершенно забывая о здоровье, а зря!

Женщинам в последнее время всё чаще и настойчивее медики предлагают суперсредство, эдакий эликсир молодости - заместительную гормональную терапию (ЗГТ).

Как тут ни вспомнить царя из сказки Ершова, сварившегося в молоке; булгаковскую Маргариту наконец. Как раз Маргариту очень и любят вспоминать те, кто предлагает женщинам омолодиться. При этом они очень деликатно забывают о развязке романа, в которой Маргарита, став ведьмой, попадает в ад вместе с его хозяином и свитой.

Оговорюсь сразу, что я лично отношусь к гормональным препаратам довольно лояльно, хотя и осторожно. Пишу же я эту статью потому, что меня возмущает та легкость, с какой врачи выписывают ЗГТ (выписывается она преимущественно здоровым (!) женщинам).

Предлагаю Вашему вниманию краткий анализ гормонального препарата Ливиал, опубликованный в "Associated Press" 3 February, 2004 г.:

"18 месяцев назад учёные, работающие на правительство США, получили удручающие результаты одного из самых больших исследований в этом направлении, которые свидетельствуют о том, что у пожилых женщин в постменопаузальном периоде заместительная гормональная терапия увеличивает риск возникновения рака груди, инсультов и инфарктов. В прошлом году британские учёные заявили, что у женщин, применяющих заместительную гормональную терапию, риск смерти от рака груди на 22% выше (особенно у тех, кто пьёт комбинированные эстроген-прогестероновые препараты)".

Комментарий руководителя лаборатории клинической кардиологии и Центра атеросклероза НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, д.м.н. профессора Н.А. Грацианского:

"Исследование эффективности гормональной заместительной терапии (ГЗТ) в первичной профилактике хронических заболеваний было остановлено, так как частота возникновения рака молочной железы превысила заранее предусмотренный планом исследования порог для этого нежелательного явления. Кроме того, и в целом по всем учитываемым событиям риск терапии превысил её достоинства".

Выдержки из книги известного журналиста-исследователя Эндрю Четли "Проблемные лекарства":

"Помимо озабоченности по поводу раковых заболеваний, ЗГТ не свободна от неблагоприятных эффектов, некоторые из которых проявляются в тяжёлой форме. Среди них: головные боли, болезненность молочных желёз, тошнота, перемены настроения, головокружение, фиброматозные образования и нарушение баланса витаминов".

Эстроген "может способствовать развитию некоторых классов инфекций, особенно - мочеполовых путей", его также связывали с повышенным риском возникновения желчнокаменной болезни.

Из этого ясно следует, что польза ЗГТ как терапии ограничена. Однако фармацевтическая промышленность не жалеет денег для рекламы, вследствие чего ЗГТ назначается как можно большему числу женщин.

Вот он трезвый взгляд на гормональную терапию. Милые мои, дорогие женщины! Нельзя, невозможно прекрасную пору женского цветения продлить бесконечно. Применяя ЗГТ, вы попадаете в рабскую зависимость от таблеток весьма сомнительного свойства! Посмотрите на список противопоказаний к приёму гормональных препаратов - их десятки!

Да, наступила осень, но осень прекрасная, плодотворная, солнечная. Это пора особого женского цветения. Вырастают дети, утихают эмоции. Это пора духовного созерцания, осмысления жизненного пути. Да, человек закономерно стареет, вступает в новый жизненный этап. Таков замысел Творца, и не нам, грешным, пытаться изменить его. Господь каждому даёт время на покаяние и исправление жизни. Так было от начала мира и так будет до его окончания, нравится это кому-то или нет.

Для людей верующих всё просто и ясно: всё идёт по порядку, заведённому Богом. И нечего тут мудрствовать. Молодые девушки выходили замуж, становились верными подругами, счастливыми матерями. Приходило время, дети вырастали, супруги вместе старились. Наступала пора почёта и уважения, пора растить внуков, помогать молодым, творить дела милосердия, строить и украшать церкви. Так поступали многие наши соотечественники, например, родители преподобного Серафима Саровского. Многие отправлялись в паломничества, готовые же для высокого подвига супруги зачастую вместе уходили в монастырь, чтобы провести остаток дней в молитве за свою душу и души близких людей и благодарить Бога за прожитую жизнь, счастье супружества и родительства.

Что же мы, нынешние, сотворили с нашей жизнью? Конечно, монастырское служение удел немногих, но и в нашей с вами современной жизни ведь столько угодных Господу дел! Я лично знаю многих замечательных православных женщин, которые, перейдя этот нелёгкий рубеж, не только не состарились, но напротив, расцвели, нашли себя в служении Богу и ближним и живут насыщенной и интересной жизнью. Не верьте лукавым словам о том, что за много лет брака наступает охлаждение. Если вы много лет прожили с мужем в любви, согласии и верности, то он до конца жизни будет смотреть на вас глазами любви. Ведь он видит в вас не партнёршу, а свою половинку, свою подругу. Прочитайте жития святых Петра и Февронии, праведных Кирилла и Марии родителей преподобного Сергия Радонежского, возьмите томик воспоминаний о жизни протоиерея Григория Пономарёва и его супруги Нины Сергеевны, которые прожили вместе 61 год и умерли в один день, и вам станет понятно, о чём я говорю. Уверена, примеров длительного, честного и счастливого супружества множество и среди ваших знакомых и родственников.

Но скажите, о каком духовном созерцании, о какой постепенной подготовке к новому жизненному этапу может идти речь, если механизм, который работает правильно, пытаются запустить в обратном направлении? Любой ребёнок знает, что если часы крутить против часовой стрелки, пружина часового механизма лопнет. Но ведь то же самое происходит и при неразумном использовании ЗГТ! Никто не знает, в какой момент "пружинка" выйдет из строя, ибо ни производители гормональных препаратов, ни распространители за это ответственности не несут. Женщина, начав принимать препарат ЗГТ, вынуждена принимать его в течение многих лет не переставая. Никто не понёс ответственности за смерть женщины, о которой мне рассказала свекровь. Ей было 50 лет, врачи назначили гормональные препараты при климаксе. Через два года она умерла от стремительно развившегося рака матки. Моя хорошая приятельница-фармацевт рассказала о 45-летней коллеге, которая принимает гормоны. Если ей не удается купить вовремя новую пачку (а пить их нужно строго без перерыва!), её буквально начинает ломать, все симптомы менопаузы двоекратно усиливаются, и женщина, по её словам, умирает, если не начнёт приём снова. Надо оговориться, что каждая пачка в среднем стоит около 800 рублей, что далеко не всем по карману.

Так что же за тайна такая скрывается на кончике этой гормональной иглы? Когда-то мне тоже казалось - тайна. Но сейчас я понимаю: это всего лишь разновидность оружия. Ни для кого уже не секрет, что мировое правительство не только существует, но ещё и решает, кому жить, а кому умирать. Так вот Россия в их планы будущего мироустройства не вписывается, - много нас очень. И планировщики работают, и феминистки в области сокращения рождаемости, а нас всё равно много. Ну, не хотят русские женщины в большинстве своём жить на манер западных дам! Сохраняется у нас и жертвенность, и извечная жалость женская, и любовь к детям, и (это так трудно понять бедным феминисткам!) желание жить для мужа и семьи. На мужчин русских нашлось оружие - феминизм и водка, на детей - пиво, наркотики, свободный секс, а на женщин - контрацепция и массовая ЗГТ.

Вот и нет никакой тайны, подумалось мне. Всё просто. Почему же мы так легковерно попадаем в различные современные ловушки? Да потому, что человек слаб, а враг рода человеческого хитёр и изобретателен. Что же делать нам, чтобы выстоять? Прежде всего, помнить, что мир не устроен хаотически, что в нём есть Творец и Создатель всего сущего. И Он, как любящий отец, ждёт, когда же мы одумаемся и потянемся к Нему за прощением, за помощью, за любовью, за жизнью, наконец.

Очень хочется верить, что большинство наших женщин, прочитав эту статью, если и не присоединится к моему мнения, то хотя бы немного, прежде чем пойти в кабинет к врачу за "эликсиром молодости", задумается. Задумается о том, что принесёт ей чудо-пилюля: здоровье, бодрость или преждевременную смерть? Причём главный генерал вражеской армии больше всего добивается не смерти тела, но смерти души, ибо он-то прекрасно знает, что ждёт каждого человека после смерти тела.

P.S. Несколько дней назад мне в руки попала новая брошюра Ливиала, в которой утверждается, что данный препарат вовсе не является препаратом ЗГТ. С чего бы это? Не потому ли, что по старинной русской поговорке: "Бог шельму метит?"


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU