Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Остановите кощунников

р.Б. СЕРГИЙ, г. Челябинск

 Пишу потому, что медлить больше нельзя. Осквернён храм св. блвг. князя Александра Невского в г. Челябинске. И кощунство в Манеже, и бесчинство в Сахаровском центре, и расправы над православными священниками - это явления одного ряда. Началось наступление на Православие, и нас, верующих, проверяют на прочность - какой будет наша реакция, сможем ли мы дать отпор кощунникам.

Сейчас в храме располагается зал камерной и органной музыки областной филармонии. Под сводами православного собора звучит католический орган. Казалось бы, настали другие времена, но изощрённое надругательство в духе воинствующих безбожников продолжается. На святых мощах проводятся концерты, над алтарём устроены отхожие места и курилки. А возле храма возводится питейное, развлекательное учреждение, которое пока называют "кафе".

Храм святого благоверного Александра Невского находится в настоящее время в собственности Челябинского областного комитета по управлению государственным имуществом. За последние 12 лет многочисленные обращения верующих к городским, областным властям, к президенту ни к чему не привели. Передать храм Русской Православной Церкви пока никто не спешит. Кажется, как будто и не было закона о возвращении Церкви её имущества. Поругание святыни продолжается, несмотря на протесты верующих. Ликвидировать курилку и туалеты в алтаре власти отказываются с каким-то непонятным упорством.

Концерты, подчас увеселительные, проходят даже на Страстной неделе, в Великую Пятницу. Веселятся и цыганы под гитару, и еврейские музыканты. Эта духовная трагедия касается прежде всего детей и молодёжи, которые приходят на концерты в осквернённый храм и тем самым участвуют в святотатстве.

Храм не только осквернён, но и разрушается - внутри храма великолепные росписи замазаны, фрески осыпаются. Во время установки органа был обнаружен уникальный иконостас. Таких творений в мире всего три - в Александро-Невской лавре в Софии, во Владимирском соборе в Киеве и у нас в Челябинске.

История храма тесно связана с династией Романовых, может быть, именно поэтому тёмные силы неистовствуют с такой злобой.

Святой благоверный князь Александр Невский защищал нашу Родину от врагов, от военной и духовной экспансии Запада. Постоять за веру - означало для наших предков постоять и за Родину, её целостность и независимость.

Вера без дел мертва есть. Чем оправдаемся мы пред Господом за своё малодушие и молчаливое попустительство преступлению?


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU