Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"Жатвы много, а делателей мало"

Любовь Алексеевна ФИЛИМОНОВА

 

 Я живу в Республике Татарстан. В Зеленодольске - небольшом городке, где я работаю, есть часовня св. прав. Иоанна Кронштадтского, строится новый храм. Близлежащие храмы, которые посещают прихожане, - церковь Петра и Павла села Гари, Свято-Никольский собор города Волжска Республики Марий Эл, Раифский Богородицкий мужской монастырь.

А не так давно, шесть лет назад, открылся православный центр. Руководит им Екатерина Васильевна Балабанова. Благословил это начинание архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Вначале у прихожан не было места для занятий, затем они стали собираться в здании, которое принадлежит народному суду города.

Потихоньку центр привлекал всё больше и больше православных. Был составлен план поездок по святым местам. В январе, например, на праздник Крещения Господня, была организована поездка в Петьялы. В феврале, на Сретенье, - в Макарьевский мужской монастырь. На Пасху - в Зилантовский женский монастырь. Таких паломнических поездок в течение года было немало.

Во время поездки в Сергиев Посад, например, прихожане посетили храм блаженной старицы Матроны, приложились к её мощам.

Участниками этой удивительной поездки были и дети. Теперь после занятий они читают акафист святой Матроне, а у её иконы в православном центре - всегда живые цветы.

Есть в центре и своя иконописная мастерская, иконы пишут и взрослые и дети. Здесь изучают Закон Божий, Катехизис, церковнославянский язык, проводятся уроки церковного пения. На большие праздники, например на Рождество и Пасху, дети ставят спектакли.

Православный центр находится под духовным окормлением церкви Петра и Павла в Гарях, где в церковно-приходской школе преподаёт Екатерина Васильевна.

Есть у православного центра свои задачи. Одна из них - как можно больше людей привести в храм. Ведь большинство пришедших в центр, по словам Екатерины Васильевны, это люди, которым нужна духовная помощь.

Как знамение православной веры, двое прихожанок ушли послушницами в Вилантовский женский монастырь.

В наше неспокойное время духовное воспитание детей - самое главное дело. Душа ребёнка восприимчива - что запечатлеется в детстве, то и останется.

Сейчас нужно больше заниматься православным просвещением. Мало сейчас просвещённых людей среди мирян, которые могли бы в понятных словах проповедовать Православную веру. Обязательно надо готовить таких людей. Ибо, как сказал Господь, "жатвы много, а делателей мало".


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU