Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

"Господа" офицеры

Валерий Яковлевич КИРИЛЛОВ, писатель, народный депутат РФ в 1990-1993 гг., г. Тверь

 Мне с юных лет нравится нечаянно услышанная старинная эмигрантская песня: "Не надо грустить, господа офицеры! Что мы потеряли, того не вернуть...". Остро ощущается в ней неподдельная искренность, выстраданная тоска по родному краю, с которым по воле трагических обстоятельств русским офицерам пришлось расстаться. Теперь же, когда слышу, как поёт Газманов свою песню "Господа-офицеры", меня одолевают противоречивые мысли. Офицеры, я ничуть не сомневаюсь в искренности вашего чувства, когда вы встаете в скорбном молчании при исполнении песни. Тем самым вы чтите память погибших в "горячих точках" своих товарищей, вспоминаете то, что довелось пережить и вам. Но задумывались ли вы о том, насколько лицемерны те, кто спекулирует на ваших чувствах?

Кому же всё-таки посвящена песня, которую с таким надрывом поёт Олег Газманов? Тебе ли, старший лейтенант, пришедшему 3 октября 1993 г. защищать законную российскую власть? Или тем подонкам, что под вопли "Добить гадину!" продали честь офицера и стреляли из танков по Белому дому, по законно из- бранной власти? Стреляли во имя прихода другой, олигархической власти, которая устраивает сегодня для тебя концерты.

Безмерно жаль ребят, погибших в Чечне. Светлая им память. По большому счёту наши ребята воюют там за Россию. Воюют против тех, кто спит и видит, как бы расчленить нашу страну. Но кто заварил чеченскую кашу? И чью власть в России вынуждена поддерживать российская армия, воюя там? Власть Абрамовича, Фридмана, Ваксельберга, Авена, Потанина, Смоленского, Малкина и прочих грабителей. Власть тех, кто за- гнал в состояние нищеты и бесправия отцов и матерей "господ" офицеров, отобрал у них недавно последние социальные льготы. Да и сами-то вы, русские офицеры, какие уж господа? С вашей жалкой, курам на смех, зарплатой? С вашей бытовой неустроенностью? С вашим рабоче-крестьянским прошлым?

Задайте себе эти вопросы и честно ответьте на них, прежде чем аплодировать Газманову. Он-то, несостоявшийся моряк, женившийся недавно на бывшей жене миллионера-спекулянта Мавроди, уж точно господин, при таксе за концерт в пятьдесят тысяч долларов. И сын бронетанкового генерала, пересмешник Галкин, у которого такса ещё выше, 125 тысяч долларов, - господин. И все эти познеры и сванидзе, за десятки тысяч "баксов" издевающиеся с телеэкрана над русским человеком и над русской армией, тоже господа. В отличие от вас, "господ-с" офицеров.

Родные мои, разве мы с вами не видим, как действует сегодня олигархическая власть? Разве не хватило нам ещё ума понять, что её главный принцип: "чтобы улучшить условия жизни народа, надо их обязательно ухудшить".

Допустим, чтобы усовершенствовать систему образования, надо сделать его платным и опустить до такого уровня, чтобы выпускники школ могли лишь знать, что "дважды два равняется четыре". Вот уже и министр г-н Фурсенко заявил, среднее образование выпускнику ПТУ необязательно.

Чтобы решить демографическую проблему, надо заселить Москву и центр России чеченцами и азербайджанцами и ежегодно умерщвлять до миллиона русских.

Чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны, надо не давать денег российскому крестьянину, но зато спонсировать зарубежного крестьянина.

Чтобы поднять экономику России, надо её (в первую очередь высокотехнологичные отрасли) уничтожить, а Стабилизационный фонд и золотой запас страны направить на поддержку экономики США. Похихикивая про себя, министр финансов Кудрин уверяет нас, что это правильно, что так и надо.

Чтобы реформировать армию, надо лишить её возможности иметь современное вооружение и совершенствовать боевую подготовку. А чтобы улучшить материальное положение офицера, надо опустить его семью до уровня отбросов общества, деклассированных элементов. Впрочем, так же как и семью учителя, работника культуры, учёного, инженера, врача...

Недавно чиновникам, дабы они меньше брали взяток, президент снова добавил жалование, и теперь у рядового клерка в министерстве она под тридцать тысяч рублей, т.е. в три раза больше, чем у командира полка. Но они брали, берут и будут брать взяток ещё больше, потому что коррупция есть фундамент сегодняшней власти. Обнародованы сведения антикоррупционного фонда "ИНДЭМ". Волосы дыбом встают от приведённых цифр!

Они жируют, разбрасывают деньги направо и налево, а армия находится в катастрофическом положении. Вы же знаете "господа" офицеры, что почти не поступает на вооружение новых самолётов, новых кораблей, новых танков. Ими мы вооружаем наших потенциальных противников. Что из десяти танков способны выехать из боксов лишь два. Что в Чечне из-за недостатка снарядов к "Градам" пришлось стрелять из гаубиц 1930 года выпуска. Что через четыре года во флоте останется лишь половина числящихся сегодня в строю кораблей. Что годовой налёт российского лётчика не превышает 15 часов в год.

Десятки тысяч офицеров покидают сегодня армию. За последние десять лет из Вооружённых сил досрочно уволились 430 тысяч офицеров. Только в прошлом году уволилось 33 тысячи. В их число вошли и двое моих знакомых. Лётчики первого класса, майоры, в возрасте ещё далёком до сорока лет, они уехали сейчас из Андреаполя работать в коммерческие фирмы столицы. Уехали, потому что оказались ненужными олигархической власти.

Почему власть имущие держат армию в изгоях?

Этой своей позицией представители так называемой "новой элиты" показывают, что личные шкурнические интересы, инстинкт самосохранения при "кормушке" для них принципиально важнее национальных интересов России, которую они пренебрежительно называют "этой страной".

Чем нам грозит подобная позиция "этастранцев"? В своё время выдающийся русский публицист Михаил Осипович Меньшиков заметил: "Армия первый и последний оплот государственности. Разложить армию, значит разложить государство". Сегодня степень разложения армии и государства уже достигла угрожающей для суверенитета страны степени. Страна не готова отразить внешнюю угрозу! И в это же время своими наглыми действиями либеральная "элита" обостряет ситуацию внутри страны, открыто провоцирует народ на протестные действия. Они уже начались и, очевидно, будут продолжаться и будут, скорее всего, использованы властью для дальнейшего "закручивания гаек" на фоне очередного обмана в виде жалких подачек с барского стола.

Но и этого предательской либеральной "элите" мало! Министр экономики и развития Греф высказался против присутствия государства в нефтяном секторе. Вторит ему помощник президента Илларионов... Вопросы на засыпку, "господа" офицеры. Начинается наше военное противостояние со странами НАТО. Чьи танки, бэтээры и автомашины будет заправлять нефтепродуктами захватившая в свои руки нефтяную отрасль российская олигархия, если деньги её находятся в западных банках, т.е. под охраной НАТО? Как поведёт себя в такой ситуации член мирового правительства Чубайс, в руках которого находится российская энергетика, если он уже сейчас запросто отключает от энергоснабжения российские воинские части, и никто ему не указ? Кому будет кричать с телеэкрана, призывая сдаваться, специалист по "русскому фашизму" М. Швыдкой?

То-то и оно, "господа" офицеры.

 

Колокольные звоны, как протяжные стоны,

Над Россией поникшей

всё плывут чередой...

Как же больно мне слушать! Это русские души

Улетают смиренно на извечный покой.

Офицерские вдовы, не утешить Вас словом.

Нет на свете той силы, чтоб любимых вернуть.

И хрустальные слёзы опадают на розы,

Когда утро взрывает поминальный салют.

Эх, Россия-Россия, под дождями косыми -

В море нашей печали, бездне чёрной воды.

Ты скажи мне, Россия, где же русская сила,

Чтобы мальчиков наших уберечь от беды?

Колокольные звоны, как протяжные стоны,

Над Россией поникшей всё плывут чередой...

Сколько ж будем мы слушать, как безвинные души

Улетают смиренно на извечный покой?!


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU