Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Апрель 2005

Содержание номера       Главная страница номера

Каждому аппарату по мягкому месту

Александр Васильевич КАЛИНИН

Мышеловка для наивных

 Ликвидируя льготы граждан, депутаты и чиновники придумывают всё новые привилегии для себя

Одна из сессий собрания депутатов Рамешковского района Тверской области по своему накалу напоминала заседания Российского парламента в дни острейших политических кризисов. Накалил атмосферу в "Белом доме" районного масштаба вопрос о социальных гарантиях отставным чиновникам.

Муниципальные выборы, состоявшиеся здесь незадолго перед этой сессией, оставили не у дел бывшего главу района. Его заместитель, начальник районного сельхозуправления, ушла в отставку добровольно. Двух других заместителей перевели на менее ответственные и менееоплачиваемые должности.

Казалось бы, всё по закону. Проплясали бывшие чиновники весь выборный срок, так ничего путного для района и не сделав, - уйдите в сторону, дайте работать другим. За четыре отчётных года Рамешки ещё более разорились и обнищали. Большинство промышленных предприятий лежат на боку. Колхозы и сельхозтоварищества дышат на ладан. Муниципальная собственность бездарно разбазарена или откровенно разворована. Какие гарантии? Впору с них самих стребовать даром проеденные казённые деньги.

Ан нет, наш закон всегда стоит на страже чиновных иждивенцев. Устав района, принятый Собранием представителей населения района, гласит:

"Глава района, его заместитель по работе с депутатами, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений продолжают получать заработную плату до устройства на новое место работы в течение года после освобождения от должности в случаях: после окончания сроков полномочий при неизбрании или неназначении на должность на новый срок полномочий; при упразднении должностей в связи с изменением административно-территориального деления, ликвидации, реорганизации органов местного самоуправления. В случаях, если на новом месте работы указанные должностные лица получают зарплату ниже размеров прежней, производится доплата до уровня прежней, но не более одного календарного года после ухода с должности".

А, каково?

Чем руководствовались представители населения, принимая такое решение? То ли район в ту пору был богат и деньги карманы жгли. То ли извечной русской жалостью. А скорее всего, писали его под диктовку самих чиновников, которые сочиняли устав "под себя".

Так или иначе, вопрос не стоял: платить или не платить, а - сколько платить? Должностной оклад или среднюю зарплату? Заковыка в том, что районные чиновники помимо должностных окладов получают доплаты за сложность, секретность, ненормированный рабочий день и прочую вредность, плюс регулярные премии за ничегонеделанье, в итоге средняя зарплата почти втрое перегоняет голую ставку.

Вот об этом и спорили депутаты. Но спорили недолго. Решили платить всё скопом с премиями и доплатами. "Во избежание в будущем нежелательных эксцессов и судебных тяжб". А это, по самым скромным подсчётам, 360 тысяч рублей бюджетных денег. В то время когда в районе сотни безработных, а долг по детским пособиям вырос до огромных размеров.

Рамешки далеко не одиноки в этаких изысках дополнительных чиновных привилегий. В то время, когда кремлёвские законотворцы ломали голову над тем, как монетизировать многочисленные льготы граждан, а сенаторы и депутаты Государственной Думы в спешном порядке принимали новые законодательные акты, городская дума Великого Новгорода приняла решение, которое, мягко говоря, не просто удивило, а было вообще не в струю. А именно освободила от квартплаты и коммунальных платежей всех бывших руководителей города всех времён и народов.

Понятно, что Александру Невскому, сидевшему здесь на княжении, такое нововведение уже ни к чему, а нынешнему мэру Николаю Гражданкину, который рано или поздно тоже окажется бывшим и с подачи которого было принято это решение, очень даже к чему. Наиболее совестливые народные избранники пробовали удовлетворить чиновничьи аппетиты хотя бы частично, но мэр настоял на полном пакете льгот, и теперь налогоплательщики Великого Новгорода будут оплачивать из своего кармана и, вероятно, из собственных монетизированных льгот тепло, свет и уют девяти бывшим градоначальникам.

Областная же дума пошла ещё дальше, утвердив прибавку к пенсиям для 114 бывших партийных и советских начальников. Все они будут получать доплату в 45% от 1,8 оклада, если занимали должности от 2 до 5 лет, и 65% - если от 10 лет и больше. А это, ни много ни мало 4 миллиона рублей которые опять же лягут на плечи налогоплательщиков.

В Твери депутаты областного законодательного собрания В. Константинов из Ржева и А. Грибов из Бологого, известный, кстати, как борец с привилегиями и нерациональными тратами руководства областного парламента, обратились в областное законодательное собрание с инициативой. В дополнение к аппарату, обслуживающему областных законодателей, они предложили создать ещё две параллельные аппаратные структуры для обслуживания фракции партии "Единая Россия" и законодательной депутатской группы, сопредседателем которой и является сам Грибов. Просчитаны и затраты на оплату: для аппарата фракции потребуется 40,9 тысячи рублей ежемесячно, а для группы хватит и 30,3 тысячи. Если учесть сотовую связь, оплату телефонных переговоров, обслуживание оргтехники, расходные материалы, канцтовары, транспортные расходы и затраты на коммунальные услуги - это ещё 53 тысячи ежемесячно. Во Ржеве, интересы которого в областном законодательном собрании должен, по идее, отстаивать депутат-единоросс В. Константинов, не могут найти полтора миллиона рублей на неотложный ремонт родильного дома.

Граждане некогда вольного Новгорода говорят, что надо было бы вынести все эти вопросы на вече, т.е. на референдум. Но Новгород давно уже не вольный, и вече упразднено. И Тверь захвачена ордами чиновников и депутатов, набеги которых опустошительнее диких степных кочевников. В совершенстве овладев боевым искусством под названием "Политика двойных стандартов", они научились виртуозно отбирать льготы у граждан и прибавлять их себе.


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU