Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Владычица, родившая Христа Бога нашего! Всякий, надеющийся на Тебя, не погибнет. И мы, рабы твои, имеем в Тебе стену и покров, и Крест Сына Твоего, как оружие обоюдоострое на врагов. Умоли Спасителя мира, Которого держишь на руках Своих, чтобы сила крестная была, как огонь, попаляющий врагов, хотящих вступить в брань с нами, и Твое всесильное предстательство да поможет нам одолеть их".

Молитва князя Андрея Боголюбского перед битвой

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Александр Николаевич Крутов
В начале октября одна за другой идут сороковины сотен братьев наших, погибших в терактах. Тринадцатилетний Саша Погребов с сильными ожогами спины рассказывает о пережитом: "Они с утра над нами стали издеваться. Воды не было, и мы все пили мочу. Мы все раздетые сидели, и террорист увидел у меня крестик на шее. Он стал тыкать стволом автомата мне в грудь, вминая крестик в тело, и заорал: "Молись, неверный!" Я крикнул: "Христос Воскресе!""
 
 
 

  • Родина. Слово депутатов
  • Вернуть словам потерянный смысл
    Тяни-Толкай
    Бесланская трагедия





     

    Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
    14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
    Один недавно почивший старец часто говорил с весёлой улыбкой приезжавшим к нему в скорбях и слезах женщинам: "Никому ты не нужна. Только Матери Божией и Сыну Её..." Слово мужей духовных имеет действенную силу. Лица скорбящих мгновенно прояснялись под действием слов старца. Каждый живо чувствовал, что какой ни есть, а нужен Самому Богу и Божией Матери.
     
     
     

    (По материалам "Службы коммуникации ОВЦС МП")
    …В праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественой Литургии, совершённой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля, делегация передала в дар Русской Православной Церкви Казанскую икону Божией Матери (список XVIII в.), который в последние 11 лет находился в покоях Папы Римского Иоанна Павла II. На богослужении присутствовали делегации Римско-Католической и Лютеранской Церкви Норвегии.
     
     
     

    Николай Михайлович КОНЯЕВ
    Тогда многие петербуржцы ездили в Сусанино. Здесь в станционном посёлке, не доезжая Вырицы, жила Любушка. Была Любушка старицей, многое было открыто ей, многое происходило, как говорили, по её молитвам... Молилась она по руке. Ведёт пальчиком по ладони и повторяет имена. Говорили, что все её духовные чада записаны у неё на ладошке, вся Россия...

     

     

     


    Ирина Ивановна ЖЕЖЕРУН
    Москва - сердце нашей Родины. "Велика Россия, а отступать некуда - за нами Москва", - так говорили наши отцы. Стало быть, Москва была велика и значима для них. А что же теперь? Почему в огромной стране нашей существует такая, мягко говоря, нелюбовь к столице и её обитателям? Думаю, виноваты здесь "новые русские". Они везде, где появляются, ведут себя нагло и бесцеремонно, соответственно их представлениям о том, какими должны быть столичные жители. А позвольте спросить, много ли среди них коренных москвичей?
     

    Протоиерей Димитрий ЛЕСКИН, директор Православной классической гимназии г. Тольятти
    Из недр Министерства образования вышло несколько разъяснительных писем, фактически означающих отступление Министерства от первоначальной поддерживающей преподавание "Основ православной культуры" позиции. Введение изучения основ традиционной религиозной культуры в России наталкивается на многочисленные видимые и невидимые препятствия. В общественное сознание последовательно внедряется мысль о том, что "Основы православной культуры" - это Закон Божий. А вот радикальное мнение, которое с удовлетворением воспроизвели "Известия": "Любой грамотный человек знает, что Бога нет... Мне 48 лет, я всегда презирал тех, кто разрушал храмы, но если священнослужители заявятся в школы, то я возьмусь за оружие". Проблема преподавания "Основ православной культуры" обнажила истинное лицо всех борцов за гражданские свободы. Это лицо искажено бесовской ненавистью к Православию.

     



    Мировой экономический кризис

    Кольцо Патриотических Ресурсов
     

              ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU