Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Обретение святыни

Глеб Иванович ЯКУБОВСКИЙ

Часть рубашки, мантии и
молитвенного камня преподобного Серафима

 В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, 1 августа, в московском Высоко-Петровском монастыре "посреди лета запели Пасху". Сотни богомольцев с пасхальными песнопениями встречали дивную святыню - частицу мощей батюшки Серафима. Символично то, что монастырь получил этот дар в год 100-летия со дня прославления преподобного Серафима.

"Христос Воскресе, радость моя!" - этими словами встречал Серафим Саровский всех своих гостей. В любое время года к нему в дальнюю пустыньку, находившуюся на расстоянии десяти вёрст от Саровского монастыря, устремлялись толпы страждущих. Для каждого у батюшки находилось доброе слово. Благодатный старец ободрял маловерных, поддерживал унывающих, напутствовал ищущих спасения. Старца Серафима ещё при жизни называли утешителем скорбящих. Никто не уходил от него без благодатной помощи. И поныне особую духовную, пасхальную радость испытывают верующие, обращаясь к нему в молитвах. Неудивительно, что и после своей блаженной кончины Преподобный не оставляет духовных чад. Как неиссякаемый источник святоотеческой мудрости духовное наследие Серафима Саровского изучают не только в России, но и за рубежом. За сто лет, прошедших со дня его прославления, число почитателей батюшки растёт и множится.

Почитателем батюшки Серафима называет себя и человек, благодаря которому Высоко-Петровский монастырь обрёл частичку нетленных мощей. История этой находки столь же чудесна, сколь и закономерна. "Святыня сама находит путь", - считает поэт, искусствовед Евгений Ряпов. Евгений Михайлович рассказал нам, что в конце 1940-х - начале 1950-х шкатулка со святынями была передана Святейшему Патриарху Алексию ((Синайскому) дивеевскими сестрами. После кончины Патриарха шкатулка ещё несколько десятков лет находилась у частных лиц. И только теперь, по молитвам Преподобного, святыни обрели своё место в монастырском храме. Многолетняя дружба связывает Евгения Михайловича Ряпова с настоятелем Высоко-Петровского монастыря архимандритом Иоанном (Экономцевым). Указом Святейшего Патриарха Московского этому монастырю присвоен статус Патриаршего подворья. Ряпов был в числе первых, кто помогал настоятелю восстанавливать монастырский комплекс. Поэтому вполне естественно, что заветную шкатулку Евгений Михайлович, выкупивший её за большие деньги, решил передать этому красавцу-монастырю, находящемуся в самом сердце столицы, на Петровке.

Вместе с частицей мощей он передал в дар монастырю икону Преподобного, написанную ещё в начале века. Образ святого украсил раку, в которую вместе с мощами были положены кусочек камня, на котором тысячу дней и ночей молился батюшка Серафим, а также небольшой лоскут от его рубашки. Рака установлена в храме преподобного Сергия Радонежского.

 

"Молись об Отечестве нашем,

О людях российской земли,

О храме, из пепла восставшем,

Молись, Преподобный, молись!"

 

Писать это стихотворение, посвящённое батюшке Серафиму, Евгений Михайлович начал ещё три года назад. Но долго не мог найти подходящие слова. И только после обретения шкатулки со святыней и передачи её монастырю стихотворение, так долго мучившее поэта, было дописано.

 

"Над лесом заката багрянец -

Вечерний молитвенный час...

О дивный Дивеевский старец,

Молись, Серафиме, о нас!"

 

Уже без малого 10 лет Евгений Ряпов возглавляет клуб меценатов и благотворителей России. При его непосредственном участии около двух тысяч старинных икон были переданы Русской Православной Церкви.

"У Бога все живы", - любил говорить батюшка, - и я всегда для вас живой". Теперь посреди шумной российской столицы появился ещё один островок, освящённый мистическим присутствием батюшки Серафима. Каждую пятницу братия будет служить канон с акафистом Преподобному. Но это ещё не всё. Архимандрит Иоанн обратился с прошением к Патриарху о том, чтобы начать строительство нового монастырского храма в честь всея России чудотворца Преподобного Серафима Саровского.


Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU