Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Захлестнёт ли Россию миграция?

Алексей Андреевич ПОМОРСКИЙ

 После развала Советского Союза Россию захлестнула волна массовой иммиграции из бывших союзных республик. Помимо экономических проблем, наплыв иммигрантов вызывает серьёзные межэтнические трения, которые особенно сильно проявляются в крупных городах. По некоторым оценкам, лишь из Азербайджана за 1990-е годы переселилось около 2,5 миллионов человек, что составляет треть населения этой республики в момент ликвидации СССР. Автор статьи, коренной москвич, проживший 7 лет в Голландии, попытался проанализировать ситуацию в России на основе сравнения иммиграционных процессов в Российской Федерации и Нидерландах.

 

На развалинах СССР

 

Мировой опыт показывает, что массовая миграция населения из бывших колоний в метрополию является закономерным явлением при распаде имперского государства. Второе явление, которое, увы, практически повсеместно развивалось в бывших колониях, - это массовая коррупция, приводящая к быстрой деградации новых государств. На волне народного недовольства несостоятельными правительствами в большинстве новых независимых стран к власти приходили авторитарные режимы, как правило, ещё более усугубляющие тяжёлое экономическое положение. Естественно, эти режимы не могли существовать без поддержки из-за рубежа.

Однако если сравнивать Советский Союз с колониальной империей, то он, пожалуй, был единственной "империей", в которой огромнейшая часть бюджета "метрополии" тратилась на образование населения, развитие инфраструктуры и экономики "колоний". Например, в одном лишь Казахстане русские "колонизаторы" оставили после себя 15 тысяч километров нефтепроводов. Казахская нация, которая вела кочевой образ жизни и жила в юртах и землянках всего лишь 50 лет назад, к началу 1990-х гг. стала одной из наиболее экономически и культурно развитых во всей Средней Азии.

Сегодня нефтегазовый комплекс Казахстана контролируется американцами, а выборы казахстанского президента считаются одними из самых недемократических в мире. То же самое можно сказать о выборах в Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Таджикистане. В Туркменистане президентские выборы вообще отсутствуют.

 

Прощальный "привет"

 

В Голландии можно выделить две волны массовой иммиграции, непосредственно связанные с освобождением её колоний - Индонезии и Суринама. Обретение независимости в конце 1949 года стоило Индонезии нескольких десятков тысяч убитых. Независимость своей второй крупнейшей колонии, Суринаму, голландцы дали добровольно в начале 70-х гг. Однако в отличие от советских республик, в Суринаме колонизаторы не оставили практически ничего - ни инфраструктуры, ни производства, ни капиталов, ни квалифицированных национальных кадров. Справедливости ради надо отметить, что последние уехали сами, в ту же самую Голландию. Вот что значит быть настоящей колонией!

Голландия предоставляла в течение нескольких лет облегчённый режим иммиграции из бывших колоний. Однако голландцы не были бы голландцами, если бы они позволили смять свою экономику и культуру бесконтрольным наплывом малообразованных пришельцев. Как из Индонезии, так и из Суринама иммигрировала наиболее богатая и образованная часть населения. Соответственно, освободившиеся от имперского гнёта колонии оставались как без денег, так и без квалифицированных кадров. Это был своего рода прощальный "привет" метрополии. Из Индонезии свободно иммигрировать разрешалось либо моноэтниче-ским голландским, либо смешанным голландско-индонезийским семьям.

Помимо иммигрантов из колоний в 60-е гг. в Голландию въехало достаточно большое количество турок, которые приглашались сюда для низкоквалифицированных работ. Соответственно уровень образования этих иммигрантов был самый низкий. Теоретически предполагалось, что после 10-15 лет работы они уедут обратно в Турцию. Однако, почти никто из них не уехал. И по прошествии 30 лет эта этническая группа населения в своей массе остаётся наименее образованной. Этнические турки редко заключают смешанные браки и не ассимилируются с коренным населением. От самих же голландцев я часто слышал слова сожаления касательно политики ввоза рабочей силы из Турции в 60-е годы. До середины прошлого века Голландия оставалась практически мононациональной страной. Сейчас бывшие иммигранты составляют около 10 % населения. Даже этот небольшой по сравнению, например, с Москвой, приток новых национальных групп оказал шоковое воздействие на многих голландцев. Более того, хотя голландцы справедливо считаются наиболее толерантной нацией в Западной Европе, в сознании большинства из них существует чёткое деление сограждан на автохтонов (коренных жителей) и аллохтонов (приезжих). В соответствии с этой градацией часто отдаётся приоритет при найме на работу.

 

Методы регулирования миграции

 

А нужно ли вообще охранять свою страну от иммигрантов и регулировать внутренние миграционные потоки? Я думаю, что для здравомыслящих людей ответ на этот вопрос очевиден. Без регулирования иммиграционных потоков в стране создаётся хаос, приводящий к большим социальным, межэтническим и даже экологическим проблемам. При этом такие мегаполисы, как Москва, страдают особенно сильно, тем более в периоды экономической депрессии.

В разное время миграция регулировалась разными методами. В дореволюционной России существовали зоны оседлости, в советское время - прописка, сейчас не существует ничего, в том числе и границ.

Самая болезненная проблема для страны - нелегальная иммиграция. Нелегальные иммигранты из Голландии высылаются, хотя их здесь остаётся достаточно много. Во время рассмотрения дела о репатриации иностранцы содержатся в специальных иммиграционных лагерях.

Миграция самих голландцев внутри страны также контролируется достаточно организованно. Например, в ней существует обязательная регистрация населения в местных муниципалитетах при переезде. Более того, если кто-то претендует на государственное жильё, которым пользуется значительная часть голландцев, то он должен обосновать свой переезд в тот или иной город, например, устройством на работу.

Заявки на работу официально рассматриваются в следующем порядке: голландец, житель Европейского Союза, житель не Европейского Союза. Другими словами, работодателю, для получения разрешения о приёме на работу иностранца из дальнего зарубежья, нужно доказать, что он не смог найти нужного специалиста ни в Голландии, ни в ЕС. Для этого объявление о данной вакансии должно быть предварительно опубликовано как на местной бирже труда, так и в нескольких профильных европейских журналах.

Охраняется также жильё и земля. Одной из мягких форм ограничений является закон, запрещающий голландским банкам давать заём на покупку дома иностранцам. Так как абсолютное большинство европейцев покупает дома именно таким способом, то это ограничение является очень эффективной формой охраны жилья от иностранцев. Кроме того, оно усложняет спонтанную иммиграцию даже из стран ЕС.

Существуют жёсткие правила, препятствующие не только бесконтрольному притоку людей, но и перемещению нелегальных капиталов из-за рубежа. Например, один мой знакомый, переезжая из Германии на новое место работы в Голландию, перечислил на свой голландский счёт свои накопления из немецкого банка. Эти деньги были немедленно заблокированы, а владелец счёта получил вежливое письмо с просьбой объяснить их происхождение. Соответственно вывоз капиталов из страны так же тщательно отслеживается.

 

Главная болезнь

 

Разные народы имеют свои национальные идеалы, критерии успеха, нормы поведения. Нации, сумевшие разрешить в той или иной мере национальные противоречия и вобрать в себя ценности составляющих их этнических культур, достигли наибольших вершин в искусстве, литературе, науке. Именно такой можно назвать русскую нацию. Это, пожалуй, единственная в мире нация, которая сумела ассимилировать более ста этносов. При этом она сумела интегрировать в себя эти национальные культуры, не уничтожив их.

Если одна культура в течение столетий ассимилирует в себе другие, то она обогащается. Однако если происходит интервенция другой культуры, с резко отличными традициями, это приводит к деградации коренного населения и уничтожению его культуры.

Государственные границы существуют для охраны экономических и культурных интересов нации. Люди любой национальности, независимо от их вероисповедания и места жительства не любят инородцев, если те нарушают национальные традиции, преступают нравственные нормы, экономически доминируют над коренным населением. Ведь это не секрет, что тот, кто играет не по правилам, выигрывает (как экономически, так и политически). Первоочередной задачей любого демократического государства является предотвращение подобной ситуации.

Свободная же иммиграция в Россию невольно поддерживает в Закавказских и Среднеазиатских республиках тоталитарные режимы, играя роль клапана, снижающего социальное давление.

Я не могу себе даже представить, чтобы какая-либо некоренная этническая группа или иностранцы доминировали в каком-либо секторе экономики Голландии, несмотря на то, что эта (одна из самых маленьких стран мира) занимает одно из первых мест по иммиграции и инвестициям из-за рубежа. Недаром голландцы говорят: "Маленькая страна должны быть умной". Основное отличие Голландии от России заключается в том, что в ней у населения есть инструмент давления на государственный аппарат. Он называется демократией. У нас его нет. Все экономические и национальные проблемы, существующие сегодня в стране, являются лишь следствиями одной главной болезни - отсутствия демократического управления, оперативно реагирующего на недовольство избирателей. И прошедшие выборы в Госдуму подтвердили это.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU