Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Деревенька моя, звёздная…

Андрей Викторович ПОЛЫНСКИЙ

 

 Эти люди, известные всей стране, оставляют уютные квартиры в столице и уезжают на постоянное место жительства в деревню. От чего они бегут? И что хотят обрести? Покой? Чистый воздух? А может, самих себя?

Лариса Латынина, прославленная советская гимнастка, девятикратная олимпийская чемпионка, ныне живёт в Подмосковье и трудится в своём фермерском хозяйстве. Идея завести ферму возникла у Латыниной и её мужа Юрия в 1992 году. По их словам, они не искали каких-то обустроенных мест, а выбрали участок прямо в лесу, на "дикой" природе.

Сегодня на латынинской ферме обитают лошади, коровы, свиньи, индюки и куры. Лариса Семёновна собственноручно изготавливает творог, сметану и сливки. А в парниках Латынины выращивают помидоры и огурцы на засолку, зелень.

"Моя нынешняя гимнастика - огородная, по сто-двести раз делаю поклоны и приседания: то в коровнике, то в теплице, то на огороде", - шутливо отмечает Лариса Семёновна. А после работы она занимается живописью: рисует пейзажи и натюрморты. Так что ферма для Латыниной - это ещё и эстетика: красота природы вдохновляет! Ну и, конечно, спокойствие души.

Последние 9 лет лидер "знаковой" в 80-х годах рок-группы "Звуки My" Пётр Мамонов живёт в деревне Ефаново Верейского района Московской области. Ефаново - совсем малюсенькая деревенька, её нет даже на карте. Находится она в ста верстах от Москвы. И добраться до неё весьма мудрено. Туда не ходит ни электричка, ни автобус. Можно только на автомобиле. Видимо, специально он выбрал такое глухое место - подальше от глаз людских. А злая людская молва в богемной столичной тусовке судачит: от зелёного змия сбежал.

Сам Пётр Николаевич свой поступок объясняет так: "В чём смысл жизни? Чтобы спасти душу, которую Бог тебе дал. Я тут на эту тему с местным священником много беседовал...". В Москве, по его признанию, теперь не может пробыть и пяти минут - словно что-то выталкивает назад, в Ефаново. Хотя выезжать раз в месяц надо: он играет в одном из спектаклей театра им. Станиславского - какая-никакая, но подмога для семейного бюджета.

В деревне Мамонова все знают и любят: "Свойский мужик!" Живёт он вместе с женой Ольгой и сыновьями в просторном деревянном доме, который, однако, особняком отнюдь не назовёшь. На воротах табличка с надписью: "Мамонов". Отстроил баню. Рядом выкопал бассейн под открытым воздухом и после парной ныряет в холодные воды бассейна. Признаётся: "Это удовольствие, ни с чем не сравнимое!"

Однако с прошлым окончательно не порвал. В одной из небольших комнаток с отдельным входом - студия. В ней - несложная записывающая аппаратура, синтезатор, антикварный микшерский пульт середины 70-х, подаренный Мамонову Брайаном Ино, в углу - гитара Gibson. На стене - колонки и огромная полка с уникальной коллекцией виниловых дисков. Нет-нет, да и вспомнится прошлое...

Актёр Михаил Кононов, знаменитый "Начальник Чукотки", тоже навсегда уехал из Москвы. Продал квартиру и построил дом в подмосковной деревне Бутырки, где и живёт отныне со своей супругой Натальей.

В деревенском кирпичном доме Кононовых есть камин. Но он не работает. Зато есть паркет на полу, правда, старенький. А ещё - два огромных аквариума с экзотическими рыбками, постоянно поющий кенар и толстый бультерьер Фрося.

Этот дом Кононовы отстроили за год. Обычный деревенский дом, как у всех в Бутырках. Но особенно гордится Михаил Иванович не домом, а своим огородом. Там можно найти и виноград, и арбузы, и дыни. Мечтал Кононов ещё и пруд выкопать, да прикинул объём работы - и руки опустились. Здоровье ведь уже не то. А денег, чтобы нанять рабочих, - нет. Ведь в кино-то он уже давно не снимается. Предлагают одну чушь - не хочет марать своё доброе имя.

Легенда советского бокса, чемпион СССР в тяжёлом весе, единственный человек, который дважды (причём один раз - нокаутом!) победил трёхкратного олимпийского чемпиона кубинца Теофило Стивенсона - Игорь Высоцкий - живёт вместе со своей супругой Мариной в небольшой деревушке рядом с подмосковной железнодорожной станцией Сходня. Хозяйственные и огородные заботы в основном легли на плечи супруги, бывшей журналистки. Игорь Яковлевич - человек очень занятой: вице-президент Федерации бокса Московской области, президент клуба своего имени, а недавно он открыл ещё и боксёрскую школу в Мытищах. Так что встаёт Высоцкий засветло, а возвращается затемно. И потому безумно рад, что живёт в деревне. Только в деревенской тиши, на свежем воздухе, можно хорошо расслабиться и отдохнуть от дневной суеты. И подумать о бренности этого мира. А в воскресенье - пойти к заутрене в деревенскую церковь...

А вот 39-кратная чемпионка СССР, девятикратная чемпионка мира и четырёхкратная - Олимпийских игр, знаменитая лыжница Галина Кулакова поселилась в посёлке Италмас, что в Удмуртии. По её признанию, место для жилья выбрала случайно. Заехала как-то к директору местного совхоза "Восточный" за мясом на свадьбу своей подруги, а заодно и поинтересовалась, нельзя ли получить землю под строительство в посёлке. С тех пор здесь и живёт, на опушке берёзовой рощи, в просторном и светлом деревянном доме. А на втором этаже дома разместился музей Галины Кулаковой.

Живёт Галина Алексеевна одна. Но не унывает - считает себя счастливой: много повидала, многого добилась в жизни. А в посёлке к ней относятся очень хорошо. Занимается огородничеством - пол-огорода в теплицах. И рада, что в 1965 году отказалась от квартиры в Москве: у себя на родине-то и уважения больше. Да и сама земля родная - она, как известно, греет.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU