Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Блаженны милостивые

иеромонах Варфоломей (Коломацкий)

Люди, помогите!

 В апрельском номере за 2002 год журнала "Русский дом" была опубликована просьба о помощи прихода свт. Николая села Коткишево Нейского района. Благодаря этой публикации на наш счёт пришло примерно 20000 рублей, на которые нам удалось завершить ремонт воскресной школы.

Подавляющее число учеников воскресной школы составляют дети из Нейской школы-интерната для детей-сирот и детей, лишённых попечения родителей. Нам пришлось познакомиться с их жизнью поближе. Познакомиться и ужаснуться. Прежде всего пришлось устраивать трапезы после воскресной службы перед занятиями в воскресной школе, чтобы накормить детей.

Первое, что исчезало со столов, - это хлеб, сколько бы его ни клали. Зимой дети ходят в лёгких куртках и старых кроссовках, которых тоже не хватает. Даже в храм многим из них приходится ездить по очереди в одной паре обуви.

Последняя зима выдалась суровой. Температура в интернатских спальнях от +3 до +8 °С. На первом этаже лопнуло несколько труб, вода замёрзла, и на полу был ледяной каток. Замёрзли также прачечная и душевая. Дети два месяца не мылись и спали в верхней одежде. Крыша течёт. В изоляторе нет лекарств, кроме зелёнки, которой тоже мало.

Но ещё более жуткое впечатление было от того, как с детьми обращаются взрослые. Грубость и окрик со стороны многих работников интерната - обычное дело.

Вся культурная работа сводится к просмотру американских боевиков и организации коллективных беснований на дискотеке. Мы попытались предложить свою помощь, чтобы изменить хотя бы духовную атмосферу в интернате. На приходские средства была оборудована молельная комната, в библиотеку пожертвована духовная литература. Регулярно стали проводить встречи с детьми и работниками интерната. К этому времени у нас появился старый автобус КАВЗ, который стал возить на службы и на занятия воскресной школы всех желающих детей. В нашем храме крестились за последнее время более 150 интернатских детей.

Насколько эти дети отзывчивы на добро и ласку, насколько они с желанием ездят в храм, настолько безразличны руководители интерната. Ни директор, ни завуч не были ни на одной встрече или службе.

Сейчас в наш храм регулярно ходят, исповедуются и причащаются примерно 30 детей из интерната, а всего их около 180 человек Видя полное безразличие администрации интерната к судьбе своих воспитанников, мы пришли к выводу, что надо строить свой небольшой детский дом и забирать туда тех детей, которые регулярно посещают храм и воскресную школу и хотят жить по-христиански, т.к. шансов найти какое-либо достойное место жизни, оставаясь в интернате, практически нет.

Мы решили попробовать построить небольшой семейный детский дом для мальчиков. Оказалось, что оформить его крайне трудно. Тогда была найдена следующая форма: мы строим приходской дом, приходское хозяйственное подворье, поселяем туда семью наших прихожан Херувимовых, которая оформляет патронат над детьми, которых мы хотим забрать из интерната. Но, как только над интернатом нависла угроза, что мы заберём 8-10 мальчиков, исполняющих в нашем храме послушания алтарников.и звонарей, резко изменилось отношение к нам администрации. Директор решил закрыть молельную комнату, детям запретили ездить в церковь, началась травля наших ребят, их по одному "прорабатывали" у завуча и директора, младших заставляли учить наизусть фразы, в которых они бы говорили, что не хотят уходить к нам из интерната.

Мы начали срочно строить детский дом: купили участок земли со старым деревенским домом, отремонтировали его. У детей будут комнаты на двоих, домашняя часовня, библиотека.

Разумеется, такая стройка не под силу бедному сельскому приходу. Начались поиски благотворителей и жертвователей. Нам нужно было собрать около 15 000 долларов. Это цена одной недорогой иномарки, но эти деньги могли бы сделать счастливыми и спасти восемь сирот. Мы дали объявление в Internet'e, мои друзья помогли сделать сайт. Повесили объявления в некоторых московских храмах. И - тишина. Откликнулся только один австриец, небогатый преподаватель русского языка из Зальцбурга, который сам приехал к нам и привёз 6000 евро, собрав их у себя в Австрии на нужды русских детей. На эти деньги мы и начали строительство детского дома.

Дорогие братья и сестры! Дорогие соотечественники и все, кому дороги Православие, судьба наших детей, а значит, и судьба России! Помогите нам достроить православный семейный детский дом. Помогите детям обрести семейный очаг и в будущем стать достойными гражданами России.

Настоятель храма свт. Николая иеромонах Варфоломей (Коломацкий)

 

Реквизиты:

Филиал АК СБ РФ (ОАО) Нейское отделение № 2511 ИНН 4406001588

КПП 440601001 Р/с № 40703810629090000055 в Костромском ОСБ № 8640 г. Костромы,

К/с № 30101810200000000623

БИК 043469623

Получатель: приход свт. Николая с. Коткишево Нейского р-на Костромской Епархии РПЦ

Наш адрес: 157334 Костромская обл., Нейский р/н, с. Коткишево, Никольский храм.

Тел.: (09444) 2-23-20, 2-75-68


Костромская область, село Коткишево

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU