Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

"Я последовал Владыке своему и словом, и жизнью, и смертью…"

Надежда Александровна ИЛЬИНА

Архидиакон и первомученик Стефан

 9 января - 1970 лет со дня мученической кончины архидиакона и первомученика Стефана

 

Первая христианская община сложилась в Иерусалиме, через несколько месяцев после Воскресения Христова. Во главе этой общины стояли все двенадцать апостолов. Ученики Христовы во исполнение заповедей Божиих о милосердии и братской любви заботились о сиротах, о неимущих вдовах, о бедных, принявших Крещение. Скудный достаток общины распределялся поровну. Увы, вскоре поднялся ропот: некоторым казалось, что одним вдовицам дают больше, другим - меньше. Апостолы увидели, что проповедовать Слово Божие уже некогда и некому, приходится целый день жалобы разбирать. Вот так просто враг хотел уничтожить Церковь в зародыше.

Тогда-то и были поставлены нести поистине мученический крест умиротворения всех недовольных диаконы. Целыми днями они примиряли, делили и кормили. А во главе их был "муж исполненный веры и Духа Святаго" (Деян. 6,5), архидиакон Стефан.

Не прошло и года, как Господь призвал его к себе. Первый диакон, он стал и первым мучеником за Христа на земле.

За что же так возненавидели архидиакона Стефана жители Иерусалима, а вернее сказать, враг рода человеческого? Ответ очевиден: в общине воцарился мир, апостолы беспрепятственно проповедовали, "число учеников умножалось в Иерусалиме, и из священников (ветхозаветных) многие покорились вере. А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения" (Деян. 6,7).

Архидиакона оклеветали. Говорили даже, что он хулит Бога. Отец лжи и клеветы, враг рода человеческого, всегда использует в своих целях именно это оружие и успешно соблазняет множество людей. Так было и на этот раз. Стефан пытался оправдаться, но окружившая его злобная толпа затыкала уши, ещё более распаляясь гневом. Все они, злобно швыряя камни, были уверены, что совершают благое дело, как и тогда, когда распинали Христа. Истекая кровью, Стефан, подобно Христу на Кресте, молился: "Господи! Не вмени им греха сего". Они даже сняли верхнюю одежду, чтобы удобнее было убивать. И ревностный юноша Савл из знатной, богатой семьи не посчитал для себя зазорным стоять там, одобряя убийство неповинного праведника, и стеречь одежду убивающих. Он тогда и предположить не мог, что скоро станет апостолом Павлом, и его самого в городе Эфесе, оклеветав, забьют камнями до смерти. Только чудом Божиим он оживёт. Всю жизнь за то, что стерёг одежды убийц Стефана, он будет называть себя извергом. Это покаяние святых.

Убив архидиакона, жители Иерусалима начали великое гонение на христиан. Община вынуждена была бежать из города, затаиться в глухих местах Самарии, в Антиохии и Сирии. Именно в Сирию, кипя гневом, отправился Савл, чтобы истреблять христиан повсюду, где ни встретит. И здесь, на дороге в Дамаск, стал Павлом, бесстрашным и ревностным апостолом, проповедником слова Божия. Воистину, дивны дела Твои, Господи!

Тело первомученика Стефана, брошенное убийцами на съедение зверям за стенами города, ночью взял и предал погребению в пещере на своей земле учитель Савла, Гамалеил, который вместе со своим сыном в тайне принял Святое Крещение. Позднее Гамалеил рядом со Стефаном похоронил тайного ученика Иисуса Христа Никодима, а вскоре и сам вместе с сыном был погребён там же.

В 425 году, в период правления императора Феодосия Младшего, мощи первомученика Стефана были перенесены из Иерусалима в Константинополь. Вскоре император воздвиг храм во имя первомученика Стефана, и его святые мощи с великой честью были положены в храме, где и почивают по сей день.

Во времена царя Алексея Михайловича Россия обрела великую святыню - десницу архидиакона Стефана, которая ныне хранится в Серапионовой палате Троице-Сергиевой Лавры.

Моли Бога о нас, первомучениче Стефане, да подаст нам, немощным и гордым, духа мира и кротости!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU