Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Кому нужен федерализм в России?

Владимир Николаевич АКАЕВ

Лучшее государственное устройство для любого народа - это то, которое сохранило его как целое.

М. Монтень

 

 Национальный вопрос в России как нигде важен и самобытен. Как известно, развал России начался после Февральской революции, и только через 5 лет, в 1922 году большевикам удалось восстановить единство страны. Причём Ленин настоял на своём варианте объединения - федерации республик, в отличие от сталинского - союза автономий, входящих в Россию.

Федеральное национально-государственное устройство России полностью выполнило свои задачи по установлению национального равноправия в стране, дальнейшее же выравнивание показателей развития отдельных регионов зависит, прежде всего, от состояния экономики. А экономика, как показывает практика, успешней развивается в единой великой стране.

Цепляются же за национальную обособленность (в смысле национально-государственных перегородок) представители двух общественных прослоек: правящая нацноменклатура (понятно почему) и творческая интеллигенция, служащая ей (тоже понятно почему).

Спекуляции интеллигенции по поводу родного языка насквозь фальшивы. Двадцать стран Латинской Америки говорят по-испански и при этом ни политически, ни экономически независимы от Испании. Австралийцы и американцы говорят по-английски, но, тем не менее, не становятся от этого англичанами, а остаются австралийцами и американцами. В Швейцарии мирно уживаются три языка. Непонятно, почему для того, чтобы считаться полноправными гражданами Украины или Латвии, надо отказываться от русского языка тем русским жителям, которые составляют значительную часть местного населения?

В нынешних условиях федерализм только ослабляет власть, потому он должен исчезнуть, как исчез строй, его породивший. За 70 лет Советской власти федерализм позволил поднять культурный, экономический и политический уровень практически всех народов страны.

Многие ныне "независимые и самостоятельные", хотя бы за то должны быть благодарны России, что она им дала готовую инфраструктуру государства, - вывела из Средневековья, - кстати, за счёт благосостояния русского народа.

Сталин как-то очень метко заметил, что федерация - это только промежуточная стадия, переход от рыхлого к единому целому, или от единого - к рыхлому. В рыхлой ельцинской стадии мы уже побывали, теперь вектор тяги должен быть направлен в сторону единения.

Исторический опыт объединения ещё свеж в памяти народной, культурные и прочие гуманитарные связи - крепки.

Свободное развитие всех граждан (любой национальности), но в рамках структурно единого государства, устроит всех простых людей и даже большинство "повзрослевшей" буржуазии, которая начинает понимать, что в рамках большого государства бизнес и прибыльнее, и надёжнее.

Единственными федерациями, созданными по национальному признаку, были Чехословакия и Югославия. Обе уже развалились. Кто следующий, догадаться не трудно.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU