Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№11 2001

Возрождение Российского консерватизма

Владимир Сергеевич СТЕПАНОВ

 

 В 7-м номере журнала "Русский Дом" была помещена статья Юрия Шевеликова "Православие и социализм". Автор абсолютно верно поднимает вопрос национальной экономики, но сам не дает исчерпывающего ответа, как именно ее строить. А начинать строить ее, как мне кажется, необходимо с воспитания крепкого государственно и православно мыслящего хозяйственника.

 

Российский консерватизм немыслим без религиозного понимания семьи, труда, капитала, власти. Без религиозного осмысления названных основ общества невозможна здоровая духовная, хозяйственная, правовая и государственная жизнь.

Если мы обратимся к примеру Запада, то увидим, что в его юридической, экономической и социальной системе базовым идеологическим центром является протестантская этика. В России воинствующий атеизм по-сатанински подло, нагло и жестоко вырвал из самосознания народа религию, тем самым лишив его главного созидающего и организующего начала.

Заметим, что правовое сознание в русском народе в отличие от протестантской Европы во все времена было ослаблено, - это отмечал еще правовед и философ Иван Александрович Ильин. Правовую слабость русского человека он объяснял его стремлением жить прежде всего по правде Божией. "Если русский человек утратит страх Божий и чувство внутренней правды, то никаким кнутом, никакой каторгой его не заставить повиноваться мертвой юридической норме". Вот почему эпоха атеистического реализма закончилась в России "криминальной революцией" 90-х годов. Вот почему экономическое и государственное возрождение русского народа неразрывно связано с его религиозным возрождением!

На чем же зиждется религиозное понимание семьи, труда, капитала, власти? Прежде всего на осмыслении того факта, что, как Христос является главою Церкви, так и муж является главою жены, главою семьи, хозяином земли, на которой живет.

К сожалению, за годы советской власти упомянутый религиозно-хозяйственный инстинкт был существенно искорежен. У русского человека отняли веру, внушили ему, что собственность порочна, тем самым подорвав естественный стимул к труду. В результате русский мужик запил, перестав быть главою семьи, земли и в конечном счете страны.

Когда же коммунистический террор плавно передал бразды власти своим западным сотоварищам, то вновь просыпающийся в условиях рынка хозяйственный инстинкт стал обретать мутированные, уродливые формы. Вследствие чего мы теперь имеем дикий рынок, криминализацию власти, обнищание большей части населения, политический раздор и прочие негативные показатели.

Единственный способ изменить ситуацию - поставить капитал на служение народу, возродить хозяйственный патриотизм.

Только тогда, когда российский предприниматель обретет четкую религиозную, гражданскую и политическую позицию, когда он почувствует созидательную силу капитала, когда он широко войдет в местные органы власти, тем самым сформировав консервативную политическую инфраструктуру власти на местах, - только тогда Россия сможет встать на путь динамичного социального, экономического, государственного духовного развития.

Русский мыслитель Иван Александрович Ильин писал, что счастлив может быть только цельный человек, имеющий религиозное утверждение в своей жизни и такое же осознание своего призвания и труда. К сожалению, современное предпринимательство лишилось этой цельности, а потому оно стало губительным, и прежде всего для души самого предпринимателя, для его семьи, для его дела, для общества.

Сложившаяся в предпринимательской среде шкала ценностей, а также весь ее культурный склад могут удовлетворить разве что "отморозков-однодневок". Трезвых же мужей, желающих сохранить и утвердить свою личность, желающих сохранить семью, желающих в веках сохранить свое дело, такое состояние удовлетворить не может. Следовательно, отечественному предпринимательству настало время выработать долгосрочную программу развития. Пришло время определить свои духовные, гражданские и политические позиции. Хватит по-малолетнему радоваться быстрым деньгам, настала пора осознать созидательное значение капитала. А для этого нужно понять, чем является предпринимательская деятельность.

Человеку ведь неспроста дается Богом талант зарабатывать деньги, и особенно большие деньги. Он дается для созидания материальной базы человечества, для созидания национального капитала, без которого не может быть здоровой нации, не может быть крепкого и стабильного государства, не может быть здоровой культуры. Поэтому предпринимательская деятельность, хозяйственная деятельность по самой своей сути неразрывно связана с национальным государственным служением.

К примеру, промышленнику, коммерсанту или даже самому примитивному спекулянту не может быть выгодно обнищание населения, так как в этом случае снижается покупательская способность последнего, а следовательно, снижаются и доходы.

Отечественному хозяйственнику в силу местных географических и климатических условий не может быть выгодно искусственное завышение цен на энергоносители, а следовательно, не могут быть выгодны частные энергетические монополии.

Отечественному хозяйственнику не могут быть выгодны прозападные позиции либеральных "младореформаторов" хотя бы потому, что западный рынок сильнее и без государственной национальной защиты он просто-напросто задушит отечественного производителя.

Отечественному хозяйственнику не может быть выгодно слабое государство, ибо слабое государство не в состоянии защитить интересы национального капитала, кроме того, слабое государство слишком зависимо от политической конъюнктуры, как внешней, так и внутренней, в нем быстро меняется курс реформ, и строить в нем долгосрочные экономические программы крайне рискованно; в конце концов, слабое государство не в состоянии бороться с криминалом. А кто, если не предприниматель, больше всего страдает от рэкета, киднепинга и киллеров?

К сказанному также следует добавить, что отечественный хозяйственник не может поддерживать духовное и нравственное разложение, от которого, как показывает практика, не спасают стены коттеджей, не спасают собаки, не спасает охрана; оно проникает в семью и бьет по самому ценному и дорогому - по потомству. Наркомания стала сегодня бичом богатых семей, а элитные школы, дискотеки, ночные клубы стали главными пунктами наркоторговли.

Таким образом, позиции предпринимательства оказываются гораздо ближе к национально-патриотическим, чем к прозападным, либеральным. А потому предпринимателям нужно сделать ставки на национально-патриотические силы, в свою очередь и национальным патриотам необходимо обратить свое внимание на честных хозяйственников. Россия только тогда станет сильной державой, когда в ней возникнет крепкий национальный хозяйственник - обладатель крупного национального капитала, который будет кровно заинтересован в национальной позиции государства (власти).

Не может быть сильного государства без крепкого хозяйственника, также не может быть сильного хозяйственника без сильного государства. И только тогда, когда это единство будет осознано, только тогда Россия и ее экономика встанут на путь стабильного динамичного развития.

Мы приглашаем предпринимателей и патриотические организации принять участие в создании клуба национальных предпринимателей.


г. Нижний Новгород

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU