Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№9 2001

"Кто отлучит нас от любви Божией"

Сестра ФЕОФИЛА, г.Тула

 

 "Бог не есть Бог неустройства, но мира", - сказал апостол Павел. Во времена разделения, вражды, революций, кровавых терроров всегда на пути нечестиво алчущих стояло несокрушимое препятствие - Слово Божие, несущее мир и любовь; Церковь Святая, хранящая это Слово, и люди, верующие в него.

Как больно глядеть на этот мир! Как жалко людей. Все силы ада восстали сегодня на единственный источник спасения - Православную Церковь. Она одна сейчас в гонении, и весь мир против нее. Потому что вновь восстала она из пепла и руин, вновь засияла чистым Божественным светом. Как некогда, в первые времена христианства, во времена ужасных императоров-гонителей - Нерона, Диоклетиана, Максимилиана - кровь, пролитая мучениками веры, укрепила Церковь, так и в нашем веке кровь новомучеников, пролитая в 20-50-е годы, привела к обновлению религиозной жизни России. Великая благодать излилась на нашу землю. Открываются сотни храмов и монастырей. Тысячи и тысячи людей самого разного возраста принимают Крещение и венчаются. Поездите по России, и вы увидите одно: церкви нищие, монастыри ободранные, денег нет ни на что, повсюду незавершенные стройки, но всюду полно людей. Их не пугает материальная нищета Церкви, они не стыдятся собственной нищеты, последние копейки тратят, готовы спать на полу, лишь бы побывать в какой-нибудь обители, набраться Духа святости, дать отдых и пространство душе, как тисками сжатой страшным гнетом нынешней жизни. Неистребим дух веры на Русской земле. Не отнят еще "Удерживающий" - Дух Святый - и место его обитания и действия сегодня - в сердцах верующих россиян.

В сегодняшней борьбе с Православием силы зла не гнушаются никакими средствами. Деньги, пресса, телевидение, помощь власть имущих - все против веры Православной. И, как маленькие собачки всегда бегут впереди какого-нибудь шествия, тявкая, захлебываясь яростным лаем, так и сегодня журналистские и газетные "моськи" непрестанно и заливисто обтявкивают тысячелетнюю отеческую веру, потому что "устарела, препятствует прогрессу и единению мира"; священников, потому что "у всех есть машины" (по их понятиям, машины должны быть только у жуликов и у "новых русских"); монастыри и монахов - ну, тут уж сказывается застарелая ненависть к монахам самого сатаны, ибо именно монашеской молитвой держится мир, клевещут на иерархов и даже на Святейшего Патриарха.

Конечно, никакие газетные "послания" не повлияют на истинно верующего человека, но они могут смутить стоящего на пороге храма.

Эти люди, пишущие, выступающие, читающие лекции, "лающие" на Церковь, думают, что, обвинив священника, обличив того или иного иерарха, оклеветав самого Патриарха, они пошатнули Церковь. Жалкие и несчастные! Против кого они встали, кого обвиняют во лжи? Самого Господа, сказавшего: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"?

А может, все же есть какая-то польза от их обличений? Может быть, они заботятся, чтобы мы, верующие, получали святыню из чистых рук? Скажем сразу, что забота о чистоте и нравственности служителей Церкви - не их забота. Их забота, как и каждого из нас, - следить за собственной чистотой. Когда к Господу привели жену, взятую в прелюбодеянии, за что ей полагалась смерть от побиения камнями (в наши времена это уже и не понять: ведь мы так полюбили блуд, что прелюбодеяние уже и грехом не считаем), ждали от Него слова суда. Но Он сказал: "Кто из вас без греха, первый брось в нее камень". И обличители разошлись в смущении. Что это, неужели Господь оправдал столь тяжкий грех? Нет, женщине Он сказал то, что нужно было ей сказать. А эти слова обращены ко всем людям. Вот и мы скажем пишущим разоблачительные статьи: разве вы никогда не блудили, не выпивали, не лгали, не хотели денег любой ценой, что ставите себя выше Бога? И самое главное: свершение Таинств не зависит от священника. Таинства совершает Сам Бог. Если человеку под силу осквернить благодать, то какая же это была бы благодать? Ведь и ребенку понятно, что всякая сила человеческая - ничто перед силой Бога, создавшего все. Замечательно об этом сказал ныне покойный тульский старец, схиархимандрит Христофор. Одно неразумное чадо явилось к нему с разными жалобами на настоятеля храма, в котором была прихожанкой. Выслушав целый набор обвинений, батюшка Христофор подвел ее к окну и спросил: "Видишь эти провода?" Она отвечала в недоумении: "Вижу". "Ну как, очень ли они чистые?" - снова спросил батюшка. "Нет, что вы! Они пыльные, грязные!" - воскликнуло чадо. "А ток-то они проводят! Так и благодать. Все мы пыльные, грязные - одни меньше, другие больше, чистых нет. А благодать сквозь нас проходит свободно. Так что не смотри-ка ты за священником, а смотри, как бы Господь не осудил тебя за то, что ты судишь. И кого! Того, кого Он сам избрал и поставил".

В сталинские времена такие люди писали доносы в НКВД на священников и статьи в газетки про церковных мракобесов. Сейчас, если хотят очернить работника Церкви, пишут: "он сотрудничал с КГБ". Завтра, если опять изменится политическая ориентация страны, снова будут писать доносы в НКВД, КГБ, ФСБ или как это будет тогда называться? Ничего не меняется - донос есть донос и средство травли.

Хочется спросить у них: ну что от того, что вы обличите некоторых священников, архиереев и даже самого Патриарха? Что, Церковь рухнет? Или вера уничтожится? Разве это все создано человеком? Богом создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое. И разве Господь, который есть глава тела Церкви (а тело ее - это мы, верующие и причащающиеся Ему), позволит "нечисто ревнующим" ее разрушить? Так для чего стараетесь? Труд ваш не только бесполезен. Труд ваш сокрушит вас самих по слову Господню: "Ибо от слов своих оправдываешься и от слов своих осудишься". Еще сказано: "Страшно впасть в руки Бога Живаго".

И последнее. Всем, конечно, ясна истинная цель подобных антицерковных публикаций. Никакая это не ревность по вере, никакая это не борьба за чистоту Церкви. Это - открытая деятельность антицерковно ангажированных журналистов. Рядовой человек сегодня потерял почву под ногами, колеблется, как тростинка под сильным ветром, не знает, кого ему слушать, куда идти. На это и рассчитана подобная "работа". Прочтет такой человек такую статеечку и скажет: "А ведь и правда, что у них там делается в этих церквях?". И глядишь, подастся в какую-нибудь секту или в протестанты пойдет или вообще на все плюнет, запрется в собственной душе и, уткнувшись в говорящий, поющий "ящик", станет перемогаться до самой смерти. Но знайте, что и это никакого урона вере не принесет. Истинная вера не страшится никаких обличений. Она знает, что всяк человек слаб, что он падок на грех и что только Господь может спасти любого. Истинный христианин боится всякого осуждения - он бежит от суда, как от страшной опасности; он жадно всматривается только в свою душу, пытаясь очистить ее и дать в ней место Богу. И прочтя хулительную статейку, он не побежит из Церкви, а бросит, отшвырнет газетку, как нечто гадкое, грязное. Вы скажете: "Таких мало. А остальные - как мы. Судят и верят чужому суду". Ну что ж, вы этим не произнесете новой истины. Сам Господь говорил, что мало их, идущих тесными вратами, но Он же сказал: "Не бойся, малое стадо", "Мужайтесь, Я победил мир". А если Господь ради десяти праведников обещал сохранить целый город, то нам нечего бояться. А тех, кто, прочитав злую статейку, отпадет, Церковь и не считает своими членами: если они отпадут просто от чужих слов, то во времена открытого гонения на христиан первые отрекутся от Христа. Так что, с какой стороны ни смотри, никакого урона Церкви и вере ваши публикации такого рода не наносят. А скорее, как волк очищает стадо, вырезая слабых, больных овец, так и вы помогаете Церкви, очищая ее от колеблющихся и слабых.

Истинно верующего что отлучит? За всех них сказал апостол Павел пронзительные и верные слова: "Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или меч?.. Все преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем".



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU