Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание

№9 2001

С чужого голоса

Виктор Николаевич ТРОСТНИКОВ

 

 Вот и кончились каникулы - время бездумной радости детворы, развлечений и расслабленности. Миллионы школьников, пусть не сразу, а с раскачкой, начинают вновь привыкать к режиму и дисциплине, к регулярному труду за партой и письменным столом. С сентябрьскими дождями возобновляется процесс формирования тех самых кадров завтрашнего дня, которые и вправду будут "решать все". Они должны получить полноценное образование, освоить сотни разных специальностей, стать в своем деле профессионалами, раскрыть данные им от природы творческие возможности. Но этого мало. Если наша смена будет обладать знаниями и умениями, но не будет любить свою Родину и стремиться отдать ей все свои способности, пользы от нее будет немного: при малейшем перевешивании выгоды она станет служить не России, а кому-то еще. Поэтому в нашей школе издавна существует традиция патриотического воспитания учащихся. Правда, сегодня, как мы неоднократно писали в нашем журнале, оно закладывается в официальные учебные программы в постоянно убывающем объеме, но, к счастью, тут многое зависит не от программ, а от педагогов, а они, слава Богу, не очень спешат перестраиваться. Они ведь русские люди, а как взрослым русским людям не передавать детям те чувства, которые они сами питают к своей милой Отчизне?

Однако на воспитание влияет не только школа. Молодежь не может весь день только и делать, что учить уроки и читать хорошие книги. Она устает от этого, и тогда включает телевизор. И вот тут-то начинается совсем другое влияние, причем очень сильное. Его сила в том, что оно неофициально, необязательно, непринудительно. Дети и подростки впитывают его в состоянии раскрепощения, вдыхают как воздух, сами того не замечая, поэтому оно легко и прочно входит в их подсознание. И это мощное средство воспитания воздействует на юное поколение совсем не в том направлении, какое было бы полезным для страны и народа, приводит этим в такое отчаяние некоторых учителей и родителей, что они просто запрещают детям смотреть телевизор.

Разумеется, это не выход из положения. Такая мера может привести к обратному эффекту - ведь запретный плод сладок. Тут надо действовать совершенно иначе.

Главным дефектом нашего телевидения, из которого вытекают все остальные его недостатки, является то, что оно не представляет собой национального телевидения. Речь тут идет не об оголтелом национализме или шовинизме, а об элементарном участии в решении общенациональных проблем. Оно не нисходит до таких частностей, его волнуют какие-то "общечеловеческие" проблемы, некие универсальные истины. Но любой философ, социолог или психолог прекрасно знает, что истина, имеющая всечеловеческое значение, может быть воспринята только тогда, когда облекается в национальную форму выражения. Все, кто хочет добиться успеха в воздействии на души, должны брать пример с апостола Павла: "Для иудеев я был иудей, чтобы приобрести иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона перед Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (I Кор. 9, 20).

Наши телевизионщики хотят стать выше требования быть для русского зрителя русским; они хотят выводить его на универсальное, заявляя себя с самого начала "общечеловеками". Но перехитрить природу вещей невозможно, и их "общечеловечность" оказывается просто "американскостью". Они не отмежевываются от национальной формы, ибо отмежеваться от нее не дано никому, а всего лишь берут национальную форму, выработанную "новым мировым порядком", флагманом которого являются Соединенные Штаты. Свято место пусто не бывает.

Вот некоторые особенности нашего телевидения, подтверждающие факт заимствования им чуждого нам языка, а, следовательно, и чуждых нам внутренних установок: трактовка "успеха" не как решения тревожащих душу вопросов и достижения согласия с самим собой, а как завоевания публичности со всей ее суетой и вечной боязнью уступить свой общественный рейтинг более хитрому сопернику; насаждение феминизма во всех интервью, взятых у известных женщин, а особенно в передаче "Я сама"; мягкое, чуть ли не доброжелательное отношение к половым извращенцам; вообще какая-то постоянная сексуальная озабоченность, абсолютно чуждая русским и типичная для американцев; употребление вульгарных для нашего слуха выражений и словечек, которые всегда считались у нас нецензурными (результат "калькирования" американского сленга, где эти элементы речи имеют более широкий и менее неприличный смысл); окарикатуривание высшего государственного руководства "куклами" (в Америке такое руководство есть лишь администрация, а у нас оно имеет реальную власть, так что подражание оборачивается здесь дискредитацией власти).

Понятно, что на подобном языке воспитывать ту смену, которая отвечала бы нашим национальным интересам, невозможно. Он приспособлен для отстаивания национальных интересов Америки, для насаждения ею "нового мирового порядка", стремящегося превратить человека в "потребляющее животное" (consuming animal). Зачем он стремится к этому? Ради дальнейшего обогащения манхэттенских банкиров, кредитующих производство товаров потребления? Такое объяснение кажется вполне правдоподобным, но православные люди знают, что глобализация экономики не есть окончательная цель - она лишь эффективное средство ее достижения. Подлинная же цель состоит в создании условий для прихода антихриста - эта истина дана нам в Откровении. Таких условий три. Первое: антихрист должен получить статус всемирного правителя, поэтому к его приходу человечеству надлежит стать политически единым, а предварительным шагом к этому является экономическое единство. Второе: антихрист захочет не просто подчинить себе большинство населения земли, но и добиться того, чтобы оно ему поклонилось, и добьется этого тем, что огромные массы голодных и нагих будут им накормлены и одеты, так что увидят в нем великого благодетеля. А это станет возможным только при развитии высоких технологий, которые пока закармливают только Запад, а тогда, по мановению его руки, обрушат лавину "гуманитарной помощи" на бедные страны, репетиция чего происходит уже сейчас. Третье: к моменту воцарения антихриста обязательным требованием к покупающему и продающему будет "начертание зверя" на правой руке и на лбу (Отк. 13,16).

Зная обо всем этом, православные знают и о другом: сроки пришествия антихриста скрыты не только от людей, но и от ангелов, и эти сроки могут быть отодвинуты, если тем, кто выстилает путь, будет оказано сопротивление. Знают они и о том, что, согласно Священному Писанию, не все жители земли примут антихриста и именно благодаря наличию не поклонившихся ему и предавших его проклятию, его восшествие на престол окажется авантюрой и он продержится на нем всего три с половиной года, после чего будет уничтожен во Второе Пришествие Господа нашего Иисуса Христа. И мы глубоко верим, что главное противодействие "человеку греха и сыну погибели" окажет наша Россия, подготовленная к этой миссии всей своей чудесной историей и к тому времени возрожденная в качестве сильной православной державы. Следовательно, борьба за телевидение, к которой мы призываем нашу общественность, обретает не только российское, а планетарное, если хотите, даже космическое значение, ибо это есть борьба света и тьмы, правды и лжи, добра и зла.

Наш кризис уже подходит к концу, а на Западе он только начинает разрастаться?

Фактов, подтверждающих это, предостаточно: земля горит под ногами глобалистов; американского президента всюду встречают свистом; проблема стран, желающих жить по своим понятиям, не устраняется тем, что эти страны обзываются "изгоями"; наклеивание ярлыка фундаментализма на крепкую веру в Бога не делает "фундаменталистов" атеистами, как хотелось бы Западу, а лишь усиливает их решимость отстаивать свои духовные ценности. А то ведь получается полный абсурд: в США одна за другой выходят публикации, в которых показывается, что страна скатывается в пропасть (в качестве примеров можно назвать книгу Борка "Ковыляние к Гоморре" и работы Поста, разоблачившего грязные технологии американских медиа и их лживость), а в наших телепрограммах нет места даже намеку на подобную критику! Когда наши дикторы с придыханием произносят слово "цивилизация", они не считают нужным уточнять, какая из современных цивилизаций (по Тойнби, их сейчас пять), как в Средние века, говоря "философ", не уточняли, что это Аристотель, - для них существует единственная цивилизация - западная, и она прекрасна. А вот когда телевизор начинает рассказывать нам о внутренних событиях, тут все становится плохо.

Зимняя стужа марксистской лжи и слякотная распутица компрадорской "перестройки" сменяются первыми, еще робкими, предвестиями весны. Вылазим мы, вылазим! Ни один народ не вылез бы из такого, а наш великий русский народ вылезет! Помочь ему выкарабкаться - священный долг каждого, кто живет в России, ест ее хлеб, дышит ее воздухом.

Экран телевизора - это окно, через которое мы смотрим на мир, и одновременно зеркало, в котором мы видим свое отражение. Обе эти функции нашим экраном сегодня не выполняются. Мир, который он нам показывает, - не реальность, существующая на самом деле, а пропагандистская выдумка идеологов "нового мирового порядка", имеющая целью убедить общественность, что победят они, а не их противники. Для них это вполне логично, они знают, что делают. Но с какой стати нашим телекомментаторам и телережиссерам тиражировать эту ложь в России, для которой принятие "нового мирового порядка" означало бы самоликвидацию? Почему они называют антиглобалистов "хулиганами", а твердых в вере иранцев "фанатиками", хотя эти люди просто выражают свою повышенную волю к жизни? Зачем нашему экрану служить таким зеркалом, на которое вопреки пословице хочется пенять, ибо оно отражает нормального русского человека уродом с кривой рожей?

Положение с нашим "голубым огоньком" становится долее нетерпимым. Выступив всем миром, его надо менять. Это начинаешь понимать особенно остро, когда думаешь о том, что наши дети приступили к учебе и та правда, которую они могут получить от своих учителей, будет отравлена ядом лжи, льющимся с антенны Останкинской башни.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU